kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по трудовому обучению "Коллаж солнышко из детских ладошек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок трудового обучения "Коллаж солнышко из детских ладошек" был проведен в 1 классе, но данную идею можно использовать и в других класса начальной школы. Цель урока: изготовить коллаж «Солнышко» из детских ладошек. Урок развивает творческие и эстетические способности, формирует умение у учащихся работать на общий результат.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по трудовому обучению "Коллаж солнышко из детских ладошек" »


Коллаж «Солнышко» из детских ладошек


Цель урока: изготовить коллаж «Солнышко» из детских ладошек.


Задачи урока:


Образовательные:


1. Формировать умение повторять за учителем анализ образца изделия, выполнять работу пооперационно.

2. Расширять представление учащихся о русских народных праздниках.

3. Обобщить знания правил пользования ножницами.


Развивающие:


1. Развивать способности видеть, сравнивать, обобщать, делать элементарные выводы, устанавливать причинно-следственные связи и закономерности.

2. Развивать умение осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта, книг).

3. Развивать познавательный интерес с помощью беседы и рассказа учителя.

4. Развивать познавательные и творческие способности учащихся.


Воспитательные:


1. Прививать любовь к труду, к истории нашей Родины.

2. Воспитывать аккуратность при выполнении задания, усидчивость.

3. Воспитывать нравственность, чувство товарищества, доброту, чувство ответственности и умение работать в коллективе.


Коррекционные:


1. Развивать наблюдательность, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, логическое и образное мышление, мелкую моторику в процессе изготовления аппликации.

2. Расширять кругозор; пополнять словарный запас.

3. Укреплять физическое здоровье (использование музыкальной паузы) и душевное равновесие.


Методы работы на уроке:


1. Объяснительно-иллюстративный.

2. Частично-поисковый.

3. Наглядный.

4. Практический.

5.  Стимулирование интереса к учению (познавательные игры, учебные дискуссии, рассказ учителя).


Формы работы на уроке:


1. Фронтальная.

2. Индивидуальная.

3. Групповая.


Материально-техническое обеспечение:


1. Технологические карты.

2. Образцы блинчиков (сердечек).

2. Образцы ладошек.

3. Листы цветной бумаги, простые карандаши, ножницы, клеящие карандаши.

4. Выставочный стенд.

5. ТСО (аудиозаписи музыкальных произведений).









Ход урока



Этапы урока


Виды работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Какие задачи решались в ходе выполнения урока

1. Организационный момент.

Создание положительного психологического настроя учащихся.

Звучит песня группы Барбарики «Дружба – это не работа».


Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее – начнем скорей урок.

Вы готовы наблюдать?

Выводы делать и рассуждать?

Урок труда нас ждет впереди,

К новым знаниям надо идти.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

1. Создать положительный психологический настрой учащихся.


2. Проверить готовность учащихся к уроку.

2. Сообщение темы и целей урока.

Беседа.








Рассказ учителя.






- Ребята, давайте вспомним, какому празднику посвящена эта школьная неделя?

- Что Вы знаете об этом празднике? - Как Вы его отмечаете дома?

- Какой главный символ Масленицы?


- А теперь внимательно послушайте, что я Вам расскажу об этом празднике.


Масленица – это старинный народный праздник, который проходит перед Великим постом. Он веселый, шумный, праздник «блиноеда». Длится он неделю.

По православному обычаю (календарю), перед Великим постом, мясо есть нельзя, молочные продукты можно. Вот и пекут масляные блины. Как Вы правильно сказали, они являются непременным атрибутом Масленицы. Круглые, румяные и горячие – они походи на солнце, которое является символом этого праздника.

