kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по произведению М.М.Пришвина "Выскочка".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения по произведению М.М.Пришвина "Выскочка" для 4 класса. Подготовила учитель начальных классов Власенко С.А. , учитель ГБОУ лицея № 1367.

Цели урока:

1) Познакомить учащихся а произведением М.М.Пришвина "Выскочка".

2) Познакомить  с краткой биографией М.М.Пришвина.

3) Развивать навыки смыслового выразительного чтения.

4) Развивать умение оценивать поступки, сопереживать.

5) Развивать умение делить текст на части, составлять план.

6) Учит пересказывать текст от третьего лица.

7) Развитие коммуникативных навыков, умения аргументировать свою точку зрения.

8) Развивать воображение, мышление, внимание, память.

9) Создать условия для осмысления идеи произведения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по произведению М.М.Пришвина "Выскочка". »

ГБОУ лицей № 1367

Г.Москвы





Конспект урока литературного чтения

По произведению М.М.Пришвина

«Выскочка» 4 класс.





Подготовила :

учитель начальных классов

Власенко С.А.











Москва 2014г.


Цели урока: 1) Познакомить уч-ся с краткой биографией М.М.Пришвина.

2) Познакомить с произведением М.Пришвина «Выскочка».

3) Развивать навыки смыслового выразительного чтения.

4) Развивать умение делить текст на части, составлять план.

5) Развивать умение оценивать поступки, сопереживать.

6) Учить пересказывать от третьего лица.

7) Развитие коммуникативных навыков, умения аргументировать свою точку зрения.

8) Развивать воображение, мышление, внимание, память.

9) Создать условия для для осмысления идеи произведения.


Оборудование: - портрет М.М.Пришвина;

- выставка книг М.М.Пришвина;

- презентация с биографией М.М.Пришвина;

-Толковый словарь С.И.Ожегова;

- учебник у каждого ученика;

-карточки с числовыми выражениями;

- рисунки с радостным и печальным лицами;

- конверты с пунктами плана.


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Артикуляционная зарядка:

1) У Бори – винт.

У Вити – бинт.

2) Кот молоко лакал,

А Боря булку в молоко макал.


2) Разминка и проверка домашнего задания.


1) Упражнение «Да-нет», с использованием сигнальных карточек.

* Известный сказочный кот носил теплые ботинки.

( Сказка Ш.Перро – кот носил сапоги)

  • Слова Вена и Блок могут быть как собственными, так и нарицательными.

( Столица Австрии – Вена, у человека – вена;

Фамилия поэта – Блок, блок – листы книги,подобранные по порядку .)

  • Кругом роса медвяная

Сползает по коре.

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре…, написал С. Есенин (Да)

Чтение уч-ся стихотворения наизусть.

  • В отрывке :

Как на выставке картин

Залы, залы, залы, залы

Вязов, ясеней, осин

В позолоте небывалой…

Борис Пастернак говорит о галерее картин.(Нет)

Чтение уч-ся стихотворения наизусть.

- Можно ли сказать, что эти стихотворения о родине?

- Почему? Что для вас Родина?

- Вспомните, как о Родине говорят поэты ?

Вывод : Родина – это все, что человеку близко и дорого, то без чего жить он не может.



3) Физминутка.

4) Работа над новым материалом.


1) Мы закончили раздел «Тихая моя Родина». А название следующего раздела выбирайте сами На доске записаны два варианта:

Мы и природа.

Природа и мы.

- В чем сходство этих высказываний?( Одинаковые слова.)

- В чем различие? (Разный порядок слов.)

- Куда падает логическое ударение?

- Какие слова выделяются голосом?

- Что от этого меняется? ( Значение высказываний.)

2) Перед вами лежат карточки , составьте и решите числовое выражение. Результат укажет , какую страницу надо открыть. Проверьте ваше мнение с мнением авторов учебника.


Стойка – семья – распять – едва - трикотаж – подвал = 100-7-5-2-3-2=81


3) Связаны ли понятия «родина» и «природа» ?

- Прочитайте высказывание по карточке:

«Рыбе – вода, птице – степь,

Зверю – лес, степь, горы.

А человеку нужна Родина.

И охранять природу – значит

Охранять Родину.»

- Эти слова написал М.М.Пришвин.

4) Показ презентации «Биография М.Пришвина».

