Конспект урока "Структурные части средств языка" УМК Планета знаний 3 класс
Конспект урока "Структурные части средств языка" УМК Планета знаний 3 класс
Данный урок является вводным. На уроке исследуется маршрут разворота, повторяются главные структурные части средств языка и выделяются те, с помощью которых конкретизируется значение в слове, словосочетании, распространяется мысль в предложении, тексте. Вводятся дополнительные понятия для изучения нового раздела русского языка.В течение урока даются задания комплексного характера: по тексту, членам предложения, составу слов, орфографии.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Структурные части средств языка" УМК Планета знаний 3 класс »
Урок русского языка 3 класс УМК «Планета знаний»
Автор урока: Барташевич Надежда Васильевнаучитель начальных классов
Тема. «Структурные части средств языка»
Тип урока:вводный.
Цель: помочь учащимся целостно представить в каждом средстве языка главные структурные части и выделить те, с помощью которых конкретизируется значение в слове, словосочетании, предложении, тексте.
Задачи:
- повторить языковые средства и их главные структурные части;
-обеспечить развитие аналитических и творческих способностей, умение уточнять, дополнять, конкретизировать значение слов, словосочетаний и распространять мысль в предложении и тексте;
- создать условия для развития умения структурировать и преобразовывать учебную информацию при работе с маршрутным листом, таблицей в учебнике;
- прививать любовь к родному языку, воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, креативность, целеустремлённость;
- способствовать созданию психологического климата на уроке.
Организационный момент
Ребята, с каким настроением вы начинаете урок? Надеюсь, что урок русского языка принесёт вам радость от общения друг с другом. Сегодня на уроке у вас будет возможность углубить знания и применить свои умения и навыки.
Мотивирование к учебной деятельности
Я желаю вам успеха. Давайте договоримся, что каждый из вас может высказывать своё мнение, аргументировать предположение и слушать мнение своих одноклассников.
Составьте предложение из слов (слова на карточках на доске)
родной, любим, свой, мы, язык
Скажите это предложение с другим глаголом.
Мы ….свой родной язык.
(уважаем …понимаем…. изучаем… исследуем)
Целеполагание
- Какие цели мы обычно ставим на уроке русского языка?
Всегда он в работе, Когда говорим, А отдыхает, Когда мы молчим. (язык)
Наши ребята -исследователи доказали, что слово язык имеет много значений. Давайте послушаем к какому выводу они пришли:
Язык – это языковый раздел в Викепедии.
Язык – это раздел лингвистики.
Язык – это система знаков.
Язык – это орган пищеварения, вкуса, осязания, речи, чувств.
Язык – это часть тела.
Язык - это средство общения.
Язык – это средство коммуникации.
Язык – это средство познания мира.
Особый язык малышей – лепетание.
Язык музыки – это самый универсальный язык, его может понять любой человек.
Язык чисел.
Язык колокола, язык пламени.
Язык – словарное слово.
Итак, запишите слово язык в тетрадь, подчеркните непроверяемую орфограмму. Найдите главную часть в слове.
2.Проверка домашнего задания.
Запишите словосочетание средства языка. Что является главной частью в словосочетании? (Главное слово) Обозначьте его графически.
Какое утверждение верно:
А) словосочетание называет существительное и существительное.
Б) словосочетание называет существительное и его признак.
Измените словосочетание так, чтобы оно называло предмет и его признак.
языковые средства
-Что общего в этих словосочетаниях?
(оба словосочетания имеют общий смысл)
-Какие средства язык мы вспомнили? (слово и словосочетание)
3.Заполнение таблицы (на листах у каждого).
Возьмите карточку с таблицей, заполните недостающие средства языка и их главные части.
Средства языка
Что главное?
Что дополняет главное?
Слово
корень
Словосочетание
Главное слово
Предложение
Подлежащее и
сказуемое
Текст
Главная мысль
Поменяйтесь карточками и проверьте друг друга. Кто заполнил правильно?
Итак, мы закончили изучать раздел «О главном», собрали информацию о том, что знаем и повторили
Средства языка:слово, словосочетание, предложение, текст
Знаем, что является главным в средствах языка: корень, главное слово, грамматическая основа, главная мысль,
Молодцы имеете хорошие знания!
4.Постановка проблемной задачи
А теперь давайте определим, что мы не знаем по этой теме. Сформулируйте вопрос или предположение.
(Мы не знаем, что дополняет главное? Что нового узнаем про средства языка?)
Я предлагаю вам вновь стать исследователями. Cейчас вам предстоит решить более сложную задачу. Попытаемся ответить на эти вопросы с помощью информации, расположенной на маршрутном листе учебника стр. 40- 41.
IV.Открытие нового. Решение учебной задачи.
Цель – создать условия для того, чтобы каждый ученик включился в осознанную деятельность, в результате которой сам сделает выводы.
1.Включить детей в диалог
А теперь давайте рассуждать дальше. Прочитайте тему урока на маршрутном листе «Конкретизируем значение, распространяем мысль».
Что значит конкретизировать? Где можно найти эту информацию?
В словаре или в учебнике . Конкретизировать - уточнять, дополнять.
С помощью чего мы можем конкретизировать, уточнить слово?
Найдите ответ на маршрутном листе. (приставок и суффиксов)
А как конкретизировать словосочетание? (найти зависимое слово)
Из чего состоят предложения? (из слов и словосочетаний).
Следовательно, мы можем распространить мысль в предложении.
Догадайтесь и найдите в маршрутном листе информацию, а при помощи чего распространяется мысль? (второстепенные члены).
А что является главным в тексте? (Главная мысль)
А что поможет нам её уточнить, дополнить? (уточняющие предложения)
Где может находиться главная мысль? (вступление, заключение, главная часть)
Давайте проверим наши предположения на следующей странице учебника.
2.Обсуждение результатов по таблице на стр. 42 . Работа в паре
Найдите третий столбик в таблице «Что дополняет главное»
Прочитайте. Рассмотрите и обсудите примеры. Сделайте вывод.
-Что дополняет главное в языковых средствах?
V. Применение полученных знаний. Первичное закрепление.
Используя таблицу, выполните задания.
1.Запишите под диктовку
Город, пригород, городок, загородка.
Подчеркните орфограмму. В какой части слова находится орфограмма?
-Какие части слов помогли уточнить, конкретизировать их значение?
-Какое слово лишнее и почему?
2. Составьте слово из слова
Словарик – (слово, словарь…)
Лист – (листик, листочек..)
Подосиновик – (осина, осинка)
Проверка. Какие части слова помогли образовать новые слова?
3. Индивидуальная работа на карточках
расстегнул пальто
шумит листва
бегали и играли
ковёр из листьев
редкая удача
-Около словосочетаний поставьте знак
-Найдите главное слово. Что дополняет главное?
-Какое слово помогает уточнить, конкретизировать их значение?
-Что не является словосочетанием?
4. Работа с интерактивной доской. Прочитайте предложения
Льётся дождь.
С неба льётся дождь весенний.
-Чем похожи предложения?
-Чем отличаются?
-Подчеркните подлежащее и сказуемое.
-Какие языковые средства помогают распространить мысли в предложении?
-Найдите второстепенные члены.
-Какой второстепенный член предложения уточняет подлежащее?
-Какой второстепенный член предложения поясняет сказуемое?
-Какая часть слова помогла уточнить значение слова котёнок?
VI. Включение нового знания в систему знаний
1.Работа в группах. Проверка
Составьте предложения по схеме.
Выделите графически второстепенные члены предложения.
сказуемое подлежащее
Когда? Где?
______________________________________
подлежащее сказуемое
Какое? Где?
_____________________________________
2.Индивидуальная работа у доски упр. № 2 стр. 43 (два ученика - с обратной стороны доски)
-Рассмотрите иллюстрацию.
-Запишите текст, выбирая буквы, раскрывая скобки.
-Подчеркните предложения, которые разъясняют главный вопрос отрывка К.Ушинского «Проказы старухи зимы».
-В повествовательных предложениях покажи стрелками связь главных членов с другими словами. Какую дополнительную информацию они вносят?
-Выпишите однокоренные слова с корнем –зим-, дополни их ряд. Выдели суффиксы, приставки (если есть). На что они указывают?
Проверка:
-Назовите орфограмму в словах с пропущенной буквой.
-В какой части слова она находится, выделите графически.
-У кого были ошибки в работе?
-Что мы посоветуем ребятам, которые допустили ошибки?
3. Творческая работа «Представь, что ты редактор»
(один ученик выполняет на интерактивной доске)
Представь, что ты редактор. Прочитай предложения, взятые из сочинений твоих сверстников. Все ли слова в них точно и правильно употреблены и построены?
Какова будет твоя правка? Запиши предложения в исправленном виде.
Проверка
-Прочитайте первый текст. Прочитайте текст после правки.
-Сделайте вывод.
Итак, вы получили возможность научиться исправлять речевые ошибки и поняли уместность использования слов в текстеНадеюсь что вы в следующих письменных работах будете грамотно и точно излагать свои мысли
VII. Рефлексия. Подведение итогов.
-Давайте обсудим результаты нашей деятельности.
-Вспомните, какой был проблемный вопрос нашего урока.
-Узнать, что дополняет главное в средствах языка.
-Кто из вас знает, что конкретизирует, дополняет, уточняет слово, словосочетание?
-Что распространяет мысль в предложении?
-Что распространяет мысль в тексте?
-Что нового лично для себя вы узнали на уроке?
- С какими новыми словами, понятиями вы познакомились?
- Кто научился считывать информацию?
- Какие умения ты лично для себя приобрёл?
Вывод учителем:
Прежде чем найти то, что дополняет главное, надо сначала выделить графически это главное в слове, словосочетании, предложении, тексте.