Конспект урока по предмету "Я в мире" "Что такое культурное наследие. Правила поведения в общественных местах" местах.
Конспект урока по предмету "Я в мире" "Что такое культурное наследие. Правила поведения в общественных местах" местах.
Цель: выяснить суть понятия культурное наследие; продолжить знакомство правилами поведения в общественных местах; с правилами безопасного
поведения на дорогах и улицах; учить с уважением и любовью относится к наследию украинского народа и других народов мира,
воспитывать любознательность и интерес к истории и культуре родного края.
Оборудование: карточки, компьютер, карта.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету "Я в мире" "Что такое культурное наследие. Правила поведения в общественных местах" местах. »
Урок: №21
Тема: Что такое культурное наследие. Правила поведения в общественных местах.
Цель: выяснить суть понятия культурное наследие; продолжить знакомство правилами поведения в общественных местах; с правилами безопасного
поведения на дорогах и улицах; учить с уважением и любовью относится к наследию украинского народа и других народов мира,
воспитывать любознательность и интерес к истории и культуре родного края.
Оборудование: карточки, компьютер, карта.
Ход урока:
I. Органайзер.
На начало хочу пожелать вам интересного урока,
Чтобы было всем легко работать, чтобы хотелось отвечать,
Пусть помогает умение рассуждать и двенадцать баллов зарабатывать.
II. Подведение фенологических наблюдений.
-Наш урок начнём с подведения наблюдений за природой. Посмотрите на экран. ( Фрагменты из папки « Зима»). Как изменяется природа с приходом зимы?
-В чём замысел проекта «Каждую крошку сбережём»?
- Слово дежурным. («Интервью». Вопросы: Какой сегодня день недели? Дата? Месяц года? Изменения в неживой природе: высота солнца, продолжительность дня, состояние неба, осадки, ветер, температура воздуха.)
III. Проверка домашнего задания.
1.Беседа.
- О чем шла речь на предыдущем уроке?
- Какого человека называют вежливым?
- Как еще называют вежливого человека?
- Какие вежливые слова вы знаете? Каким тоном вы их произносите?
- А каким еще словом называют правила поведения за столом, правила приема
гостей?
- Для чего людям нужен этикет?
2. Индивидуальный опрос.
Карточка№1
1. Когда можно зайти в гости к однокласснику?
2. За сколько дней нужно приглашать своих друзей в гости?
3. На сколько минут правила этикета разрешают опоздать в гости?
Карточка№2
1. Что делать с полученным подарком?
А поблагодаритьи положить его не распаковывая
Б поблагодарить и распаковать
В молча принять его
2. Что делать с полученными в подарок сладостями или фруктами?
А поблагодарить и угостить всех присутствующих
Б поблагодарить и спрятать в стол
В молча отложить в сторону?
3. Дарят ли другим то, что подарено вам?
А да
Б нет
В да, если прошел год
Карточка№3
1. Кто первым заходит в транспорт?
2. Если в автобусе едут девочка и мальчик, кто из них должен выйти первым?
3. Если транспорт переполнен, где лучше держать ранец?
Карточка№4
1. Кто первым садится за стол?
А мальчики
Б девочки
В хозяин дома
2. Куда кладут полотняную салфетку?
А на колени
Б засовывают за воротник
В оставляют на столе
3. Вы едите только вилкой. В какой руке следует её держать?
А обеими руками
Б в левой руке
В в правой руке
IV.Сообщение темы и задачи урока.
1. Создание эмоционального фона урока.
Вспомните стихотворение А. Пидсухи «Дума об Украине».
Я не мыслю Украины, где нас матери качали,
Без Днепра и без калины, без Тарасовой печали.
Полюбились мне навеки эти рощи, эти хаты,
Эти медленные реки, эти синие Карпаты.
Свет на тихой полонине, старец в праздничной одежде.
Край родной, где и поныне песнь Франко звучит, как прежде.
- Без чего автор не мыслит Украины?
2. На уроке мы узнаем, что является культурным наследием нашего народа.
Вспомним и пополним свои знания о правилах поведения в общественных местах,
на улицах и дорогах городов и сел.
V. Изучение нового материала.
1.Дети, сегодня у нас не просто урок, а урок – путешествие, которое мы совершим по карте.
Узнавайка
Памятниковая
Читайка Поучительная
Историческая
- Прочитайте, на каких станциях мы с вами побываем. Мы уже побывали на станции «Узнавайка».
2.Станция «Читайка».
Работа с учебником (с.74 первый абзац). Чтение. Анализ.
Вывод: культурное наследие – это совокупность открытий, достижений, шедевров, унаследованных человечеством от предыдущих поколений.
3.Станция «Историческая».
Использование файлов из папки «Исторические памятники».
Рассказ ученика об основании Киева. ( Материал из уроков чтения).
4. Следующая остановка «Памятниковая».
А) «Золотые ворота». Построены почти 900 лет назад во времена Ярослава Мудрого; служили парадным въездом в город.
Б) Киево-Печерская лавра – древнейший монастырь.
В) Памятник основателям города.
Г) Памятник Богдану Хмельницкому.
Д) Культурное наследие Донбасса.
5.Станция «Поучительная».
- Что такое общественные места?
- Поведение на улице.
- Работа в тетради (с.31)
- Работа над учебником (с.75): чтение, обсуждение заданий.
6. Какой музей есть в нашем поселке?
VI.Итог урока
- Почему надо заботиться о культурном наследии нашего народа?
- Почему нужно соблюдать правила поведения в общественных местах?
VII. Д/З 1.Проработать статьи в учебнике (с74 – 78).
2. Выполнить задание в тетради (с.30)
Урок:№22
Тема: О доброте и милосердии.
Цель: продолжать формирование представления о доброте; выяснить суть понятий добрый, милосердный, сочувствующий; обогащать словарный запас, формировать умение высказывать собственное мнение, учить делать правильный моральный выбор; побуждать детей быть милосердными, сочувствующими, делать добрые дела.
Оборудование: грамзапись « У камелька»
Ход урока:
I. Органайзер.
- Как живешь? - Вот так!
- Как поешь? - Вот так!
- Как читаешь? - Вот так!
- Как считаешь? - Вот так!
- Как смеешься? - Вот так!
- Как задаешься? - Вот так!
- Как спишь? - Вот так!
- Как сидишь? - Вот так!
II. Подведение фенологических наблюдений.
-Прослушивание грамзаписи «У камелька» и стихотворения С. Маршака «Январь».
Открываем календарь –
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снега на дворе.
Снег - на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом.
Как изменяется природа с приходом зимы?
-В чём замысел проекта «Каждую крошку сбережём»?
- Слово дежурным. («Интервью». Вопросы: Какой сегодня день недели? Дата? Месяц года? Изменения в неживой природе: высота солнца, продолжительность дня, состояние неба, осадки, ветер, температура воздуха.)
III. Проверка домашнего задания.
1.Беседа.
- Какую тему изучали?
- Что является культурным наследием нашего народа?
- Какие общественные места вы знаете?
- О чем должны помнить, идя в храм?
2. Взаимопроверка в тетрадях, с.31
- Почему выбрали именно эти ответы?
IV.Сообщение темы и задачи урока.
1. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- О чем пойдет речь на уроке?
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
не зависит доброта от лет,
добрым должен быть человек.
- Речь пойдет о доброте. Мы определимся с понятиями добрый, милосердный, сочувствующий. Поговорим о том, для чего человеку быть добрым, милосердным.
2. Упражнение «Микрофон».
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слова «добро», «зло»?
Добро Зло
Любовь грусть
счастье слёзы
улыбка горе
радость несчастье
- А какие цвета вы использовали бы, чтобы нарисовать добро, зло?
3. Творческое задание. Создание «Сердце класса».
- Каждый разукрасит свое сердце цветами, зависимо от черт вашего характера. Каждая добродетель или изъян имеют свой цвет: любовь – красный, добро – голубой, дружба – зеленый, щедрость – желтый; жестокость – черный, злость – фиолетовый, зависть – серый, жадность – коричневый.
.
- Какое сердце у нас получилось?
V. Изучение нового материала.
1. Словарная работа.
Доброта – чувственное, дружеское отношение к людям.
Милосердие – это доброе, сочувственное отношение к кому-либо. (Толковый словарик в учебнике, с.79).
2. Работа с карточкой.
Милосердие
Любовь и забота к родителям.
Помощь бабушке и дедушке.
Добрые отношения с братом или сестрой.
Драка с друзьями.
Жестокое отношение к животным.
3. Работа с учебником.
1.Чтение и анализ рассказа О.Донченка «Настоящие товарищи»:
- почему Павлик не пришел в школу?
- Что решили сделать одноклассники?
- Какими словами можно охарактеризовать друзей Павлика?
4. Работа в группах.
Правила
Не шуметь.
Говорить по очереди.
Не выкрикивать.
Пользоваться правилом поднятой руки.
Группа 1
Создайте пары с противоположным значением:
Радость враг, правда скупость
Друг тьма щедрость холод
Свет горе
Тепло ложь
Группа 2
Составьте предложение из отдельных слов:
не стареет, Доброта, годами, с.
согреет, холода, Доброта, от.
Группа 3
Выберите правильный ответ на вопрос: «Кто такой настоящий товарищ?»
Тот, кто всегда поможет в беде.
Тот, кто даст списать.
Тот, кто делится игрушками, книгами, карандашами.
Презентация групп.
5.Упражнение «Веночек пожеланий».
- Иногда достаточно одного доброго слова, чтобы сделать человеку приятное. Недаром говорят, что слово может ранить, а может лечить. Скажите друг другу доброе слово, чтобы от вашего слова стало радостно и весело.
VI.Итог урока
Из каких двух слов состоит слово «милосердие»?
Что мило сердцу?
Дети, в народе говорят, что у каждого человека есть свой Ангел – хранитель, который охраняет от горя. Если человек делает добрые дела, Ангел – хранитель радуется, а если злые – плачет.
Я желаю вам, чтобы вы старались всегда делать только добро, чтобы ваш Ангел – хранитель радовался и всегда приходил на помощь в трудную минуту.
VII. Д/З
Учебник, с.78 – 80, читать и проработать.
Написать, что может сделать доброе сердце(1 вариант)