kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия в 1-ом классе "Как появились гласные второго ряда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель логопедического занятия: знакомство учеников с образованием гласных II ряда.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Логопед.занятие»

МБОУ «Пригородная СОШ»

Конспект логопедического занятия

Тема занятия:



«Как появились гласные второго ряда»

Занятие разработала:

учитель-логопед

Фадина О.А.








город Ульяновск.

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель занятия: познакомить учеников с образованием гласных II ряда.

Задачи занятия:

  • развитие фонематического слуха

  • формирование сложных форм звукового анализа слов

  • обогащение словарного запаса

  • развитие лексико-грамматического строя речи

  • совершенствование навыков чтения

  • воспитание интереса к русскому языку

Оборудование занятия:

  • компьютер

  • плазменная панель

  • тетради, ручки

  • раздаточный материал: буквы (гласные I и II ряда), карточки с текстами, мяч.

Программное обеспечение:

  • операционная система – Windows 7

  • Power Point 2010

Использованная литература:

  • Л.Н. Ефименкова «Коррекция устной и письменной речи у учащихся начальных классов», Москва, «Издательский центр Владос», 2001 .

Пояснительная записка

Это занятие проводится с учащимися первых классов, имеющих нарушения: фонематического слуха и звукового анализа, для предупреждения дисграфии.



Этапы занятия

Ход занятия

Пояснения к слайдам

1.Орг. момент.

Повторение пройденного

Ученики, по заданию на слайде, рассматривают и называют предметы: мак, осы, эму, жук. Затем называют гласные и записывают их в тетрадь.

После этого, по щелчку по полю слайда, появляются гласные, выделенные из слов, и дети проверяют свою работу.

Слайд №2


2.Введение в тему.

Логопед, в сказочной манере, читает (или рассказывает) текст на слайде. Дети следят за чтением и рассматривают изображения.

Слайд № 3

Фрагменты текста и детали изображения появляются постепенно по щелчку по полю слайда.

3. Введение в тему.

Логопед продолжает рассказывать.

Слайд № 4

Анимация - по щелчку по полю слайда.

4. Введение в тему.

Логопед продолжает рассказывать.


Слайд № 5

Аналогично № 3

5.Объяснение нового материала.

После проговаривания логопедом ученики читают и проговаривают хором и индивидуально сочетания: йа, йо, йу, йэ.

Слайд № 6, №7

6.Продолжение объяснения нового материала.

Здесь нужно объяснить, что буква Я обозначает звуки [йа], Ё - [йо], Ю - [йу], Е - [йе] .

Ученики слушают, смотрят на слайд и проговаривают.

Слайд № 8, 9


7. Завершение объяснения нового материала.

Ученики пишут в тетрадях гласные I и II ряда.

Слайд № 10

8.Динамическая пауза.

Игра с мячом.

Логопед бросает мяч ребёнку и называет слово. Ученик возвращает мяч и называет гласную II ряда, которую нужно писать в этом слове.

Слова: яма, ястреб, ёжик, ёжится, южный, юг, ем, ехать, имя, искры.

После успешного называния звука, ребёнок делает шаг вперёд.

Выигрывает тот, кто сделал больше шагов.


9.Закрепление написания гласных II ряда в начале слов.

Ученики, по заданию на слайде, рассматривают и называют предметы: иволга, ель, ёжик, яблоко, юла. Затем называют гласные. «Записывают» слова линиямив тетрадь, пишут над ними соответствующие буквы.

После этого, по щелчку по полю слайда, появляются гласные, выделенные из слов, и дети проверяют свою работу.

Слайд № 11


10.Закрепление написания гласных II ряда в конце слова.

Ученики, по заданию на слайде, рассматривают и называют предметы: дыня, интервью, сапоги, печенье, белье. Затем называют гласные в конце слова.

« Записывают» слова линиями в тетрадь, пишут над ними соответствующие буквы.

После этого, по щелчку по полю слайда, появляются гласные, выделенные из слов, и дети проверяют свою работу.

Слайд № 12


11. Закрепление написания гласных II ряда в середине слова.

Ученики, по заданию на слайде, рассматривают и называют предметы: заяц, вьюн, поезд. Затем называют гласные.

«Записывают» слова линиями в тетрадь, пишут над ними соответствующие буквы.

После этого, по щелчку по полю слайда, появляются гласные, выделенные из слов, и дети проверяют свою работу.

Слайд № 13


12.Упражнение в правильном написании букв темы в словах.

Задание на слайде можно выполнять двумя способами в зависимости от индивидуальных особенностей:

  1. Дать детям карточки с текстами, они будут вставлять пропущенные буквы.

  2. Учащиеся самостоятельно списывают текст и вставляют пропущенные буквы.

Слайд № 14

После написания текста по щелчку по полю появляются буквы и дети проверяют свою работу.

13.Итоги занятия.

По тексту слайда.

Слайд № 15




Просмотр содержимого презентации
«Гласные 2 ряда»

Логопедическое занятие Как появились гласные второго ряда Занятие разработала: учитель-логопед  МБОУ «Пригородная СШ» Фадина О.А. Город: Ульяновск

Логопедическое занятие

Как появились

гласные второго ряда

Занятие разработала:

учитель-логопед

МБОУ «Пригородная СШ»

Фадина О.А.

Город: Ульяновск

1.Назовите предметы. 2. Выделите гласные звуки из названий предметов. А 3. Запишите соответствующие им буквы в тетрадь. Э О Ы У

1.Назовите предметы.

2. Выделите гласные звуки из названий предметов.

А

3. Запишите соответствующие им буквы в тетрадь.

Э

О

Ы

У

Давным -давно жили дружно и весело гласные звуки Гласные очень любили петь. И жили эти звуки на улице Гласных первого ряда.

Давным -давно жили дружно и весело гласные звуки

Гласные очень любили петь. И жили эти звуки на улице Гласных первого ряда.

Был у гласных друг – согласный звук Й .  Он очень любил слушать, как поют гласные. И поэтому часто приходил к ним в гости.

Был у гласных друг – согласный звук Й .

Он очень любил слушать, как поют гласные.

И поэтому часто приходил к ним в гости.

Й тоже хотел петь с гласными, но стеснялся. Но однажды Й осмелел и попросил гласных спеть вместе с ним

Й тоже хотел петь с гласными, но стеснялся.

Но однажды Й осмелел и попросил гласных спеть вместе с ним

Первой согласилась спеть гласная А. Встала рядом с  Й и запели они  песню .

Первой согласилась спеть гласная А.

Встала рядом с

Й и запели они

песню .

Другие гласные тоже захотели петь с Й Получились песни Й У Й О Й Э Й А

Другие гласные тоже захотели петь с Й

Получились песни

Й У

Й О

Й Э

Й А

Прислушались звуки и услышали Так появились новые Гласные буквы Я Й А Ё Й О Ю Й У Е Й Э

Прислушались звуки и услышали

Так появились новые

Гласные буквы

Я

Й А

Ё

Й О

Ю

Й У

Е

Й Э

У каждой буквы оказалась пара: у буквы А-Я, У-Ю, Э-Е, О-Ё, но плакала буква Ы, не было у нее пары Вдруг появился добрый волшебник «Пиши-читай». Подарил букве Ы в пару букву И. Обрадовалась Ы.

У каждой буквы оказалась пара: у буквы А-Я, У-Ю, Э-Е, О-Ё, но плакала буква Ы, не было у нее пары

Вдруг появился добрый волшебник «Пиши-читай». Подарил букве Ы в пару букву И. Обрадовалась Ы.

Так получились гласные второго ряда Ы Э У О А И Е Я Ю Ё

Так получились гласные второго ряда

Ы

Э

У

О

А

И

Е

Я

Ю

Ё

Назовите предметы Выделите первые буквы из названий предметов Е «Запишите» слова линиями, над ними соответствующие буквы И Я Ю Ё

Назовите предметы

Выделите первые буквы из названий предметов

Е

«Запишите» слова линиями, над ними соответствующие буквы

И

Я

Ю

Ё

Назовите предметы Выделите буквы из названий предметов на конце слова «Запишите» слова линиями, над ними соответствующие буквы Я Ю Ё Е И

Назовите предметы

Выделите буквы из названий предметов на конце слова

«Запишите» слова линиями, над ними соответствующие буквы

Я

Ю

Ё

Е

И

Назовите предметы «Запишите» слова линиями, над ними соответствующие буквы Ю Ё Я Е

Назовите предметы

«Запишите» слова линиями, над ними соответствующие буквы

Ю

Ё

Я

Е

Вставьте вместо точек пропущенные гласные II ряда Прочитайте предложения . На поляне росла ель. . . Около ели сидел ёжик. . . Он ел яблоко.

Вставьте вместо точек пропущенные гласные II ряда

Прочитайте предложения

.

На поляне росла ель.

.

.

Около ели сидел ёжик.

.

.

Он ел яблоко.

Итоги Назовите гласные I ряда. Ы Э А О У Назовите гласные II ряда. И Я Ё Ю Е Придумайте слова с гласными буквами II ряда.

Итоги

Назовите гласные I ряда.

Ы

Э

А

О

У

Назовите гласные II ряда.

И

Я

Ё

Ю

Е

Придумайте слова с гласными буквами II ряда.

Источники http://www.stihi.ru/pics/2017/01/12/7193.jpg облако2 http://cliparts.co/cliparts/kTM/nkq/kTMnkq7xc.png облако 3 http://www.clipartbest.com/cliparts/ncB/E5e/ncBE5enei.jpg  мак https://thumbs.dreamstime.com/z/wasp-vector-clip-art-3279771.jpg  оса http://www.clipartbest.com/cliparts/yik/eLq/yikeLqrRT.gif  страус https://im0ru.yandex.net/i?id=1016d8741aac65ac9438dd3f22d7212a&n=13  жук http://printonic.ru/uploads/images/2016/04/04/img_5702b6c6cebf2.jpg  ель https://dreem-pics.com/uploads/posts/2017-03/1490573943_ezhik_ris.jpg  еж

Источники

http://www.stihi.ru/pics/2017/01/12/7193.jpg облако2

http://cliparts.co/cliparts/kTM/nkq/kTMnkq7xc.png облако 3

http://www.clipartbest.com/cliparts/ncB/E5e/ncBE5enei.jpg мак

https://thumbs.dreamstime.com/z/wasp-vector-clip-art-3279771.jpg оса

http://www.clipartbest.com/cliparts/yik/eLq/yikeLqrRT.gif страус

https://im0ru.yandex.net/i?id=1016d8741aac65ac9438dd3f22d7212a&n=13 жук

http://printonic.ru/uploads/images/2016/04/04/img_5702b6c6cebf2.jpg ель

https://dreem-pics.com/uploads/posts/2017-03/1490573943_ezhik_ris.jpg еж

Источники http://7nebonnov.ru/_data/objects/0001/9805/img.19805.i.png  Й http://fotohomka.ru/images/Oct/25/a9eb89148fbd22658f7845e093bc349b/1.jpg  буква А http://teremok47.caduk.ru/images/clip_image009.png  буква О http://deti-tv2011.samomu.net/attachments/Image/u.png  буква У http://alphabetonline.ru/images/letters2/eh/eh7.png  буква Э http://lass.veryphoto.ru/img-q5y5x5n4g40414r5m4d4p2n5w5y5h4g4v23664n4a48436q206u4/get/4512/valenta-mog.bb/0_675d0_bdbcd24e_orig.jpg  буква Ы http://kartin.fastimagess.ru/img-q5y5x5n4g4041406e47484q5s504o4s4/bukvy/ja3.jpg  буква Я http://ya-uchitel.ru/_nw/0/02511528.png  буква Ё http://hovrashok.com.ua/images/Jan/09/37d8f9536331ad1631e75e5fa1860f2a/1.jpg  буква Е

Источники

http://7nebonnov.ru/_data/objects/0001/9805/img.19805.i.png Й

http://fotohomka.ru/images/Oct/25/a9eb89148fbd22658f7845e093bc349b/1.jpg буква А

http://teremok47.caduk.ru/images/clip_image009.png буква О

http://deti-tv2011.samomu.net/attachments/Image/u.png буква У

http://alphabetonline.ru/images/letters2/eh/eh7.png буква Э

http://lass.veryphoto.ru/img-q5y5x5n4g40414r5m4d4p2n5w5y5h4g4v23664n4a48436q206u4/get/4512/valenta-mog.bb/0_675d0_bdbcd24e_orig.jpg буква Ы

http://kartin.fastimagess.ru/img-q5y5x5n4g4041406e47484q5s504o4s4/bukvy/ja3.jpg буква Я

http://ya-uchitel.ru/_nw/0/02511528.png буква Ё

http://hovrashok.com.ua/images/Jan/09/37d8f9536331ad1631e75e5fa1860f2a/1.jpg буква Е

Источники https://www.tinylove.ru/published/publicdata/TINYLOVE/attachments/SC/products_pictures/22839mytoysall_enl.jpg  юла http://copypast.ru/fotografii/ne_proiti_mimo/sladkie_dynki_/sladkie_dynki_2.jpg  дыня http://static7.depositphotos.com/1007989/760/i/950/depositphotos_7601193-stock-photo-reporter.jpg  интервью https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0bb2/0002de59-71162769/hello_html_40659023.png  сапоги http://kubanzsk.ru/wp-content/gallery/fon/30160-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80-6344x4804.jpg  печенье https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0a87/00054e2e-947cf37b/hello_html_1aa3e13e.png  волшебник

Источники

https://www.tinylove.ru/published/publicdata/TINYLOVE/attachments/SC/products_pictures/22839mytoysall_enl.jpg юла

http://copypast.ru/fotografii/ne_proiti_mimo/sladkie_dynki_/sladkie_dynki_2.jpg дыня

http://static7.depositphotos.com/1007989/760/i/950/depositphotos_7601193-stock-photo-reporter.jpg интервью

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0bb2/0002de59-71162769/hello_html_40659023.png сапоги

http://kubanzsk.ru/wp-content/gallery/fon/30160-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80-6344x4804.jpg печенье

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0a87/00054e2e-947cf37b/hello_html_1aa3e13e.png волшебник


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект логопедического занятия в 1-ом классе "Как появились гласные второго ряда"

Автор: Фадина Ольга Александровна

Дата: 23.01.2018

Номер свидетельства: 452029


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства