kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку. Тема: "Правописание буквосочетаний Жи-Ши в словах".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка во 2 классе.

Составитель:

Мальцева Анжела Николаевна, учитель начальных классов

База: МАОУ СОШ  № 26  с углубленным изучением отдельных предметов

Класс: 2

Авторы учебника: Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е.

Тема: «Правописание буквосочетаний жи – ши  в словах».

Цели: формировать навык правописания буквосочетаний жи-ши в словах.

Задачи:

  1. Образовательная: формирование грамматического строя речи, расширение кругозора и обогащение словаря учащихся, создание на уроке ситуации успеха, развитие умений оценивать свою работу.
  2. Воспитательная: воспитание умения слушать и слышать, воспитание аккуратности, прилежности.
  3. Развивающая: развитие орфорграфической зоркости, тренировка слуховой памяти, развитие умений производить звуко-буквенный анализ слов.

Задача: Сопутствующая: развитие орфографических навыков, умений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку. Тема: "Правописание буквосочетаний Жи-Ши в словах". »

Конспект урока русского языка во 2 классе.

Составитель:

Мальцева Анжела Николаевна, учитель начальных классов

База: МАОУ СОШ № 26 с углубленным изучением отдельных предметов

Класс: 2

Авторы учебника: Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е.

Тема: «Правописание буквосочетаний жи – ши в словах».

Цели: формировать навык правописания буквосочетаний жи-ши в словах.

Задачи:

  1. Образовательная: формирование грамматического строя речи, расширение кругозора и обогащение словаря учащихся, создание на уроке ситуации успеха, развитие умений оценивать свою работу.

  2. Воспитательная: воспитание умения слушать и слышать, воспитание аккуратности, прилежности.

  3. Развивающая: развитие орфорграфической зоркости, тренировка слуховой памяти, развитие умений производить звуко-буквенный анализ слов.

Задача: Сопутствующая: развитие орфографических навыков, умений.

Ход урока:

Этапы организации учебной деятельности при изучении орфографического правила.

Содержание работы над орфографическим правилом.

1. Постановка учебной задачи.

А) Организационный момент.






Б) актуализация знаний















В). Проблемная ситуация:





Вот книжка на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный.

И, как обычно, откройте тетради и запишите число и классная работа.


Попробуйте быстро произнести скороговорку:

«Шапкой Миша шишки сшиб»

-какой звук слышится много раз?( Ш)

- Произнесите его и охарактеризуйте. (Согласный, шипящий, глухой, всегда твердый)

А теперь произнесите:

- «В живом уголке жили ежи и ужи»

- Какой звук повторяется? (Ж)

- Произнесите его и охарактеризуйте. (Согласный, шипящий, звонкий, всегда твердый)

- Что общего? Какие это звуки? (Согласные, шипящие, всегда твердые, парные по звонкости-глухости)

- эти звуки спрятались в загадках. Отгадаем их, но для этого нам нужны два помощника.

  • Двое детей вызываются к доске. Учитель читает загадки, дети записывают отгадки.

  • Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей,

И питается он листьями -

Листьями деревьев. (Жираф)


Как догадались?


  • Кто живёт в морях холодных

Среди айсбергов огромных?

У них усы, как ёршики,

Не боятся стужи ... (моржики)


Какие признаки?


Что же это за девицы?

Не швеи, не мастерицы,

Ничего сами не шьют,

А иголочки несут. (Ежи)



Найдите слова-подсказки, что это именно ежи.

Это кто там лентой черной

К ручейку скользит проворно?

Сквозь кусты пробрался ловко.

А на маленькой головке

(Все об этом знать должны)

Пятна желтые видны.

Уж – если много? – УЖИ

Докажите, что это именно ужи.

  • Маленькие зверьки,

Серенькие шубки,

Длинные хвосты,

Черненькие глазки,

Остренькие зубки.

(Мыши)

А может это крысы?

  • Они на ласточек похожи,

А в небе очень даже схожи.

Я правду говорю, скажи!

Есть – ласточки, а есть - …

(СТРИЖИ). Почему это стрижи?

  • Ест, висит на тонких ветках,

Часто дети держат в клетках,

Глянь-ка, коли разглядишь:

Изжелта-зеленый …

(чиж). Обоснуйте.


- Посмотрите на доску. Прочитайте полученные слова.

- Что вас удивило?

- Что показалось интересным? (у одного ребенка написано жи через И, а у другого ЖИ через Ы)

P.S. Если дети написали одинаково через и, то учитель может спросить: почему именно И, я считаю, что Ы. Докажите свою точку зрения.

- Какой возникает вопрос? (как правильно написать слова [ЖЫ] через Ы или И?)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Правописание Ж… – Ш…)

- Чтобы определить цели урока нам помогут слова – помощники: НАУЧИТЬСЯ. (Научиться находить орфограмму, научиться писать орфограмму Жи-Ши по правилу).

  1. Выделение общих признаков и свойств языковых явлений

-как мы можем проверить написание этих слов? (из словаря, может сказать учитель или из учебника)

Дети проверяют и делают вывод, что во всех случаях пишем ЖИ – ШИ через И.

- Почему мы слышим Ы, а не И? (так как Ж и Ш всегда твердые)

  1. Моделирование правила.

- какой вывод можем сделать? (Жи – Ши пишем через И)

- Составим схему:

ЖИ-ШИ




  1. Определение орфографического правила.

- Давайте посмотрим: какое правило нам предлагает учебник с.122. (дети читают)

- Верный ли мы сделали вывод?

- для лучшего запоминания правила выучим рифмовку:

СОЧЕТАНИЯ ЖИ и ШИ

ТОЛЬКО С БУКВОЙ И ПИШИ!

  1. Решение грамматико-орфографических задач.









А)Комментированное письмо по цепочке:







Б) Списывание:


Физминутка:

У шиповника цветы

Просто чудо красоты.

Яркие, пахучие

Аи, аи, аи! Колючие!

- Откуда получил свое название шиповник? Что вы знаете об этом кустарнике?

Плоды шиповника обладают лечебным свойством. В них много витамин С. Из цветов готовят чай. У этого растения лечебным свойством обладают все части растения- корни, стебли, цветки.

-Установите соответствие между словом и картинкой.

Рыж.ки, ж.молость, ш.повник, ландыш., ш.пит, ж.вот, шалаш., груш. (дети проговаривают по правилу).

- с любым из записанных слов устно составьте предложение.

- Обратимся к учебнику на с. 121 упр. 157.

- Прочитайте и отгадайте загадку.

- Объясните правописание пропущенных букв.

- Спишите эти слова, проговаривая правила про себя.

  1. Действия самоконтроля и самооценки.











А) Рефлексия:







Б)Домашнее задание:

- перед вами 2 столбика слов. Что необходимо сделать? (вставить пропущенные буквы)

- какое правило нужно вспомнить, чтобы вставить пропущенные буквы? (дети проговаривают рифмовку на изученное правило).

- на какие группы разделены слова (1 – существительные, 2 – прилагательные).

- соедините слова по смыслу и перепишите полученные словосочетания в правильной грамматической форме.

Этажи пушистый

Животные жилой

Груши свежий

- обменяйтесь тетрадками с товарищем по парте и сверьте с образцом на доске.

- Чему научились?

- Какое правило мы сегодня узнали? (хоровое произнесение рифмовки)

- Поднимите руки, кто уже научился писать слова на данное правило.

Упражнение 160 с. 123.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока по русскому языку. Тема: "Правописание буквосочетаний Жи-Ши в словах".

Автор: Мальцева Анжела Николаевна

Дата: 17.09.2015

Номер свидетельства: 231297


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства