kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока развития устной речи в коррекционной школе VIII вида на тему:"Сбор урожая: овощи и фрукты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                             Тема  урока: « Сбор урожая: овощи, фрукты »

     Цели: -  отработка  умения  моделировать простое распространенное  предложение,

                  составлять  текст  повествование.

              -   коррекция  мышления на  основе упражнений в классификации, вербальной

                  памяти  на  основе  на  основе   упражнений  в запоминании и  воспроизведении.

              -   воспитание  мотивации  к  учению.

    Оборудование:  сюжетные  картинки «Огород»,  «Сад»,  предметные  картинки овощей  и  фруктов,               натуральные  образцы,  карточки с заданиями.

                                                        Ход  урока.

 

    1.  Организационный   момент.

   а)  Эмоциональный  настрой. Давайте вспомним  девиз урока:

                                   Мы будем разговаривать,

                                   Мы  будем выговаривать,

                                   Так  четко  и  так  ясно,

                                    Чтоб  было всем  понятно.

   б)  Проверка  наблюдательности  учащихся. С помощью  схем – карточек  опишите  сегодняшнюю погоду.(    Дети рассказывают  о  погоде и сравнивают схемы)

   2. Повторение.

   Ребята,  а  какое  сейчас  время  года?  По  каким  признакам  мы  узнаем  осень?

(  Каждый  ученик  называет   по  одному   признаку)

   А теперь  по  этим  признакам  попробуем  составить  рассказ.

   3.Введение  в  тему.

   По   вашему  рассказу  мы  узнали,что осень грустная  и  скучная пора. А  чем  же

   она  нас  радует? Отгадайте  загадку:

                                     Много яблок, много груш

                                     Овощей тяжелый  груз

                                     Поспевай, загружай

                                   Что же это…. (урожай)

-  Осень  нас  радует  своим  богатым  урожаем.

   4. Новая тема.

  а) Запись  темы в  тетрадь.

  б) Рассказ  учителя.

  Осень  это  время  сбора  урожая, это  три  месяца  упорного  труда людей  в саду  и  на  огороде.  В           садах  убирают  фрукты:  яблоки, груши, сливы,абрикосы, персики  и.т.д. (вывешиваю картинки  и               показываю  натуральные образцы).

  Часть  из них  поступают  в  продажу,  а часть  отправляют  в  специальные  заготовительные  цеха,  где       консервируют  их, т.е. делают  джем, варенье, компот, соки.

   А на огородах  приступают  к  уборке  овощей: назовите  овощи   которые  вы  знаете.

(  (демонстрация картинок  и  натуральных  образцов)

  в) Словарная  работа.

  Заготовительный цех –место  где  делают  заготовки из  фруктов  и  овощей.(варенье,соки.)  

  Консервировать –  это   подвергать  специальной  обработке  фруктов  и  овощей, чтобы  не  испортились.

  5) Физминутка.

                                         Мы - листики  осенние, на  веточках  сидели,

                          (стоят сгибая  руки в локти  и опуская  кисти  рук  вниз).

                                          Ветер  дунул    - полетели (машут  руками).

                                          Мы летели  и   летели, и на  землю тихо  сели

                         ( садятся  на  корточки  и  замирают).

                                          Ветер  снова  набежал и листочки  все  поднял

                         (встают и  поднимают  руки  вверх).

                                           Он  вертел  нас и  кружил,  и  на  землю  опустил

                        (кружатся  на  месте   затем  садятся на  корточки  и  замирают).

  6)Закрепление.

   а)  Работа  над  текстом- повествованием с  опорой  на  лексический  материал.

  1)В саду  растут  …., …,….  Осенью   люди  собирают …. Из  яблок   готовят …,  …,

  2)В   огороде  растут  …,  …,….,… .     Осенью   люди   собирают   урожай    ….

  Они   делают    ….     на    зиму.  Из   овощей  варят  ….,    … .

   3) Работа  по  классификации.

. Каждый  ученик  выходит  к доске  берет   один  предмет  и  положит  в  кастрюлю для

  борща  или  в  баночку  для  компота.(для  индив.  работы  с  отдельными  учащимися)

 

    7)Упражнение  в  составлении  рассказа описания:  игра «Угадай  предмет»

( (Ученику  завязываю  глаза и  даю  попробовать  на  ощупь, на вкус,почувствовать  запах… - и  назвать         признаки  и  сам   предмет).

  8) Подведение  итога  урока.

   О чем  мы  говорили   на уроке?.Как  можно   назвать    фруктов   и  овощей одним  словом.Чем   радует     нас  осень?    Что  можно  заготовить  из  фруктов?  овощей?

   Мне    понравилось  как  вы  работали  на  уроке.  Все  встали   взялись  за  ручки   парами   и  скажите          друг  другу    комплимент.  Урок  окончен,  все  свободны.     

 

 

 

Т


 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока развития устной речи в коррекционной школе VIII вида на тему:"Сбор урожая: овощи и фрукты"»


Тема урока: « Сбор урожая: овощи, фрукты »

Цели: - отработка умения моделировать простое распространенное предложение,

составлять текст повествование.

- коррекция мышления на основе упражнений в классификации, вербальной

памяти на основе на основе упражнений в запоминании и воспроизведе-

нии.

- воспитание мотивации к учению.

Оборудование: сюжетные картинки «Огород», «Сад», предметные картинки овощей и фруктов, натуральные образцы, карточки с заданиями.



Ход урока.


1. Организационный момент.

а) Эмоциональный настрой. Давайте вспомним девиз урока:

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так четко и так ясно,

Чтоб было всем понятно.

б) Проверка наблюдательности учащихся. С помощью схем – карточек опишите сегодняшнюю погоду.(Дети рассказывают о погоде и сравнивают схемы)

2. Повторение.

Ребята, а какое сейчас время года? По каким признакам мы узнаем осень?

(Каждый ученик называет по одному признаку)

А теперь по этим признакам попробуем составить рассказ.

3.Введение в тему.

По вашему рассказу мы узнали ,что осень грустная и скучная пора. А чем же

она нас радует? Отгадайте загадку:

Много яблок, много груш

Овощей тяжелый груз

Поспевай, загружай

Что же это…. (урожай)

-Осень нас радует своим богатым урожаем.

4. Новая тема.

а) Запись темы в тетрадь.

б) Рассказ учителя.

Осень это время сбора урожая, это три месяца упорного труда людей в саду и на огороде. В садах убирают фрукты: яблоки , груши, сливы ,абрикосы, персики и.т.д. (вывешиваю картинки и показываю натуральные образцы).

Часть из них поступают в продажу, а часть отправляют в специальные заготови-

тельные цеха, где консервируют их, т.е. делают джем, варенье, компот, соки.

А на огородах приступают к уборке овощей: назовите овощи которые вы знаете.

(демонстрация картинок и натуральных образцов)

в) Словарная работа.

Заготовительный цех –место где делают заготовки из фруктов и овощей.(варенье,со

ки.)

Консервировать – это подвергать специальной обработке фруктов и овощей , что-

бы не испортились.

5) Физминутка.

Мы - листики осенние, на веточках сидели,

(стоят сгибая руки в локти и опуская кисти рук вниз).

Ветер дунул - полетели (машут руками).

Мы летели и летели, и на землю тихо сели

( садятся на корточки и замирают).

Ветер снова набежал и листочки все поднял

(встают и поднимают руки вверх).

Он вертел нас и кружил , и на землю опустил

(кружатся на месте затем садятся на корточки и замирают).


6)Закрепление.

а) Работа над текстом- повествованием с опорой на лексический материал.


1)В саду растут …., …,… . Осенью люди собирают … . Из яблок готовят …, … ,

2)В огороде растут …, …,…..,… . Осенью люди собирают урожай ….

Они делают …. на зиму. Из овощей варят …., … .


3) Работа по классификации.

.Каждый ученик выходит к доске берет один предмет и положит в кастрюлю для

борща или в баночку для компота.(для индив. работы с отдельными учащимися)

7)Упражнение в составлении рассказа описания: игра «Угадай предмет»

(Ученику завязываю глаза и даю попробовать на ощупь, на вкус ,почувствовать запах… - и назвать признаки и сам предмет)


8) Подведение итога урока.

О чем мы говорили на уроке?.Как можно назвать фруктов и овощей одним словом..Чем радует нас осень?

Что можно заготовить из фруктов? овощей?

Мне понравилось как вы работали на уроке.

Все встали взялись за ручки парами и скажите друг другу комплимент.

Урок окончен, все свободны.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Давлетчурина Гулькай Фаритовна

Дата: 24.11.2015

Номер свидетельства: 257780


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства