kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного урока литературного чтения и музыки во 2 классе В. Берестов «Честное гусеничное»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок посредством чтения и осмысления литературного произведения приобщает учащихся к общечеловеческим духовным ценностям, способствует формированию их как культурных  читателей, выражающих  интерес к книгам и чтению, проявляющих гражданские, нравственные, эстетические чувства и творческую активность. В течение урока продолжается работа над правильным, осознанным чтением. Учитель формирует образные представления о человеке и окружающем мире.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока литературного чтения и музыки во 2 классе В. Берестов «Честное гусеничное»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка











Конспект интегрированного урока литературного чтения и музыки

во 2 классе

В. Берестов «Честное гусеничное»





















подготовила

учитель начальных классов

Шкут Елена Васильевна




г. Липецк


2016 г.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Цель: посредством чтения и осмысления литературного произведения приобщить учащихся к общечеловеческим духовным ценностям, сформировать его как культурного читателя, выражающего интерес к книгам и чтению, проявляющего гражданские, нравственные, эстетические чувства и творческую активность.


Задачи:

  • продолжать работать над правильным, осознанным, выразительным чтением вслух и молча с достаточной беглостью в соответствии с нормами литературного произношения;

  • формировать образные представления о человеке и окружающем мире, отношений к жизненным явлениям;

  • способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, воссоздающего воображения, критического мышления и творческой активности младшего школьника, акцентировать внимание на правилах построения отношений в обществе.


Оборудование: портрет В. Бианки, выставка книг писателя, выставка книг о природе, костюм бабочки, костюм гусеницы, плакаты.



Ход урока.


I. Проверка домашнего задания.


Выразительное чтение колыбельных песен.

II. Сообщение темы урока.


- Откройте свои учебники на с.101, прочитайте название нового раздела.

(На доске название радела на плакате: «Самое обыкновенное чудо»).

- А что можно назвать чудом?

- А бывает ли чудо «обыкновенным»?

- Где можно увидеть «обыкновенное чудо»? (Кино, цирк...)

- Но мы с вами читаем книгу. Где же мы будем искать чудеса? (В тексте, в словах.)

- Сегодня мы познакомимся с новым произведением из нового раздела. Будем учиться читать отвечать на вопросы, рассуждать.


Чтение загадки.


Расту червячком, питаюсь листком,

Потом засыпаю, себя обмотаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно лежу,

Но снова весной я вдруг оживаю,

Свой дом покидаю.



III. Работа над новым материалом.


- Прочитайте фамилию автора произведения.

Рассказ учителя о писателе.

Родился Валентин Берестов в маленьком городке в Калужской области в семье учителя. Уже в 4 года он научился читать. Любил книги. Берестов написал много стихотворений. Но были у него и прозаические сказки. (Показ портрета писателя, его книг).


- Прочитайте название произведения. ( «Честное гусеничное»).

- Как хочется его закончить? (Слово).

- Когда так говорят?

- А нужно его держать? Почему?

- А кто дал слово? (Гусеница).


Рассматривание иллюстрации.

- О какой героине мы узнали из заголовка?

- А где же она на картинке? (Превратилась в бабочку).

- Предположите, как могла закончить клятву гусеница?


Чтение про себя.

- Прочитайте и ответьте на вопросы:

1. Как закончила гусеница клятву?

2. На кого она рассердилась?

Физминутка.

Представьте, что вы гусеницы, куколки, бабочки. Какие движения можно выполнять по команде? (Гусеница извивается, куколка – стоп, бабочка машет крыльями).


Чтение вслух по абзацам и ответы на вопросы.

1-2 абзацы

- Чему радовалась Гусеница?

- Опишите её словами из текста.

- Согласны ли вы с её мнением?

- О чём сожалела она?

Звучит вальс П.И.Чайковского из «Детского альбома». Выходит девочка. Увидела Гусеницу (вторая девочка в костюме гусеницы). Девочка восклицает: «Какая гадость!»

3-4 абзацы.

- В чём повезло Гусенице?

- Что ожидала услышать она?

- А что услышала?

- Что решила Гусеница?


5-7 абзацы.

- Как Гусеница держала слово?

- Легко ли было сделать кокон?

- Как она трудилась?

- Каким словом играет автор? (Замоталась).

- Что имела в виду Гусеница, говоря, что она совершенно замоталась?

(В прямом и переносном смысле).


8-10 абзацы.

-Что происходило с Гусеницей в коконе?

- Как она из него выбралась?

- Догадались ли вы, почему она «падала вверх»?

- Почему Гусеница сказала про себя «позор»?

- Почему ей стало стыдно?

Выходит девочка и поёт песню «Самая счастливая», сл. К. Ибряева, муз. Ю. Чичкова.

Девочка и бабочка танцуют.


Беседа.


- Соответствует ли характер музыки этому отрывку?

- Понравилась ли бабочка девочке?

- Почему Гусеница не поверила девочке?

- Какой увидела себя Гусеница в капельке росы?

- О чём узнали вы в сказке?


Показ книг, иллюстраций с бабочками, в которых можно много интересного узнать о насекомых.


- Какую пользу приносят насекомые?

- Почему надо охранять бабочек? Не брать в руки?

- Какое же «обыкновенное чудо» произошло?

- Какую роль им отвела природа?


Ответы на вопросы учебника.


- Для чего людям нужна красота?

- Назовите, что в окружающем мире кажется вам красивым.


IY. Итоговая беседа.


- Прочитайте самые последние слова бабочки.

- Что она называет самым обыкновенным чудом?

- Где вы уже встречали эти слова?

- Значит, авторы взяли строчку из этой сказки для названия раздела.

- Как вы думаете, почему?

- Как много чудес в природе. Надо быть внимательными, чтобы они тебе открылись.

- Какую сказку Г.Х.Андерсена напоминает эта сказка? («Гадкий утёнок»).


Y. Домашнее задание.

1. Разделить сказку по плану и пересказать.

  1. Гусеница.

  2. Куколка.

  3. Бабочка.


2. Нарисовать рисунки о том, что им кажется красивым.




Список используемой литературы.


1. Учебник. Образовательная система "Школа 2100" Литературное чтение 2 класс "Маленькая дверь в большой мир"  Е.В.Бунеева,  Р.Н Бунеев. М. Баласс.2015.

2. Методические рекомендации для учителя.  "Уроки литературного чтения по учебнику   "Маленькая дверь в большой мир". Е.В.Бунеева,

М.А. Яковлева. М., Баласс. 2007.

3. Универсальный словарь русского языка. Санкт-Петербург. Издательская группа «Весь». 2015.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шкут Елена Васильевна

Дата: 21.11.2017

Номер свидетельства: 440069


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства