kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Повторение изученного материала. Однородные члены предложения. Режим дня".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель и задачи урока:

  • Закрепить понятие "однородные члены предложения".
  • Уметь разбирать простое предложение с однородными членами.
  • Уметь ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но).
  • Развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, формировать  информационную компетентность.
  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, соблюдая режим дня.
  • Закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Повторение изученного материала. Однородные члены предложения. Режим дня". »

8


Урок русского языка

Тема: Повторение изученного материала. Однородные члены предложения. Режим дня.

Галина Айтжанова,

учитель начальных классов

Александровской СШ

Костанайская область

Класс: 4 класс

Уровень: общеобразовательная школа.

Тип урока:  Урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: Урок устного и письменного опроса.

Цель и задачи урока:

  • Закрепить понятие "однородные члены предложения".

  • Уметь разбирать простое предложение с однородными членами.

  • Уметь ставить запятые в простых предложениях с однородными членами (без союзов, с союзами и, а, но).

  • Развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, формировать информационную компетентность.

  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, соблюдая режим дня.

  • Закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения.

Используемые методы и приемы:

  • Словесные методы; беседа, работа с учебником .

  • Наглядные методы: наблюдение, демонстрация наглядных пособий, презентации.

  • Практические методы: устные и письменные упражнения.

Оборудование:

  • Схемы предложений с однородными членами предложений.

  • Филворд.

  • Фонограмма танцевальной музыки для физминутки.

  • Учебник по русскому языку для 4 класса. Авторы В.К. Павленко, Г.В. Клыпа.

  • Презентация к уроку


Ход урока

І. Организационный момент. ( 2 мин. )

(Создание эмоционального настроя).

Слайд № 1-2

Девиз: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!

ІІ. Сообщение темы и целей урока. ( 3 мин. )

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

    1. Зрительно-слуховой диктант. ( 5 мин. )

Слова: утро, обед, пробежка, причесать, умыть, зарядка, ванна, друзья.

  • В слове утро - найдите согласный, твёрдый, звонкий и непарный звук и запишите эту букву.

  • В слове обед - найдите и запишите ударный гласный звук в корне.

  • В слове пробежка - найдите парный согласный в корне.

  • В слове причесать -выделите безударный гласный в корне.

  • В слове умыть - найдите согласный, твёрдый, звонкий, непарный звук и запишите эту букву.

  • В слове зарядка - найдите парный согласный в корне слова.

  • В слове ванна - найдите удвоенную согласную.

  • В слове друзья - найдите и запишите букву, обозначающую два звука.

А теперь соедините все буквы и прочитайте, что получилось.

Слайд № 3


Р + Е + Ж + И + М   Д + Н + Я = РЕЖИМ ДНЯ.

Продолжим минуту чистописания подобными словосочетаниями.

(Утренняя зарядка, ослепляющая улыбка, красивая осанка и.т.д.)

    1. Повторяем то, что знаем. ( 2 мин .)


Слайд № 4-6

    1. Работа в группах. ( 4 мин. )

Ученики собирают из частей схемы предложений с однородными членами


- Подбирают к каждой схеме предложение..


Человеку необходимы солнце, воздух и вода.

Всегда в одно и то же время надо вставать, ложится спать, делать уроки.

Нужно хорошо кушать, но не объедаться.

Сначала немного отдохни, а потом делай уроки.

Мыть с мылом надо и руки, и лицо, и шею.

Или фрукты, или овощи, или соки, обязательно должны быть в рационе школьника.


-Какие еще пословицы о здоровье вы знаете?

Слайд № 7

Слайд № 8


    1. Физминутка. ( 3 мин. )

Хомка, Хомка, Хомячок - полосатенький бочок.

Хомка раненько встает, щечки моет, шейку трет,

Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку!

Раз – два – три – четыре – пять – Хомка сильным хочет стать!

Раз – подняться, потянуться!

Два – согнуться, разогнуться!

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре – руки шире!

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять!

IY. Формирование практических знаний, умений, навыков.

  1. Работа с текстом . Упр. № 497 с.157. Чтение , разбор, выполнение задания. ( 5 мин.)


  1. Индивидуальная работа по карточкам. ( 3 мин.) ( приложение)


  1. ТЕСТ-контроль. ( 2 мин. )


ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Члены предложения называются однородны­ми, если...

1) отвечают на один и тот же вопрос;

2) относятся к одному и тому же члену предложе­ния.

3) состоят из одних и тех же частей речи;

4) пишутся с одной и той же орфограммой.

2. Какие члены предложения бывают однород­ными?

1) Подлежащие;

2) Сказуемые;

3) Второстепенные члены.

3. Как связаны между собой однородные члены предложения?

1) Интонацией перечисления;

2) Союзами;

3) Предлогами.

4. Выбери союзы.

1)и 2) из 3) а 4) на 5) но 6) над

5. В каком случае между однородными членами предложения ставится запятая?

1) Если однородные члены связаны интонацией перечисления;

2) Если однородные члены связаны союзами а, но;

3) Если однородные члены связаны союзом и.

6. В каком случае между однородными членами предложения не ставится запятая?

1) Если однородные члены связаны союзами а, но.

2) Если однородные члены связаны союзом и.

7. Перед какими союзами между однородными членами всегда ставится запятая?

1)а 2) но 3)и

Слайд № 9


  1. Физминутка. (4 мин. )

Вам, мальчишки и девчонки,
Приготовила вопросы !
Если мой совет хороший, 
Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет 
Говорите: нет, нет, нет.
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
(Дети хлопают в ладоши.)

Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет. (Дети хором.)

Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет. . .(Дети хором.)

Навсегда запомните, 
Милые друзья.
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
(Дети хлопают в ладоши.)

Зубы вы почистили
И идёте спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет. (Дети хором.)

Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет. (Дети хором.)

Запомните совет полезный,
Не стоит грызть предмет железный. 
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
(Дети хлопают в ладоши.) 
Нет, нет, нет. (Дети хором.)

Y. Формирование информационной компетентности. Развитие речи учащихся.


  1. Творческое задание. Филворд. ( 4 мин. )


Слайд № 10

Здесь спрятались словарные слова, которые относятся к теме "Режим дня".

Одно слово можно найти коллективно, для того чтобы дети поняли принцип работы.

Слайд № 11

  1. Составление рассказа. ( 4 мин. )

Слайд № 12

Используя опорные слова и иллюстрации, придумайте рассказ на тему "Режим дня".

Примерный вариант рассказа.

Я встаю в 8 часов утра. Умываюсь, делаю зарядку с гантелями, убираю постель. Завтракаю: ем кашу, выпиваю стакан молока и съедаю бутерброд с сыром. Затем иду в школу. В школе я изучаю русский язык, математику, окружающий мир: Время в школе бежит очень быстро. Я иду домой. Отдыхаю, потом делаю уроки. Вечером приходит с работы мама. Она готовит вкусный ужин. Я ужинаю, помогаю маме убрать со стола. Мою посуду. Перед сном я люблю почитать. Я чищу зубы и ложусь спать в 10 часов.

  1. Итоговая беседа.

Режим дня следует строго соблюдать: вовремя завтракать, обедать, ужинать, ложиться спать, гулять и отдыхать, внимательно слушать на уроках, чтобы не отставать по предметам.

YI. Домашнее задание. (2 мин.)

с. 157 Упр. 496 списать, вып. задания к упражнению; повт. слов. слова

YII. Итог урока. ( 2 мин. )

  • Назовите тему сегодняшнего урока.

  • Какие знаки ставятся при однородных членах предложения?

  • О чём важном для здоровья человека мы сегодня с вами говорили?

  • Для чего нужно выполнять режим дня?

Слайд № 13-14


Используемые источники информации:


http://youtu.be/YsCrSNd7ec8- мультфильм «Смешарики. Распорядок дня»

http://www.google.com.ua/search?aq=f&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA –коллекция картинок
















ПРИЛОЖЕНИЕ

Вставь, где необходимо, запятые // Ф.И._________________________

НАШ ЛЕС.

В нашем лесу растут сосна ель береза осина дуб ольха. В лесу мы собираем землянику и ежевику. В лесу растут рыжики маслята подберезовики опята. В лесу живут и волки и лисицы и зайцы и белки. Летом в лесу мы часто видим бревна на постройку изб и сараев. Наши кустари делают из дерева ложки корыта колеса телеги сани.

___________________________________________________________________________

Вставь, где необходимо, запятые Ф.И._________________________

БЕЛКА.

У белки мягкая шерсть чуткие стоячие уши быстрые глаза и провор­ные цепкие лапы. Она очень быстро скачет с ветки на ветку прыгает с вершины дерева на землю не убивается. Белка принадлежит к грызунам и питается древес­ными почками зернами орехами семенами еловых и сосновых шишек. Зубы у белки стираются но вскоре опять подрастают.

__________________________________________________________________________

Вставь, где необходимо, запятые // Ф.И._________________________

О ВОЛКЕ.

Волк для деревни — первый враг и разбойник. Он ходит бродит около ско­та. Выследит овцу накинется сзади вцепится зубами в горло и зарежет. Волк дик жаден и труслив.

_________________________________________________________________________

Вставь, где необходимо, запятые // Ф.И._________________________

ПОМОЩНИКИ.

Коля Костя и Миша приехали в лагерь на день раньше всего отряда. Им дали задание: приготовить помещение к приезду мальчиков и девочек. Когда они приехали в лагерь, в доме уже мыли полы вытирали пыль. Ребята стали помогать: носили воду перетаскали с чердака все койки тюфяки и матрацы. Расставили в порядке столы стулья и тумбочки. Нарвали цветов и поставили их на столах и на окнах в банках с водой. Ребята у стали но были довольны своей работой.

Вставь, где необходимо, запятые // Ф.И._________________________






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Айтжанова Галина Леонидовна

Дата: 23.02.2015

Номер свидетельства: 177501


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства