kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по познанию мира для малокомплектной школы «Методы исследования:наблюдения и эксперимент»,«Воздух"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сынып/ Класс:3 Сынып / Класс:2 Саба? / урок: познание мира Саба? / урок: познание мира Та?ырып \ Тема: «Методы исследования и наблюдения и эксперимент « Та?ырып \ Тема:Воздух.Свойства воздуха. Ма?сат / Цель: Форм-е понятия об окр-й природе, дать понятие метода наблюдения и эксперимента при её изучении -развивать познавательную активность, навыки работы с текстом, умения обобщать, делать выводы; -способствовать формированию любви к природе Ма?сат / Цель: - формирование понятия об окружающей природе,дать понятие метода наблюдения и эксперимент при ее изучении -развивать познавательную активность,навыки работы с текстом, умения обобщать, делать выводы; - способствовать формированию любви к природе О?ыту мен т?рбиелеуді? міндеттері / Учебно – воспитательные задачи:развивать наблюдательность за объектами неживой природы, воспитание любви и бережного тношения к природе; О?ыту мен т?рбиелеуді? міндеттері / Учебно – воспитательные задачи:разивать наблюдательность за объектами неживой природы, воспитание любви ибережного отношения к природе ??рал – жабды?тар, к?рнекті ??ралдар / Оборудование, наглядные пособия: ??рал – жабды?тар, к?рнекті ??ралдар / Оборудование, наглядные пособия:
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по познанию мира для малокомплектной школы «Методы исследования:наблюдения и эксперимент»,«Воздух"»

КГУ « Боровская областнаясанаорная школа-интернат»











Разработка урока


Сынып/ Класс:3

Сынып / Класс:2

Сабақ / урок: познание мира

Сабақ / урок: познание мира

Тақырып \ Тема: «Методы исследования:наблюдения и эксперимент»

Тақырып \ Тема: «Воздух. Свойства воздуха»

























/ Дата: 31 10 . 2015 год

Мұғалім/ учитель:Жданова О В.


Сынып/ Класс:3

Сынып / Класс:2

Сабақ / урок: познание мира

Сабақ / урок: познание мира

Тақырып \ Тема: «Методы исследования и наблюдения и эксперимент «

Тақырып \ Тема:Воздух.Свойства воздуха.

Мақсат / Цель: Форм-е понятия об окр-й природе, дать понятие метода наблюдения и эксперимента при её изучении

-развивать познавательную активность, навыки работы с текстом, умения обобщать, делать выводы;

-способствовать формированию любви к природе

Мақсат / Цель: - формирование понятия об окружающей природе,дать понятие метода наблюдения и эксперимент при ее изучении

-развивать познавательную активность,навыки работы с текстом, умения обобщать, делать выводы;

- способствовать формированию любви к природе


Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно – воспитательные задачи:развивать наблюдательность за объектами неживой природы, воспитание любви и бережного тношения к природе;

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно – воспитательные задачи:разивать наблюдательность за объектами неживой природы, воспитание любви ибережного отношения к природе

Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия:

Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия:

Сабақ Түрі / Тип урока:комбинированный

Сабақ Түрі / Тип урока:комбинированный

Әдіс – тәсілдері / Методы:

Проблемные

Частично-поисковые

Исследовательские

Объяснительно-иллюстративные

Әдіс – тәсілдері / Методы:

Проблемные

Частично-поисковые

Исследовательские

Объяснительно-иллюстративные


Сабақ барысы / Ход урока:

I. Оргмомент. Стратегия «Лодочки» Работа по группам

2 Постановка темы, целиСлайд 1

Ребята, сегодня наш класс превращается в экспериментальнуюлаборторию, а вы все будете учеными, экспериментатторами.

А вот что мы будем изучать нам скажет 2 кл. А 3 кл выполнит самостоятельную работу с последующей проверкой. Ключ вы увидите на экране.Проведете взаимопроверку по критериям: 7 прав отв-«5»

6 или 5- «4» ,4- «3»

2 Актуализация опорных знаний. Стратегия «Верные,неверные утверждения»

  1. Здоровье-это когда не болеешь (нет)

2.Кожа защищаетвнутренние органы тела от различных повреждений( Да)

3.Основная функция скелета- осанка (нет)

4.Чтобы совершать движение мозг посылает сигнал группам мышц и они сокращаются (да)

5.Самый крупный кровеносный сосуд идущий от сердца- аорта(ДА)

6.Путь поступления воздуха в организм: носовая полость,бронхи,гортань, легкие,трахея (нет)

7. Благодарянервной системе все органы в организме человека работают согласованно, как единое целое (ДА)

III. Работа в парах, Взаимопроверка

Результат запишите в лист успеха( СЛАЙД 6





IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:


-А ЧТО ЖЕ такое НАБЛЮДЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТ (2ученика читают в учебнике текст) РАБОТА В УЧЕБНИКЕ (стр33)


СОСТАВЛЕНИЕ диаграммы ВЕННА СЛАЙД 7

Метод наблюдения – это такой метод, когда при помощи специального рассматривания, прослушивания, осязания изучают тела природы и её явления. Это главный метод познания окружающего мира


ЧТО МЫ ВИДИМ ОБЩЕГО:

-1Определение объекта

-2 Постановка цели

-3Составление плана.


)

Для правильного применения метода наблюдения и проведения эксперимента необходимо выбрать:

  • объект наблюдения (за кем или за чем будет вестись наблюдение)

  • цель (с какой целью будет вестись наблюдение)

  • план наблюдения (где, когда и как будет вестись наблюдение)


СЛАЙД 8


Обьект наблюдения : Воздух


Цель: Определить свойства воздуха


План:

1.Определи прозрачный воздух или нет?

2.Имеет воздух цвет?

3 Определи, какой формы воздух?

4.Имеет ли воздух запах?Вкус?

5. Воздух необходим для горения?


ФИЗМИНУТКА Ветер дует нам в лицо….


ПРОВЕДЕНИЕ опытов РЕЗУЛЬТАТ ФИКСИРУЕТСЯ в таблицу

  1. Свойства воздуха:

-№ Свойства воздуха

-

1.Невидимый , Прозрачный,

2Воздух находится везде, в любом предмете

3Упругий , принимает форму резиновых предметов

4 Поддерживает горение

5. Не имеет запаха, вкуса, Но передает другие запахи


ВЫВОД: (СЛАЙД 9)

Тучки МОЖНО ТАБЛИЦУ


Рефлексия СЛАЙД о природе 10


Предварительный прогноз на будущее

От чего загрязняется воздух? ( Проекты детей 1 группы)


Как сделать, чтобы воздух стал чистым? (Проэкты 2 группа)




V. Домашнее задание: пересказ,


VI. Итог урока


Сабақ барысы / Ход урока:

I. Оргмомент. Стратегтя «Лодочки»

2Постановка темы, целиСлайд 1

-Ребята,внимательно посмотрите на доску Слайд 2

-Что из нарисованных предметов не относится к природе? (мяч, шоколад, дом) Почему?

-На какие группы делятся эти предметы? (живая и неживая природа) Слайд3

-Какие предметы относятся к живой природе? (виноград, хомяк,дерево,улитка) Слайд4

-Какие предметы относятся к неживой природе? (облако,звезда) Слайд 5

Составьте слово по первым буквам ивы узнаете тему нашего урока

ВОЗДУХ

- Что же такое воздух?

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ


_ Молодцы!!

Формативное оценивание

( Метод большого пальца)


А сейчас более подробно познакомимся с разделом в учебнике ВОЗДУХ И Его свойства Стр.22

-ЧТЕНИЕ с ПОМЕТАМИ


+ ! ?












ВЫВОД: ТАК для чего нужен воздух?

(САША)





ЧТОБЫ ОПРеделить СВОЙСТВА воздуха будем проводить эксперименты и наблюдения































































V. Домашнее задание:

Пересказ


VI. Итог урока





























Свойства воздуха

Оценка


























Свойства воздуха

Оценка




























Свойства воздуха

Оценка



















Свойства воздуха

оценка

1

Невидимый, прозрачный


2

Воздух везде,в любом предмете


3

Упругий,принимает форму резиновых предметов


4

Поддерживает горение


5

Не имеет запаха ивкуса, Но передает чужие запахи.
























Верные, неверные утверждения

Да ; нет

баллы

1

Здоровье- это когда не болеешь.



2.

Кожа защищает внутренние органы тела от различных повреждений



3.

Основная функция скелета- осанка



4.

Чтобы совершить движение , мозг посылает сигнал группам мышц и они сокращаются



5

Самый крупный кровеносный сосуд идущий от сердца- аорта



6

Путь поступления воздуха в организм: носовая полость, бронхи, ортань, легкие, трахея



7

Благодаря нервной системе все органы в организме человека работают согласованно, как единое целое




Фамилия Всего Оценка








Верные, неверные утверждения

Да ; нет

баллы

1

Здоровье- это когда не болеешь.



2.

Кожа защищает внутренние органы тела от различных повреждений



3.

Основная функция скелета- осанка



4.

Чтобы совершить движение , мозг посылает сигнал группам мышц и они сокращаются



5

Самый крупный кровеносный сосуд идущий от сердца- аорта



6

Путь поступления воздуха в организм: носовая полость, бронхи, гортань, легкие, трахея



7

Благодаря нервной системе все органы в организме человека работают согласованно, как единое целое




Фамилия Всего Оценка





























Он – прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Он а лесу- густой, душистый,

Пахнет свежестью смолистой, Пахнет дубом и сосной.





Летом он бывает теплый,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой.

Мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем-

Он ведь нам необходим1







Наблюдение-это один из самых доступных методов изучения природы, но для его проведения необходимо и желание , и терпение, и умение.

Метод наблюдения широко используется при изучении космических и земных тел, живых организмов.

Наблюдение позволяет изучать различные свойства тел и веществ., из которых состоят, а также изменения, происходящие с ними.









Эксперимент (опыт) – это воспроизведение в лабораторных условиях того или иного природного явления. Эксперимент наиболее сложный метод познания природы.





Объект наблюдения: Воздух


Цель: Определить свойства воздуха


План:


  1. Определение прозрачности воздуха.

  2. Имеет ли воздух цвет?

  3. Определение формы воздуха.

  4. Имеет ли воздух вкус? Цвет?

  5. Воздух необходим для горения.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Жданова Ольга Васильева

Дата: 21.12.2015

Номер свидетельства: 268877


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства