Конспект урока по окружающему миру на тема: Сокровища Земли под охраной человечества. Всемирное наследие
Конспект урока по окружающему миру на тема: Сокровища Земли под охраной человечества. Всемирное наследие
Урок познавательный. много интересных фактов о которых ученики 4 классов ещё не слышали.
Цели: Ознакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей; познакомить с Международной Красной книгой; формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Воспитательные: - воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД: -
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Планируемые результаты: ученики узнают, о всемирном наследии
Оборудование:
- рабочая тетрадь;
- учебник 4 класс. – М.: Издательский центр
- компьютер учителя;
Ресурсы:
- выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»http://school–collection.edu.ru
Этап урока
УУД
I Мотивация к учебнойдеятельности.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
- Сегодня на уроке я хочу вам предложить поговорить о сокровищах и чудесах.
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные: действие смыслообразования
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Проверка дом. зад
Работа по тестам
Самоопределение к деятельности
Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, Охраняются змеи Охраняются даже цветы.
И тревога за жизнь неустанна, Как не сгинуть в
космической мгле?
О чём будем говорить?
Тема урока:
Регулятивные:
контроль, коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания.
III.Постановка учебной цели и задачи
У: Какая будет цель урока?
Научиться …
Закрепить изученные знания.
IV.Физминутка.
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания;постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
V. «Открытие» новых знаний детьми.
Если люди погубят окружающую природу, смогут ли они сами выжить? Простит ли грядущее человечество? Это самая главная проблема, о которой задумались экологи. Что это за наука «экология», что она изучает? ( от греческого «ойкос» - дом, жилище, местопребывание, «логос»- наука, т.е. это наука об отношениях организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой, а так же основа для рационального природопользования и охраны живых организмов. В самом широком смысле – это наука помогающая сохранить окружающую природу и человечество в ней.)
Тема нашего сегодняшнего заседания: «Сокровища Земли под охраной человечества».
Итак, в путь!!!
- Что такое сокровище? (слайд 3)
- А что такое наследие?
Прочитаем об этом в словаре.
Сокровище –
Драгоценная дорогая вещь
Ценности духовной и материальной культуры
О ком-нибудь или чём-нибудь очень ценном дорогом для кого-то
Полноценные деньги золотые или серебряные монеты (словарь Ожегова)
Наследие –
Явление духовной жизни, быта, уклада, унаследованное, воспринятое от прежних поколений (словарь Ожегова)
- А что такое Всемирное наследие?
Всемирное наследие бывает природным и культурным (слайд 4)
- Что к ним относится?
Я предлагаю сегодня вам познакомиться с некоторыми из них.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.
Познавательные: общеучебные:знаково-символические – моделирование;выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
VI.Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.
Работа по учебнику
VII.Физминутка.
- Как вы думаете, что из этого относится к природному наследию, а что к культурному?
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера;
умение разрешать конфликты;умение выражать свои мысли. Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение; умение осознанно строить речевое высказывание; моделирование; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование;
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
VIII.Включение в систему знаний
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
IX.Обобщение и систематизация знаний.
У: Спасибо за урок
Какая была цель урока?
Достигли мы её?
Докажите?
Закончите урок фразой:
Я понял…
Я узнал….
Я хочу узнать…
– Что понравилось на уроке?
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
коррекция;
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: оценка – оценивание качества и уровня усвоения.
IX Рефлексия учебной деятельности.
Сегодня на уроке вы были
Умные
Внимательные
Активные
Красивые
Добрые
Воспитанные
- Какие слова я использовала, чтоб оценить вас на уроке? Как их можно назвать? Что теперь вы о них знаете