Тема: «Смотр знаний» (предшкола)
Программное содержание:
1) Закрепить у детей умение составлять описательные рассказы
2) Упражнять в подборе антонимов; пословиц.
3) Развивать интерес и любовь к произведениям устного народного творчества.
4) Воспитывать внимание, побуждать ребят давать самостоятельные толкования.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, мы с вами в течении года добросовестно трудились, играли в различные игры, учились красиво строить предложения, сочинять и рассказывать сказки, рассказы, стихи, загадки, пословицы. Вспомним всё, что узнали на занятиях. Сегодня мы будем работать и играть.
- Посмотрите, какой красивый домик! Он не простой, а волшебный. А сколько цветов здесь находятся.
- Дети, вы хотите попасть в этот волшебный домик?
-Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А для этого мы должны каждый цветок открыть, (на обороте задания).
Цветок №1
- Дети, какие времена года вы знаете?
Ответы детей (зима, весна, лето, осень).
- Какое время года у нас сейчас?
Дети: Весна.
Чистоговорка: на – на – на – наступила вновь весна.
не – не – не – очень рады мы весне.
Воспитатель: Вспомните приметы весны.
Дети: Солнце греет тепло. На ветках деревьев появляются почки. Птицы прилетают из теплых стран.
Цветок №2
Воспитатель: Дети, какие дикие животные живут в лесу?
(Ответы детей) Заяц, лиса, медведь, ёж, волк.
Рассказ детей про животных.
Цветок №3
Дидактическая игра «Один – много»
(Воспитатель предлагает слово, а дети ставят его во множественное число).
Муравей – много муравьев, кот – много котов,
Машина – много машин, сын – много сыновей
Тюльпан – много тюльпанов, дом – много домов,
Стол – много столов, стул – много стульев.
Цветок№4.
Дидактическая игра: «Скажи наоборот»
Закрывать – открывать, близко – далеко,
Зима – лето, толстый – тонкий,
жара – холод, ложиться – вставать,
смеяться – плакать, нежный – грубый,
горький – сладкий, мокрый – сухой.
Цветок № 5 «Реши задачку»
- На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним. (Сколько щенят?) (2)
2) Два мяча у Тани, два мяча у Вани. Два мяча, да еще два, Сколько ж их всего тогда? (4)
3) Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел: Два под березой, один под осиной. Сколько их будет в плетеной корзине? (3)
4) Три пушистых кошечки Улеглись в лукошечке. Тут одна к ним прибежала. Сколько кошек вместе стало? (4)
5) У стены стоят кадушки. В каждой ровно по лягушке. Если было пять кадушек, Сколько было в них лягушек? (5) счет в пределах 10
Цветок № 6
Чтение слогов, предложений
МА ву не дя цы Жил-был ежик. Он собирал грибы и ягоды.
Цветок №7 «Чтение примеров и решение»
2+3 5-4 6-2 8+2 9-4 7+3
Итог занятия