5) Выставка книг.

6) Работа над произведением.

- Сегодня мы будем читать рассказ М.М.Пришвина «Выскочка».

- Что обозначает слово «выскочка»?

- Кого и за что мы называем так?

- Положительная или отрицательная характеристика у этого человека?

- А еще есть растение, которое называют «Выскочкой».(Показ растения)


Я этот цветок помню еще с детства, когда-то у нас рос такой же. Уж не помню, куда он потом делся, но воспоминания остались. Ведь это было одно из немногих именно цветущих комнатных растений, а ведь нам всем так нравятся цветы! Все лето стоял он у меня такой весь спокойный, даже немного обиженный, видимо, не понравилось, что в самый ответственный момент я его перенесла в связи с ремонтом на другое окно (с северо-западной стороны). А тут в августе на тебе — красота! Вот и захотелось поделиться с Вами идейкой украсить свой дом таким же великолепием, как выскочка или цветок зефирантес (называйте, как кому нравится). А знаете, откуда у него такое название? Наше русское Выскочка (мне, если честно, не очень нравится, что такой красивый цветок называют выскочкой) данное растение получило благодаря своему свойству неожиданно выпускать стрелку с цветком. Из земли сначала появляется лишь маленькая часть острия бутона, а за день  он вытягивается в длинный стебель с вот-вот раскроющимся цветком. А еще через несколько часов бутон распускается и если принюхаться, то можно уловить его тонкий нежный аромат. Все это происходит так быстро, что нам кажется, словно цветок выскочил из неоткуда. Но мне больше нравится слово Зефирантес (что-то такое зефирное и нежное). На самом деле это название происходит от двух древнегреческих слов Zephir  и Anthos, что по-русски обозначает соответственно Западный ветер и Цветок. Все дело в том, что на родине цветка – Центральной и Южной Америке — зефирантес начинает цвести в тот момент, когда ветер меняется на западный и приносит с собой дожди и долгожданную прохладу.


- Почему называют так растение?


Вывод : Выскочка – это человек, который выдвигая себя, стремится выслужиться или , который занял какое – нибудь положение не заслуженно общественное.


7) Первичное восприятие текста.

- Кто в рассказе является «выскочкой»?

- Можно дать другое название? Придумайте другое название.


Физминутка.


8) Выборочное чтение.

- Кто такая Вьюшка? Почему ее так называют?

- Кто такая Выскочка?

На доске картинка сороки.

- Какие слова и выражения вспоминаются при взгляде на картинку?

Сорока – белобока.

Сорока – воровка.

Сорока весть на хвосте принесла.

- Что произошло поздней осенью?

- Прочитайте, что о ней говорит автор.

- Как автор относится к сороке?

- Что является достоинством сороки?

- Прочитайте , как сороки отбирали косточку у Вьюшки.

- Чем же закончилось нападение?

- Как сороки отреагировали на потерю хвоста?

9) Найдите и прочитайте отрывки , которые соответствуют рисункам лиц ( улыбающее и грустное лица).

10) Работа с иллюстрацией в учебнике.

- Какой эпизод изобразил художник? Прочитайте отрывок.

- Какие герои изображены?

- Удалось ли художнику передать чувства героев?

- Что чувствуют Вьюшка и Выскочка?

- Как это изобразил художник?

11) Прочитайте текст и разделите на части ( у каждого ребенка конверт с возможными пунктами плана).

* Украденная косточка.

* Выскочка.

* Хитрость Вьюшки.

* Потеря хвоста.

Дети распределяют карточки по порядку. К каждому пункту устно подбирается свое название.

- Какие виды пересказа вы знаете? ( подробный и краткий).

- Перескажите текст кратко.


5) Закрепление.

Творческий пересказ. Перескажи текст :

- От лица Вьюшки.

- От лица сороки.

- От лица Выскочки.

6) Итог урока.

- С творчеством какого писателя мы познакомились?

- Как называется рассказ?

- Почему человеку надо знать и понимать жизнь природы?


Мне понравилось…

Мне было трудно…

Мне было интересно…


7) Домашнее задание.

Создать кинофильм по плану.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по произведению М.М.Пришвина "Выскочка".

Автор: Власенко Светлана Александровна

Дата: 07.12.2014

Номер свидетельства: 140622


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства