kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по окружающему миру,презентация к уроку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру соответствует Федеральным Государственным образовательным стандартам.Урок новых знаний и открытий.Цель урока познакомить учащихся с различными видами зверей.На уроке использовались загадки о животных,игра "Бал птиц ",создавались проблемные ситуации.Для закрепления материала выполнялись задания из рабочей тетради по окружающему миру.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по окружающему миру,презентация к уроку »

Конспект урока



Предмет: Окружающий мир.



Класс: 1



Тема урока: «Кто такие звери?»



Цель: в ходе практической работы и наблюдений дать понятие учащимся кто такие звери.



Задачи: научить учащихся определять и называть основные признаки зверей;

приводить примеры зверей;

узнавать зверей с помощью картинок;

развивать умения работать в парах, оценивать себя,

границы, своего знания и незнания.


1























2




























3






















4































































































5


6





















7













8










Этапы работы

Организационный момент


Цель, которая должна быть достигнута учащимися:


- подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достичь учитель:

- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе

- создать положительный эмоциональный настрой

Методы: словесные, объяснительно- иллюстративные



Опрос учащихся по пройденному материалу.


Цели, которые учитель ставит перед учениками:


-показать свои знания в умении определять птиц по внешним признакам.

- узнавать птиц среди других животных.


Цель, которую учитель хочет достичь:


-проверить знания учащихся по пройденному материалу

-выявить затруднения учащихся.


Методы организации работы: словесные.


Методы стимулирования: похвала.



Самоопределение к деятельности


Цель, которую учитель ставит перед учениками:


- попытаться определить тему урока;


Цель, которую хочет достичь учитель:


- создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока;


Методы организации работы: словесные;


Методы стимулирования: похвала.


Работа по теме урока.


Беседа, работа по учебнику


Цель, которую учитель ставит перед учениками:


- научиться выявлять общие признаки животных, которые относятся к зверям;


Цель, которую хочет достичь учитель:


- научить учащихся выявлять общие признаки животных, которые относятся к зверям.


Методы организации работы: словесные;


Методы стимулирования: похвала










































































Закрепление изученного

материала.


Цель, которая должна быть достигнута учащимися:


-закрепить полученные знания о зверях;

-уметь отличать зверей от других животных.


Цель, которую хочет достичь учитель:

-проверить у учащихся полученные знания о зверях;

-выявить затруднения, которые испытывают учащихся



Подведение итогов урока













Рефлексия


Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и класса.












Содержание этапа

Здравствуйте, ребята! Сядем за парты правильно, спину держим прямо. Учебные принадлежности помогут нам в работе.

- Давайте приступим скорее к работе.

Пусть интересным будет урок!




















Отгадайте загадки: (слайд № 2)


На реке он очень ловко треплет цепкие головки,

Сыплет семечки на пол, птичка бойкая…(щегол)


Кто живёт в лесу сосновом, носит крестик на носу

И гнездо плетёт в ту пору, когда пурга поёт в лесу? (клёст)


«Гуль- гуль -гуль», -мани к себе их, дай зерна, воды налей.

Белых, сизых и кофейных ты увидишь…(голубей)


Игра «Бал птиц» (Учитель показывает различных животных. Если показывает птицу, дети хлопают в ладоши)

(слайд №3)







Слайд №4.

Муравьишка приготовил для нас загадки, отгадайте их:

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало –

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)


Словно царскую корону,

Носит он свои рога,

Ест лишайник, мох зеленый,

Любит снежные луга. (Олень)

Предположите, о чем пойдет речь на уроке

(О зверях).







Рассмотрите верхний рисунок на стр. 38., кого вы здесь видите?

(орла, щуку, мышь, жука).

Каким известным вам группам принадлежат эти животные? Почему?

(Жук – насекомое, у него шесть ног. Орел – птица, его тело покрыто перьями. Щука – рыба, ее тело покрыто чешуей).

Кто остался?

(Осталась мышь) слайд № 5

Вы согласны с утверждением, что мышь – это зверь?

(Ответы детей)


Что бы у нас не было ни каких сомнений, мы должны выявить общие признаки животных, которые относятся к зверям.

Отгадайте загадки слайд № 6


Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он…. (Жираф).


По среди двора стоит копна:

Спереди – вилы, сзади – метла. (Корова)


Мордочка усатая, шубка полосатая

Часто умывается, но с водой не знается. (Кошка)


Что общего у всех этих животных? (Ответы детей)


Слайд №7

Рассмотрите жирафа. Какие части тела вы сможете выделить? (Голова, шея, хвост.)

Работа в парах.(стр. 38)

Один ученик называет части тела жирафа, второй показывает.

Затем дети меняются ролями.


Покажем эти части у мышки(слайд № 5),какой вывод сделаем?

Мышка – это зверь, потому что у нее есть голова, шея, туловище, хвост, ноги.


Тела разных зверей имеют разные форму и размер, но части тел у всех одинаковые.

Вспомните чем покрыто тело птиц, рыб? (Птиц – перьями, рыб - чешуей).

А чем покрыто тело зверей? (шерстью) слайд №8

Это тот признак , который является общим для всех зверей.

Что изображено на фотографии стр.38 (У собаки появились щенки, она их кормит молоком )

Какую новую информацию о зверях вы узнали по фотографии? (Звери выкармливают детенышей молоком)

Вот поэтому второе название зверей – млекопитающие, слайд № 9

На какие две группы можно разделить всех зверей? (Дикие, домашние)

Назовите домашних зверей.

(Ответы детей) слайд № 10

Назовите диких зверей

(Ответы детей) слайд № 11

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко, рога Раскинув широко. (Лось)


Летом ходит без дороги,

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)


Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким причинам:

Он в шубе серенькой – зимой,

А в рыжей шубке – летом. (Белка)


Физкультминутка



Выполнение заданий в рабочей тетради

№2(с.27),№3(с.27-28).

Рассмотрите рисунки.

Какие из этих животных водятся в наших лесах? Что вы о них знаете?

Выполните задание.

(Проверка в парах.)

№4(с.28).(Самостоятельное выполнение.)

Каких животных вы смогли найти на этом рисунке?








Вернёмся к учебной задаче урока. Кого называют зверями? (Животных, тело которых покрыто шерстью)

Почему второе название зверей- млекопитающие?(Звери выкармливают детёнышей молоком.)

Приведите примеры зверей.(Ответы детей.)




Оцените свои достижения на уроке.(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)

Ребята, спасибо за хорошую, активную работу на уроке.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
конспект урока по окружающему миру,презентация к уроку

Автор: Богданова Валентина Владимировна

Дата: 21.11.2014

Номер свидетельства: 133709


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства