Конспект урока по ТРИЗу 2класс " Путешествие в город Здоровейск"
Конспект урока по ТРИЗу 2класс " Путешествие в город Здоровейск"
Цели: развивать интерес и воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
обогащать знания о правилах укрепления здоровья;
мотивировать учащихся заниматься спортом;
учить видеть необычное в привычном, вызвать чувство удивления, восхищения.
Оборудование: презентация, мультимедийная техника, костюмы для сценок, картинки с режимом дня, с названием продуктов питания, цветок здоровья для учащихся, музыкальные файлы: «Весёлая зарядка», «Детская песенка про витамины», Катерина «Песенка про здоровый образ жизни», «Мы – олимпийцы!», детские медали, полученные в спортивных соревнованиях.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ТРИЗу 2класс " Путешествие в город Здоровейск" »
Путешествие в город Здоровейск
Цели: развивать интерес и воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
обогащать знания о правилах укрепления здоровья;
мотивировать учащихся заниматься спортом;
учить видеть необычное в привычном, вызвать чувство удивления, восхищения.
Оборудование: презентация, мультимедийная техника, костюмы для сценок, картинки с режимом дня, с названием продуктов питания, цветок здоровья для учащихся, музыкальные файлы: «Весёлая зарядка», «Детская песенка про витамины», Катерина «Песенка про здоровый образ жизни», «Мы – олимпийцы!», детские медали, полученные в спортивных соревнованиях.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Приветствуем всех, кто время нашёл.
И в школу на праздник здоровья пришёл!
Ведущий 2: Пусть осень холодная смотрит в окно, Но в зале уютно у нас и светло!
Ведущий1: Перед вами КРОССВОРД.
Здесь зашифрованы некоторые правила укрепления здоровья. Отгадав загадки, вы попадёте в город…
(Группы отвечают по очереди, если нет ответа, переход хода.)
Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна … (зарядка)
Дождик теплый и густой,
Дождик этот не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ)
Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет…( спорт)
Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак)
В новой стене, в круглом окне
Днём стекло пробито,
На ночь вставлено. (Прорубь)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой … (велосипед)
Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, … (тренировка.)
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота – через сетку
И площадка, а не поле
У спортсменов в … (волейбол)
Зубаста, а не кусается.
Как она называется? (расчёска)
Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих,
Что за кони у меня? (Коньки)
Ведущий 1: Кто живет в городе Здоровейске?
(Обсуждение в группах и ответы детей)
Ведущий 2: Нам хочется, чтобы все сегодня оказались жителями города Здоровейска.
1 группа «Режим дня»
-Валя, вставай, умывайся,
Завтрак готов, хватит спать!..
-Валя, быстрей собирайся,
Ведь опоздаешь опять!
Валя с трудом просыпается,
Нежится, сладко зевает,
Долго с портфелем копается –
Не поспевает.
В школе звонок будет вскоре
На переменку. И вдруг
Ожил весь класс: в коридоре –
Валиных туфелек стук.
Если бы – без опоздания,
Это была бы не Валя!
Классом дано ей прозвание
Неуспеваля.
Стихи о человеке и его часах
Ведут часы секундам счёт.
Ведут минутам счёт.
Часы того не подведут,
Кто время бережёт.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час.
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать.
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок
Умыться и поесть,
И раньше, чем звонит звонок,
За парту в школе сесть.
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай!
Уроки делай не спеша.
И книг не забывай.
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
"Хороший был денёк!"
Задание для групп: Восстановить режим дня младшего школьника по картинкам.
2 группа «Чистюли»
Зубной Порошок: Будь аккуратен,
Забудь про лень!
Зубная Паста: Чисти зубы каждый день!
(Раздаются шум и крик)
-Пустите меня! Что вам от меня нужно?
Мойдодыр: Ах, ты девочка чумазая!
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки,
На локтях дорожки!
Девочка: Я на солнышке лежала
Руки кверху я держала.
Вот они и загорели.
Мойдодыр: Ах. ты девочка чумазая!
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный,
Будто закопчённый!
Девочка: Я на солнышке лежала,
Нос свой кверху держала,
Вот он и загорел!
Мойдодыр: Ой, ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну-ка , дайте мыло!
Мыло, Мочалка: Мы её ототрём!
(Девочка сопротивляется)
Мыло: Громко девочка кричала,
Как увидела мочалу,
Царапалась как кошка.
Девочка: Не трогайте ладошки.
Они не будут белые!
Они же загорелые!
Мочалка: А ладошки-то отмылись!
Девочка: Ой, мой бедный носик мыла не выносит!
Он не будет белый.
Он же загорелый!
Мыло: А нос-то отмылся!
Мойдодыр: Вот теперь ты белая,
Совсем не загорелая.
Все: Это была грязь!
Мойдодыр: Ну, кажется, грязнули другие улизнули!?
Ребята, нет больше здесь грязнуль?
Все: Нет!
Задание для групп: У человека много помощников для того, чтобы быть опрятным и здоровым. Назовите их. (Дети называют: мыло, зубная щётка и паста, шампунь, мочалка, расчёска, носовой платок, крем для рук и тела)
3 группа «Движение»
Просыпаюсь рано-рано,
Не тянусь.
Я сегодня вместе с мамой поднимусь!
Физзарядка началась,
Делай "раз!"
Шире шаг, не отставай!
Делай "два!"
Не задерживай, смотри!
Делай "три!"
Солнце в окна посмотрело,
Хорошо!
Буду смелой, буду сильной
И большой!
Просыпаюсь утром рано,
Не тянусь.
Я и завтра
Вместе с мамой поднимусь!
(Все участники праздника выполняют зарядку под музыку)
(Затем показывается слайд-фильм с фотографиями детей-одноклассников, которые занимаются спортом и награждены за достигнутые результаты медалями. После фильма эти ребята выходят в центр зала под музыку. Аплодисменты зрителей.)
4 группа «Правильное питание»
УЧЕНИК 5: Да-а, вот это видно класс! Стало плохо мне сейчас! Передо мной всё закружилось, В голове всё помутилось.
УЧЕНИК 1: Так нельзя его бросать! Надо доктора позвать!
УЧЕНИК 5: Не хочу я докторов! Я почти уже здоров!
УЧЕНИК 1: У тебя ужасный вид. Визит к врачу не повредит.
УЧЕНИК 2: Послушай! У меня болели уши, Так мне в день по три укола Месяц медсестра колола! И, как видишь, жив-здоров, И живу без докторов!
УЧЕНИК 3: Без уколов можно жить - Начинай таблетки пить. Вот тебе таблеток куча - Я купил на всякий случай. (Дает мешок, на котором написано: "Таблетки")
УЧЕНИК 4: У меня есть пожеланье - Занимайся обливаньем! Я вот эту процедуру Не меняю на микстуру. И в мороз, и в жаркий день Закаляться мне не лень! (в руках тазик и полотенце)
УЧЕНИК 1: Физкультура - вот рецепт! Больше двигайся, давай! Бегай, прыгай, приседай! Мяч лови и мяч кидай! Приготовился? На старт! (кидает мяч больному)
УЧЕНИК 5: Погоди! Нам с тобой не по пути. Лишь подумаю про спорт, Слёзы катятся на пол. (Падает)
ВСЕ: Врача! Врача!
АЙБОЛИТ: Здравствуйте, ребята! Что случилось? Что болит? Есть и йод, и вата.
УЧЕНИК 5: Боли, доктор, в голове. Помогите, доктор, мне, У меня такая слабость - Не хочу я даже сладость!
АЙБОЛИТ: Сейчас осмотр проведу, Чем смогу - тем помогу. Ручки слабые, ножки тоже... Та-ак, на что ж это похоже? Ну-ка, рот открой пошире: Раз и два, и три, четыре. Зубы все пока на месте. Посоветуемся вместе.
УЧЕНИК 3: Надо дать ему таблетки!
УЧЕНИК 2: В нос закапать из пипетки!
УЧЕНИК 1: Надо выпить порошок!
УЧЕНИК 3: Антибиотиков - мешок!
УЧЕНИК 1: Надо дать ему микстуры!
УЧЕНИК 4: Справку дать от физкультуры!
АЙБОЛИТ: Нет, ребята, в этом вы совершенно не правы! Ваши знания видны, но таблетки вам вредны! Мне понятно, в чём вопрос! Это АВИТАМИНОЗ! Витаминов не хватает! Витамины в теле тают!
ВСЕ: Ерунда! Не верим!
Выходят дети - Витамины.
АЙБОЛИТ: Познакомьтесь - витамины А, В, С, Д, К и Е. Нынче к доброй медицине они покажут путь тебе.
ВИТАМИН А: Чтобы были вы красивы,
ВИТАМИН В: Чтобы не были плаксивы,
ВИТАМИН С: Чтоб в руках любое дело Дружно спорилось, кипело!
ВИТАМИН К: Чтобы громче пелись песни,
ВИТАМИН Е: Жить чтоб было интересней,
ВИТАМИН Д: Нужно сильным стать, здоровым, Есть творог, сметану, плов, Соки пить и молоко.
ВИТАМИНЫ (хором): Эти истины не новы!
АЙБОЛИТ: Витамины - это жизнь! С ними нужно всем дружить! У тебя болезней нет! Дам тебе такой совет: Витамины потребляй И здоровье прибавляй!
УЧЕНИК 5: Вот спасибо, доктор, Вам! Каждый должен думать сам, Как болезни победить И здоровье сохранить! Витамины - это жизнь! С ними нужно всем дружить!
ВСЕ: Все, и взрослые, и дети, Помните вы наш совет: Круглый год - зимой и летом - Без витаминов жизни нет!
Задание для групп: Игра « Что разрушает здоровье, что укрепляет?»
Выберите продукты, которые едят в стране Здоровяков.