Тема урока.Здравствуй, сказка! Маленькие и большие секреты страны Литературии
Цель: создать условия для формирования понятия «сказка»; развивать умения глубоко и полно анализировать и оценивать прочитанное, способствовать расширению словарного запаса, привитию любви к устному народному творчеству.
Планируемые результаты:
личностные УДД: способность откликаться на добрые чувства при восприятии образов
героев сказки; уметь оценивать поведение героев произведения с точки
зрения морали и этики под руководством учителя;
метапредметные УДД:
регулятивные – принимать позиции слушателя, читателя, выступающего в соответствии с учебной задачей;
познавательные – выделять события, видеть их последовательность в произведении;
коммуникативные – проявлять интерес к общению на уроке;
предметные УДД: научиться понимать содержание коротких произведений; рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с содержанием текста
Технологии: технология формирования типа правильной читательской деятельности, структурно-логические технологии, игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии
Формы работы: работа парами, работа в группах, индивидуальная работа, работа с учебником, работа с текстом, с рисунками.
Оборудовани: аудиозапись «В мире много сказок», интерактивная доска, эпиграф, иллюстрации к сказкам, карточки для работы в группах,карточки для рефлексии
Ход урока
I.Мотивация к учебной деятельности
-Улыбнитесь друг другу, подарите мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
-Сегодня необычный день, сегодня день, когда создаётся наше будущее. Мы идём учиться, потому что, если ты умеешь учиться, ты умеешь всё. И даже, если ты ошибся, не беда, ведь на ошибках учатся.
Литературное чтение - прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк
Стих это будет, сказка ль, рассказ-
Вы учите их, они учат нас.
-Чему учимся на уроках литературного чтения?
-А разве мы не умеем читать?
- Только ли читать учимся на уроках литературного чтения?
Звучит аудиозапись «Сказки»
- О чём будем говорить на уроке?
-Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку.
-Как думаете, какую проблему попробуем решить на уроке?
II.Актуализация и пробное учебное действие
1.Мозговой штурм
-Чем сказка отличается от других произведений?
- Кто может быть героем сказки?
- Кто сочиняет сказки?
-Какие бывают сказки?
-Назовите основные признаки народной сказки.
-Назовите основные признаки авторской сказки.
- Можем ли мы с уверенностью сейчас сказать, что каждая сказка – это урок вам, добрым молодцам?
-Какую цель поставим перед собой на уроке?
Физминутка
Быстро встали, тихо сели,
Головами повертели,
Сладко-сладко потянулись.
И друг другу улыбнулись.
Открываем сказочный замок
Продолжаем наш урок.
III.Систематизация знаний
Работа в группах
- Вы будете работать в группах. Вспомните, какие правила работы в группах вам известны.
- Каждая группа получает отрывок из сказки.(Приложение)
Задание
- Прочитать отрывок выразительно.
- Назвать автора, если есть, заглавие.
- Найти иллюстрацию к своему произведению.
- Назвать главных героев, оценить их поведение.
- Из предложенных пословиц выбрать ту, которая наиболее раскрывает основную мысль.
-Чему учит нас каждая из сказок?
IV.Включение системы знаний в учебную деятельность
Работа в парах
-Прочитайте текст сказки «Лиса и рак». (Учебник «Литературное чтение, ч.1, с.90-91)
Задайте друг другу 2 вопроса по содержанию сказки
-Докажите, что «Лиса и рак» - это сказка.
- Какой урок эта сказка нам преподносит?
V. Закрепление системы знаний
1. Работа в группах
Создай паспорт
-На столе у меня лежат книжки-паспорта героев сказок. Только в книжках этих только фотографии. Попробуйте создать паспорт каждого героя. (Приложение 2)
2.Викторина «Угадай героя сказки»
- Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
2. Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?
- 3. В диких джунглях он живёт,
Волка он отцом зовёт.
А удав, пантера, мишка –
Друзья дикого мальчишки.
4. Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его …
6. Нежная девочка с хвостом
Пеной морскою станет потом.
Всё потеряет, любви не продав,
Жизнь свою за неё отдав.
VI.Рефлексия учебной деятельности
- Сказка – это волшебство, а волшебником может быть каждый из нас, ведь сказка находится рядом и надо только верить в чудеса, делать добро, фантазировать, любить читать
Но всякой сказке бывает конец. Подходит к концу и наш урок.
Вспомните какую проблему ставили перед собой в начале урока?
- Какой ответ получили в конце урока? Какой можно сделать вывод?
Оценка полученных результатов
- В сказке « Гуси-лебеди» героям встретилась яблонька с наливными яблочками. Вот такая выросла и у нас, но почему-то она грустная, нет на ней наливных яблочек. Давайте её оживим, наклеим яблочки.
- Если считаете. что урок прошёл для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираете в особенностях сказки, прикрепите красное яблоко.
-Если не всё пока удалось, есть какие-то проблемы что-то не получилось, прикрепите жёлтое.
- Если было сложно разобраться, есть трудности – зелёное, надо немного созреть.
- А солнышко над яблонькой – это моё отношение к вашей работе. Спасибо за урок!