Масленица – это проводы весны, встреча весны. Отмечается в конце февраля или в начале марта. Каждому дню Масленицы народ дал особое название:


Понедельник – это встреча (в этот день наряжали чучело);

Вторник – зайгрыш (начинались игры, гулянья, катались на тройках и с горок);

Среда – лакомка (в этот день готовили самые вкусные блюда);

Четверг – разгуляй (катались на лошадях, наряжались в русские костюмы);

Пятница – тещины вечерки (ходили к теще – матери жены на блины);

Суббота – золовкины посиделки (ходили в гости к родственникам);

Воскресенье – прощенный день (просили прощение друг у друга).


Все эти традиции сохранены и по сей день. Каждый день в течение недели пекут круглые и румяные блины, напоминающие солнце. В образе блина почитали будущий хлеб.

- Вы уже встречали Масленицу и ели блины. А сегодня мы продолжим этот праздник и сделаем его символ – солнце, такое же красивое, румяное, яркое, как «горячий» блин. Лучиками нашего солнышка будут Ваши ладошки, а сердечком – блинчик.

- Давайте поработаем так, чтобы нас солнышко порадовало и побыстрее к нам весну созвала, чтобы каждый день дарил нам тепло и создавал веселое настроение.



- Масленице.

Учащиеся отвечают на вопросы.








1. Психологически подготовить к восприятию темы урока.


2. Расширять представление учащихся о русских народных праздниках.


3. Развивать умение осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта).


4. Развивать познавательный интерес с помощью беседы и рассказа учителя, слуховое восприятие, познавательный интерес; способность делать элементарные выводы.


5. Расширять кругозор; пополнять словарный запас.


6. Прививать любовь к труду, к истории нашей Родины.


3. Основной этап урока.


1. Демонстрация образца (блинчики) и его анализ.


Работа с технологическими картами.


2. Демонстрация заготовки круга (сердечко) и ее анализ.











Рисование улыбки на заготовке.





3. Демонстрация заготовки лучиков и ее анализ.




Предварительное планирование работы по технологической карте.






Организация рабочего места.

- Ребята, посмотрите, какие блинчики (сердечки)!

- Опишите их.


- Давайте рассмотрим алгоритм нашей работы.



Сначала нам нужно будет подготовить основу для будущей поделки. У нас есть заготовка – круг желтого цвета, середина солнца. На ней нужно нарисовать глаза и нос, чтобы солнышко ожило.

- Ребята, чтобы сэкономить время нашего урока, я уже это нарисовала.

- Посмотрите, на мою заготовку! Что еще не хватает на сердечке?

- Верно! Я ее сейчас нарисую.


Учитель дорисовывает улыбку.


- Вот и заулыбалось солнышко! Весеннее солнышко очень хочет согреть все на земле своими лучами, но у него пока не хватает сил. Как Вы думаете почему?


- Давайте поможем и отдадим ему часть тепла наших рук.

- Посмотрите, как можно обвести ладошку, чтобы ее отпечаток был похож на лучи солнца.


Учитель пошагово демонстрирует процесс изготовления ладошек – лучей.


1. Кладется пустой лист.

2. Накладывается на лист ладошка.

3. Обводится карандашом ладошка.

4. Коррекция обведенной ладошки.

5. Вырезание ножницами ладошки.


Посмотри влево, вправо, вверх, вниз. Покажи правую руку, левую руку. Где правая сторона стола? Левая? Где середина стола? Что лежит слева? (бумага, ножницы, карандаш.) Что лежит справа? Что лежит по середине стола? (клеенка)

- Рассматривают образцы.


- Дают характеристику (яркие, румяные, веселые).

- Внимательно слушают учителя.














- Не хватает улыбки.









- Солнцу не хватает лучиков.








- Слушают объяснение учителя.










- Выполняют установку учителя.

1. Формировать умение повторять за учителем анализ образца изделия, выполнять работу пооперационно.


2. Развивать способности видеть, сравнивать, обобщать, делать элементарные выводы, устанавливать причинно-следственные связи и закономерности.


3. Развивать:

- познавательные и творческие способности учащихся;

- наблюдательность, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, логическое и образное мышление.


4. Прививать любовь к труду, к истории нашей Родины.


5. Воспитывать нравственность, доброту и умение работать в коллективе.




4. Физкультминутка.

Выполнение движений под музыку.


Звучит песня группы Талисман «Светит солнышко для всех».


- Ребята, давайте перед практической работой отдохнем и зарядимся солнечной энергией.


Солнце глянуло в кроватку

- Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки развести по шире,

Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться - три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

- Выполняют по показу одного из учащихся движения под музыку.

1. Укреплять физическое здоровье и душевное равновесие.

5. Практическая работа.

Пошаговое изготовление ладошек.







Повторение правил работы с ножницами.






























- Ребята, Вы запомнили, как выполнить работу по изготовлению ладошек и сейчас Вы сами попробуете их сделать, соблюдая правила их изготовления.

- Сейчас Вам осталось только вырезать ладошку. Что нам для этого понадобиться?


Давайте повторим, как вести себя с ножницами.


Учитель прикрепляет к доске плакат.


1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. При работе следи за пальцами левой руки.

4. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.

5. Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

6. Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания.


- Вспомнив эти правила, Вы смело сможете завершить свою практическую работу по изготовлению лучиков.


- Молодцы! Какие аккуратные и красивые ладошки-лучики у Вас получились!


- Учащиеся в соответствии с технологической картой пошагово делают ладошки.



- Ножницы.




- Учащиеся повторяют правила пользования ножницами.




















- Учащиеся вырезают ладошки.









1. Формировать умение повторять за учителем анализ образца изделия, выполнять работу пооперационно.


2. Обобщить знания правил пользования ножницами.


3. Развивать способности видеть, сравнивать, обобщать, делать элементарные выводы, устанавливать причинно-следственные связи и закономерности.


4. Развивать:

- познавательные и творческие способности учащихся;

- наблюдательность, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, логическое и образное мышление, мелкую моторику в процессе изготовления аппликации.


5. Прививать любовь к труду, к истории нашей Родины.


6. Воспитывать: аккуратность при выполнении задания, усидчивость.

- доброту, чувство ответственности и умение работать в коллективе.

6. Заключительный этап урока.


Составление коллажа «Солнышко».









Демонстрация

и анализ коллажа «Солнышко».

- Теперь у нас есть все детали. Есть сердечко-блинчик, есть лучики. И сейчас нам нужно сделать самое главное! Что, ребята?

- Давайте соберем наше солнышко! И сделаем наш праздничный день ярче и веселее!


Учитель выставляет коллаж на выставочный стенд.


- Посмотрите, какое солнышко у нас получилось!

- Опишите его!

Солнышко – яркое, солнышко – жаркое! И если такое солнышко будет радовать нас ежедневно, то зиме наступит конец!


- Собрать солнышко!




- Учащиеся вместе с учителем на ватмане собирают солнышко!








- Учащиеся дают характеристику своей работе.




1. Составить коллаж «Солнышко».


2. Развивать:

- познавательные и творческие способности учащихся;

- наблюдательность, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.


3. Расширять кругозор; пополнять словарный запас.


4. Прививать любовь к труду.


5. Воспитывать доброту, чувство ответственности и умение работать в коллективе.

7. Подведение итога.


Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Чем занимались?

- Понравился Вам урок?

- Какое настроение у Вас осталось от урока?

- Молодцы, ребята! Хорошо поработали!

- Урок окончен. Спасибо за внимание!

Отвечают на вопросы и мимикой показывают свое настроение.







1. Проверить настрой учащихся.


2. Обобщить восприятие учащихся урока и подвести его итог.





Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VII вида № 73








Конспект

урока по труду

в 1 «Б» классе

по теме: «Коллаж «Солнышко»

из детских ладошек»




Учитель: Глумова Н.Н.


Присутствовал председатель МО

начальной школы: Садекова Н.А.





14 марта 2013 года


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект урока по трудовому обучению "Коллаж солнышко из детских ладошек"

Автор: Глумова Нина Николаевна

Дата: 08.09.2015

Номер свидетельства: 229373


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства