Конспект занятия по внеурочной деятельности "Инфознайка"
Конспект занятия по внеурочной деятельности "Инфознайка"
Отрицание
Цели: познакомить с понятием «отрицание»; научить отрицанию некоторого свойства с помощью частицы «не»; научить классифицировать предметы по одному свойству.
Ход урока:
Мы с вами на предыдущих уроках изучили свойства предметов, научились их определять и называть. А теперь будем для каждого такого свойства находить противоположное (или обратное) ему свойство. Например: слон - большой, а мышонок - маленький; день - светлый, а ночь - тёмная.
Задание 1(а) в тетради.
А теперь давайте посмотрим на рисунки и назовём два противоположных свойства.
жираф высокий - барашек низкий, мяч большой - воланчик маленький, лента узкая - другая лента широкая; одна дорога прямая - другая кривая (или извилистая).
Игра «Говори наоборот» (с мячом).
говорить «всё наоборот». Например, «Большой»-«Маленький».
горячий - холодный, прямо - криво, хорошо - плохо, медленный - быстрый, высокий - низкий, добрый - злой, больше - меньше, темно - светло
а) Нарисованному карандашу можно противопоставить короткий карандаш или кривую палку и т.п.
б) Толстому дубу можно противопоставить тонкую берёзку и т.п.
в) Прямой, широкой, короткой дороге можно противопоставить кривую, узкую, длинную дорожку.
Задание 3 в тетради (самостоятельно).
хорошо - плохо, темно - светло, быстро - медленно, слабо - сильно. Можно оценить 2-3 работы.
Игра «Сделай наоборот».
на доске нарисован отрезок.
На доске нарисован круг,
Нужно нарисовать ёлку ниже той, которая нарисована на доске.
Задание 4 в тетради.
Посмотрите на первый значок - что это? (Буква А.) Нужно её обводить? (Нет.) Почему? (Это не цифра.) Какой следующий значок? (Цифра 5.) Нужно её обводить? (Да.)
После этого в тетради у Незнайки должны быть обведены цифры: 5, 3, 6, 7.
Что осталось необведённым? (А, Л, >, =, В, П, Я.) Как назвать эти значки с помощью частицы "не" ? (Не цифры.)
Задание 5 в тетради (самостоятельно).
В результате разбора на доске у Буратино будут раскрашены фигуры:
Нераскрашенными останутся
Эти фигуры дети должны назвать с помощью частицы «не» – не четырёхугольники.
Задание 6 в тетради.
а) лишнее яблоко, так как оно съедобное среди остальных несъедобных предметов;
б) лишний синий воздушный шар, так как он некрасный среди красных предметов;
в) лишний воздушный змей, как единственный некруглый предмет среди остальных круглых предметов.
Задание 7 в тетради.
Ученики должны расселить (нарисовать) фигуры в их домики, пользуясь расставленными дорожными указателями.
Вот бегут по дорожке: овал, треугольник, прямоугольник, квадрат и круг (дети могут перечислить фигуры сами). Но впереди дорога раздваивается. Подумайте, кому куда бежать дальше? Какой знак стоит на повороте дороги, каким фигурам можно поворачивать? (Только не треугольникам, а треугольникам нельзя.) Значит, куда побежит треугольник? (К домику № 1, там его и нужно нарисовать.)
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по внеурочной деятельности "Инфознайка" »
Отрицание
Цели: познакомить с понятием «отрицание»; научить отрицанию некоторого свойства с помощью частицы «не»; научить классифицировать предметы по одному свойству.
Ход урока:
Мы с вами на предыдущих уроках изучили свойства предметов, научились их определять и называть. А теперь будем для каждого такого свойства находить противоположное (или обратное) ему свойство. Например: слон - большой, а мышонок - маленький; день - светлый, а ночь - тёмная.
Задание 1(а) в тетради.
А теперь давайте посмотрим на рисунки и назовём два противоположных свойства.
жираф высокий - барашек низкий, мяч большой - воланчик маленький, лента узкая - другая лента широкая; одна дорога прямая - другая кривая (или извилистая).
Игра «Говори наоборот» (с мячом).
говорить «всё наоборот». Например, «Большой»-«Маленький».
горячий - холодный, прямо - криво, хорошо - плохо, медленный - быстрый, высокий - низкий, добрый - злой, больше - меньше, темно - светло
а) Нарисованному карандашу можно противопоставить короткий карандаш или кривую палку и т.п.
б) Толстому дубу можно противопоставить тонкую берёзку и т.п.
в) Прямой, широкой, короткой дороге можно противопоставить кривую, узкую, длинную дорожку.
Задание 3 в тетради (самостоятельно).
хорошо - плохо, темно - светло, быстро - медленно, слабо - сильно. Можно оценить 2-3 работы.
Игра «Сделай наоборот».
на доске нарисован отрезок.
На доске нарисован круг,
Нужно нарисовать ёлку ниже той, которая нарисована на доске.
Задание 4 в тетради.
Посмотрите на первый значок - что это? (Буква А.) Нужно её обводить? (Нет.) Почему? (Это не цифра.) Какой следующий значок? (Цифра 5.) Нужно её обводить? (Да.)
После этого в тетради у Незнайки должны быть обведены цифры: 5, 3, 6, 7.
Что осталось необведённым? (А, Л, , =, В, П, Я.) Как назвать эти значки с помощью частицы "не" ? (Не цифры.)
Задание 5 в тетради (самостоятельно).
В
результате разбора на доске у Буратино будут раскрашены фигуры:
Нераскрашенными останутся
Эти фигуры дети должны назвать с помощью частицы «не» – не четырёхугольники.
Задание 6 в тетради.
а) лишнее яблоко, так как оно съедобное среди остальных несъедобных предметов;
б) лишний синий воздушный шар, так как он некрасный среди красных предметов;
в) лишний воздушный змей, как единственный некруглый предмет среди остальных круглых предметов.
Задание 7 в тетради.
Ученики должны расселить (нарисовать) фигуры в их домики, пользуясь расставленными дорожными указателями.
Вот бегут по дорожке: овал, треугольник, прямоугольник, квадрат и круг (дети могут перечислить фигуры сами). Но впереди дорога раздваивается. Подумайте, кому куда бежать дальше? Какой знак стоит на повороте дороги, каким фигурам можно поворачивать? (Только не треугольникам, а треугольникам нельзя.) Значит, куда побежит треугольник? (К домику № 1, там его и нужно нарисовать.)