kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка в 4 классе.Члены предложения.Урок закрепления .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. Тренироваться в определении главных и второстепенных членов предложения.
  2. Повторять словарные слова.
  3. Воспитывать бережное отношение к здоровью.

К уроку есть презентация,которая тоже будет загружена на сайт.

В данном уроке повторяется множество словарных слов и заполняется кроссворд из этих слов(в презентации),повторяются главные и второстепенные члены предложения с помощью презентации,выполняется тренировочная самостоятельная работа.Особое внимание уделяется осанке  ребят,так как дается новое словарное слово-осанка.Значение этого слова ученики узнают с помощбю словаря Ожегова.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 4 классе.Члены предложения.Урок закрепления . »

Члены предложения(урок повторения)



Цели урока:

  1. Тренироваться в определении главных и второстепенных членов предложения.

  2. Повторять словарные слова.

  3. Воспитывать бережное отношение к здоровью.

Ход урока

На доске девиз: “На добрый путь всегда готовым будь!”

– Все ли готовы к работе? (да)

1. Словарная работа

– Разгадываем кроссворд, отгадаем загадки, а отгадкой будет словарное слово: см. кроссворд в презентации (слайды 1-7)

(записываем в тетради, затем слово появляется на экране)

– Назовите ударный слог и опасные места.

Не сварить хороших щей
Нам без свежих … (овощей)
Плаванье полезно всем,
Посещаем мы …(бассейн)
Нам не нужен аспирин,
Принимаем …(витамин)
Вызывает оптимизм
Наш здоровый …(организм)
Рассчитавшись по порядку,
Дружно делаем …(зарядку)
Занимайся физкультурой,
Будет стройная …(фигура)

– Какое новое слово получилось? (осанка)

– Назовите ударный слог и опасное место.

2.

– Кто может объяснить, что обозначает это слово?

– В словаре Ожегова это слово объясняется так: (слайд 8.1)

– А словарь Даля дает другое объяснение этого слова (слайд 8.2) Как вы понимаете пословицу, приведенную Далем?

– Придумайте предложение со словом осанка.

3.

– Я вам приготовила свои предложения со словом осанка (слайд 9) Прочитайте 1-ое предложение. Запишите его. Прочитайте 2-ое предложение. Запишите.

4.

В предложении есть слова, без которых оно не может существовать.

– Какие же это слова? (Это главные члены предложения, его грамматическая основа)

Тема нашего урока: “Разбор по членам предложения (слайд 10)

– А какие ещё члены предложения вы знаете? (второстепенные члены предложения)

Цель урока: уметь определять главные и второстепенные члены предложения.

– Какие члены предложения относятся к главным? (подлежащее и сказуемое)

– Что такое подлежащее? (слайд 11)

– Что такое сказуемое? (слайд 12)

– Какие относятся к второстепенным членам предложения? (слайд 13)

– О каком члене предложения говорится в определении? (слайд 14) На слайде запись: … – член предложения, выраженный именем существительным, отвечающим на падежный вопрос.

Аналогично слайды 15, 16

5.

– Вернёмся к нашим предложениям. (Слайд 17)

– Найдите предложение, в котором слово осанка является подлежащим.

– Как подчеркиваем подлежащее? Подчеркнуть (учитель на экране)

– Найдите сказуемое.

– Как подчеркиваем сказуемое? Подчеркнуть (учитель на экране)

– Каким членом предложения является слово осанка во втором предложении? (дополнением)

– Как подчеркиваем дополнение? (пунктирной линией) Подчеркнуть (учитель на экране)

6.

– У какого сказочного героя была нарушена осанка? (у Бабы-Яги) (слайд 18)

– Как вы думаете, почему у Бабы-Яги вырос горб? (Когда она училась в школе, неправильно сидела за партой)

– Какой совет можно дать Бабе-Яге и тем людям, у которых нарушена осанка? (Надо заниматься спортом, правильно сидеть и стоять за партой) (слайд 19)

8.

– Предлагаю поработать с текстом.

– На экране и у вас на листочках текст. (см. презентацию слайд 20)

– Что вы заметили? (пропущены буквы, нет знаков препинания, заглавных букв)

– Задание: Списать текст, вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания.

*Все работают в тетради, один ребенок за компьютером (экран погашен).

– Проверим текст в тетрадях и на экране компьютера. (Поставить оценку ученику, выполнявшему задание).

9.

– Разберем первое предложение по членам (см. презентацию слайд 21) используя алгоритм. Один ребенок комментирует с места. Учитель “подчеркивает” на экране компьютера.

– Какой частью речи выражены члены предложения?

– Разберите по членам второе предложение самостоятельно (см. презентацию слайд 22). Ребенок, комментировавший с места, выполняет задание на компьютере (экран погашен).

– Проверим. (Поставить оценку ученику, выполнявшему задание).

– Сейчас мы работали с компьютером и экраном. Поэтому необходимо сделать упражнения для глаз.

10. Физминутка для глаз

11.

– А теперь вспомните, о каких растениях шла речь в тексте? (о лекарственных)

– Чем они полезны для человека? (приносят пользу)

– А у нас в классе есть растения?

– А вы комфортно чувствовали себя на уроке? (да)

12.

– Давайте вспомним цель нашего урока? (уметь определять главные и второстепенные члены предложения) (слайд 23)

– Мы достигли поставленной цели? (да)

– Оцените свою работу на уроке. (Смайлики)

13. Домашнее задание.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока русского языка в 4 классе.Члены предложения.Урок закрепления .

Автор: Чибилькаева Ольга Шамилевна

Дата: 01.04.2015

Номер свидетельства: 195174


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства