Учитель: Алиева А.А.
Тема: Союз. Соединительные союзы.
Цель: сформировать понятие союза, видов союзов.
Ожидаемые результаты: умеют анализировать, применять знания на практике.
Методы: практический, словесный (презентации), демонстрационный.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование и материалы: учебник, видеоролик, плазменный телевизор, постеры, таблицы «Союзы», маркеры, критериальные листы.
Этапы урока | Время | Действия учителя | Ожидаемые действия ученика |
1.Психологический настрой учащихся Позитивчик | 1 мин | Создает психологический комфорт на уроке | Готовы к уроку |
2. Деление на 3 группы (А, В, С) | 1 мин | Деление производят по картинкам цветущих деревьев Ребята, мы всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Давайте определимся с нашим эмоциональным настроем на урок. Возьмите сигнальную карточку того цвета, который соответствует вашему настроению: Красный цвет – готов работать Зеленый цвет – мне хорошо Желтый цвет – мне страшно | Дети делятся на группы |
3. Повторение пройденного материала. Блиц опрос | 5 мин | 1. Часть речи, обозначающая число или порядок при счете 2. Часть речи, обозначающая действие предмета 3. Служебная часть речи, служит для связи слов в предложении 4. Часть речи, обозначает предмет 5. Часть речи, обозначает признак действия или признак предмета 6. Часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его 7. Служебная часть речи, которая поссорилась с глаголом | Учащиеся за правильный ответ получают смайлики |
4. Подведение к изучению новой темы | 2 мин | - Догадайтесь, с какой частью речи мы будем сегодня работать. Объединять и связывать стараюсь Я равных и неравных в нужный час. Порою я совсем не повторяюсь. Порою повторяюсь много раз. | Учащиеся определяют тему урока |
5.Актуализация знаний о союзе как части речи. | 1 мин | Синтаксическая минутка: На лесных полянах видны гроздья рябины, и птицы спешат полакомиться ими. - Разберите предложение. Найдите союз. Расскажите о нем. | Учащиеся определяют союз |
6.Творческое задание. Стратегия «Ромашка» | 5 мин | Предлагает на листках ромашки записать свои знания о союзах | Используя текст учебника, составляют ромашку о союзах |
7.Обобщение новой темы | 3 мин | Учитель, используя кластеры учащихся слайды презентации, обобщает и дополняет знания учащихся о союзах | Изучают новый материал |
8.Работа с учебником | 10 мин | Группа «А» выполняет упражнение 568, группа «В» - упражнение 563, группа «С» - упражнение 565 | Индивидуальная работа учащихся |
9.Физминутка. «Танцующий бобер» | 1 мин | Учитель предлагает сделать зарядку | Учащиеся делают зарядку |
10.Взаимопроверка работы | 2 мин | Учитель предлагает взаимо проверить работы в паре, выставление оценок по критериям | Парная работа |
11.Найти союз | 5 мин | Учащимся дифференцированно дается задание: вставить союзы «Сказка о Союзах» В огромной стране «Части речи», в губернии «Служебные части речи» жили-были союзы. По строению союзы бывают простыми_ составными. Простые состоят из одного слова, составные – из двух _ более слов. По значению делятся на сочинительные _ подчинительные Союзы жили дружно, несмотря на то, _ сильно отличались друг от друга. Одни жители очень любили сочинять, мирно присоединять слова _ предложения. Например, такие жители, как а, и, зато, ни…..ни, да, не то…не то, либо, или, то…..то, но и другие. И назывались они ________________________________. Другие были очень сердитыми и хмурыми, потому что подчиняли простые предложения себе. Это союзы словно, оттого что, чтобы, будто, как, несмотря на то, хотя, где., когда, если, потому что, так как. И назывались они ___________________________. | Учащиеся в группе вставляют союзы |
12.Стратегия «Лови ошибку!» | 5 мин | Группы «А и В» получают задание: Распределите стрелочками в два столбика сочинительные и подчинительные союзы: а но чтобы так как и чтобы если ни... ни когда то … то потому что или Группа «С» получает задание: Распределите стрелочками в два столбика союзы и предлоги: и около по к или от да если под чтобы у но | Ученики в группах находят ошибки и исправляют их |
13.Критериальное оценивание | 1мин | О шибок - «5» 1-2 ошибки - «4» 3-4 ошибки – «3» | Выставляют оценки |
14.Рефлексия. Стратегия «Сигнальные карточки», «Лестница» | 2 мин | Предлагает ученикам поднять сигнальные карточки: Красный цвет – не понятно Желтый цвет – не очень понятно Зеленый цвет –понятно | Ученики показывают свое отношение к уроку |
15.Домашнее задание | 1 мин | Упражнение 570, поясняет задание | Записывают в дневник |
16.«Райтинг» | 1 мин | Учитель вместе с учениками выставляют суммативную оценку | Участвуют в оценивании |