kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка "Знаки препинания в предложении с однородными членами" по технологии АМО, 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан с использованием технологии Активные методы обучения (АМО), соответствует требованиям ФГОС. Тема урока "Знаки препинания в предложении с однородными членами". Применены следующие формы и методы АМО урока: " Здравствуй, друг", игра "Витрина", "Экспресс - опрос", "Дерево предсказаний", "Улей", "Сам себе режиссер", "Мухомор".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока русского языка "Знаки препинания в предложении с однородными членами" по технологии АМО, 3 класс »

План - конспект урока

Класс: 3

УМК: Школа России

Учитель: Минибаева Е.В.

Количество учащихся: 18 человек

Тема урока: «Знаки препинания в предложении с однородными членами»

Тип урока: Закрепление пройденного материала

Цели и задачи:

1. Образовательные:

  • знакомство со знаками препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами а, но, и, или;

  • учить ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами.

2. Развивающие:

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • развивать мыслительную деятельность, кругозор;

  • развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, эмоции;

3.Воспитательные:

  • способствовать формированию навыка сотрудничества

  • воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, их мнениям


Формирование УУД:


Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение в данной деятельности


Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;


Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; произвольное и осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; находить и фиксировать, анализировать и систематизировать, интерпретировать и обобщать, представлять и передавать, преобразовывать и использовать информацию в практической деятельности.

Коммуникативные: умение работать в группе (паре) на позиции партнерства, т.е. уметь аргументировать, доказывать свою точку зрения и при этом выслушивать и понимать и принимать позицию другого. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


Техническое оснащение: компьютер; экран; раздаточный материал:



Ход урока

Этап урока

Под-этап

Время

Формы и методы обучения

Подробное описание формы/метода, содержание

Цели и задачи метода

Технология проведения

«Начало образовательного мероприятия».

Инициация

Организационный момент.

2 минуты

АМО «Здравствуй, друг»

Цель: создать эмоциональный настрой.

Проведение

После того, как учитель поздоровался с классом, он предлагает обучающимся поздороваться друг с другом.

Дети здороваются, соприкасаясь каждым пальцем по очереди и проговаривая:

Желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй  (вся ладонь).

Вхождение в тему. Определение целей урока









Планирование урока




2 минуты

Игра «Что сначала, что потом…»

Цель: формировать умение планировать учебную деятельность

Проведение

На доске вразброс прикреплены таблички. Распределяя их, учащиеся составляют план урока:

1. Чистописание

2. Словарная работа

3. Повторение изученного

4. «Открытие нового знания»

5.Закрепление

6. Итог урока. Рефлексия

7. Домашнее задание

Чистописание

3 минуты


Цель: развивать каллиграфическое письмо; подготовка учащихся к определению темы урока

Проведение

Прописать маленькую букву а

Ответить на вопросы:

- «Какую роль в русском языке она может играть? (образует слог, может быть окончанием, может быть союзом)

- Какие ещё союзы знаете? (и, но)

Словарная работа


4 минуты

АМО игра «Витрина»

Цель: уметь делить слова на группы; подготовка к определению темы урока

Проведение

На доске прикреплены словарные слова. Один ученик задумал слово. Учащиеся класса покупают это слово за вопросы (например: в этом слове 2 слога, ударение падает на первый слог, это одушевлённый предмет и т.д.) По мере ответов, убираются слова. В конечном итоге на доске остаётся задуманное слово (синица)

- Придумайте предложение с однородными членами, используя словарные слова по теме «Птицы».

Исходя из основных моментов чистописания и словарной работы учащиеся выводят тему урока «Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами и, а. но». Ставят цель урока.

Повторение изученного ранее

3 минуты

АМО «Экспресс – опрос»

Цель: актуализировать знания учащихся об однородных членах предложения; развивать умение быстро отвечать на поставленные вопросы, формировать навыки публичного ответа.

Проведение.

К доске приглашаются 3 ученика, которым учащиеся класса задают поочерёдно вопросы по изучаемой теме. Отвечающие должны быстро сориентироваться и ответить

Формирование ожиданий учеников


3 минуты

АМО «Дерево предсказаний»

Цель: развивать познавательную самостоятельность

Учитель заранее готовит большой плакат с условным «деревом». В начале урока ученикам раздаются заранее заготовленные листья. На них ученики пишут свои предположения и по очереди помещают их на дерево. Предположений может быть несколько.

Интерактивная лекция

с опорой на знания учащихся, которые рассма-тривались выше


3 минуты

Компьютерная презентация

Цель: введение теоретического материала

Проработка содержания темы

Открытие нового знания


10 минут

АМО «Улей».


Цель: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах.

Цель работы в группах:

- обучение умениям общаться, используя материал изучаемого предмета

- обучение умениям извлекать и преобразовывать информацию, полученную из источника

Учитель определяет количество обсуждаемых вопросов новой темы. Группы учеников распределяются. Выполняют упражнение учебника. Наблюдают, делают выводы - когда в предложениях с однородными членами ставится запятая, а когда нет. Ищут правильное решение поставленной задачи, работая с источником – книгой. Работа в группе, распределение обязанностей и организация работы лидером группы.

Эмоциональная разрядка (разминка)


3 мин.

АМО «Сам себе режиссер».

Звучит детская песенка, дети придумывают и показывают под неё движения


Первичное закрепление

3 минуты

Интерактивный тест по теме урока

Цель: закрепить новый материал

Для работы используются ноутбуки.

Завершение образовательного мероприятия

Подведение итогов.

Рефлексия

2 минуты

Рефлексия

АМО «Мухомор»

Цель: оценить собственный вклад в работу группы, индивидуальной работы на каждом этапе урока,

Материал: Лист самооценки урока, на котором изображён круг, разделённый на секторы по плану урока

Проведение:

Ответить на вопрос: «На сколько я доволен…»

Тем, что я увидел на уроке.

Ставим точки внутри сектора фломастером.

Чем ближе к центру поставлена точка, тем больше мне понравилось.

В конце, после ответов на вопросы, круг напоминает собой мухомор—отсюда и название метода.


Домашнее задание

2 минуты


Домашнее задание по выбору: упражнение в учебнике или творческое задание, которое надо найти в рекреации (учитель заранее спрятал его)












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Минибаева Елена Васильевна

Дата: 07.08.2015

Номер свидетельства: 224612


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства