kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект-урока по обучению грамоте в 1 классе на тему: "Заглавная буква Я"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока на тему: "Заглавная буква Я" 

Обозначение мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Я. Чтение слов и предло­жений. Написание слов с заглавной бук­вой Я. Списывание с печатного образца.

Цели:

– формируем умение различать гласные и согласные звуки;

– формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

– формируем умение выделять звук в слове;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение писать предложения;

– формируем умение анализировать текст.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект-урока по обучению грамоте в 1 классе на тему: "Заглавная буква Я" »

Обучение грамоте в 1-в классе МБОУ СОШ №3 г. Петровска

Учитель: Орлова Лариса Анатольевна


Урок – 2.


Тема: Заглавная буква Я. Обозначение мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Я. Чтение слов и предло­жений. Написание слов с заглавной бук­вой Я. Списывание с печатного образца.


Цели:


– формируем умение различать гласные и согласные звуки;

– формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

– формируем умение выделять звук в слове;

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение писать предложения;

– формируем умение анализировать текст.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация


Ι. Актуализация знаний


Поприветствуйте друг друга, подарите улыбку соседу, учителю. Спасибо. Садитесь.

- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия, встречи с нашими друзьями. И чтобы сохранить хорошее настроение и во всем разобраться, какими нужно быть на уроке?


1. – Откройте «Азбуку» на с. 113. О чем рассказала вам эта страница? – Что мы сейчас делали? (Составляли план урока, т.е. учились организовывать свою деятельность.)


2. Посмотрите на доску (на слайд): Сегодня у нас в гостях буква Я. Она приплыла к нам на кораблике. Буква Я — настоящая морячка, Она подготовила для вас интересные задания. Но вначале вспомним, что мы знаем про букву Я? (Буква Я обозначает звук [а] и мяг­кость предшествующего согласного. Буква Я обозначает звуки [й’а] в начале слова или после букв гласных.)

3. Буква Я очень расстроена ребята. Пока она путешествовала, в страну слов пробрался злой Дед Буквоед и позавтракал частью слов. Причем он съел в словах одинаковую часть. А какую попробуйте догадаться.

Эта часть земл- корень слова и его значение связано с землей. Как он обозначается? Прочитайте слова сначала про себя, затем вслух.

– Что вы можете про них сказать? (Однокоренные слова, корень -земл-.)

– Объясните значение каждого слова. Земля, земляне, земляника, землянка, земля.

– Какой звук обозначен в этих словах буквой Я? (Буквой Я обозна­чен звук [а] и мягкость предшествующего согласного.)

Какие умения мы с вами сейчас развивали - умение работать с информацией. И развивали речь, умение анализировать. 1. Работа в «Азбуке».

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.













ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

5. Работа в прописи (с. 16).

1) Тренировочные упражнения. Написание буквы Я я. Используем ручки разных цветов.

Прочитайте однокоренные слова. Запишите. Выделите корень. Поставьте ударение. Какие гласные оказались в опасности - слабенькими. Как сделать гласный сильным. Поставить ударение. (земля, землянка, земляника).

– Подберите проверочные слова.

Списывание слов с постановкой ударения, с подчёркиванием «опас­ных мест».

Проверка в парах. Оцените работу товарища.

Какое умение мы сейчас развивали? (Взаимопроверка)



ΙΙΙ. Применение нового знания

2) Чтение слов с заглавной буквой Я, повторение правописания за­главной буквы.

– Прочитайте про себя слова.

– Что у них общего?

Выборочное чтение вслух.

– Прочитайте имена людей. Что общего?

Прочитайте имена мальчиков. Девочек.

– Прочитайте фамилии. (Юрий Яковлев, Елена Яковлева, Алексей Янин,

Лев Яшин. Что общего?

– Прочитайте географические названия. Что общего? Чем отличаются.

3) Чтение предложений, поясняющих названия и подтверждающих правильность ответов детей.

Работа со слайдами.

Ялта- город курорт в Крыму на тёплом море. ( Черное море)

Яуза- река в Москве.

Якутия - находиться на севере России:

Читают читающие ученики.

  • В Якутии добывается четверть мировых запасов алмазов. Поэтому Якутию иногда называют алмазным краем.

  •  В Якутске находится единственный в мире Музей Мамонта.

Почти на каждого жителя Якутии приходится по одному озеру.

Самая холодная точка северного полушария – Полюс Холода» находится в Якутии. В 1924 году там была зафиксирована температура минус 71 градус.

Что вы еще можете рассказать об Якутии пользуясь информацией со слайда.

Япония - государство в Азии.

Читают ученики из конверта.

-Во всех северных городах Японии, где зимой выпадает снег, тротуары и улицы подогреваются. Гололёда не бывает, и снег убирать не надо. Очень удобно.

-В Японии снеговиков принято лепить строго из двух шаров, а не из трёх, как в остальном мире. И тут японцы отличились.

-В японском языке у месяцев нет названий, вместо этого они обозначаются порядковыми номерами 1, 2, 3, 4 и т.д.

-В Японии учебный год начинается с 1 апреля.

-Привычный для всего мира зелёный свет на светофорах в Японии – синий. Именно синий цвет здесь традиционно служит разрешающим сигналом, а зелёный, как таковой, вообще отсутствует.

Запишем эти географические названия в тетради. О чем нужно помнить?

Что они пишутся с заглавной буквы.

Какую работу выполняет буква Я в этих словах? ( Обозначает два звука)

А когда буква Я умеет еще обозначать два звука? (после гласной)

– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией. Развивали речь.

6.Физкультминутка.




На слайде:

оликбя Слайд 2

ляноби

7. Работа в прописи (с. 16).

Работа со словами с непроверяемыми написаниями.

1) Анализ слов.

– Отгадайте загадку.

Крупное, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко) Какие слова загадала буква Я на слайде?

– А где растёт яблоко? (На яблоне.)

яблоки

яблони

— Что можно сказать о словах яблоки и яблони?

(слово яблони – название фруктового дерева, слово яблоки

обозначает название плодов этого дерева)

— Что общего у этих двух слов? (они начинаются с буквы «я»)

— Сколько букв в этих словах? (по 6 букв)

— Сколько звуков в этих словах?

(яблоки – 7 звуков, яблони – 7 звуков)

— Почему количество букв и звуков не совпадает?

(т.к. буква «я» стоит в начале слова и имеет два звука [й’a]) Запишем эти слова в экран телевизора. Какая гласная буква слабенькая в этих словах

( безударная) Буква О. Какую запоминалку придумаем для этих слов? Нарисуем вместо буквы о яблоко.

2) Чтение и анализ текста.

Выборочное списывание: запись предложений про Яузу (можно

со­кратить первое предложение).

Проверка записанных предложений орфографическим чтением.

Самооценка письменной работы после проверки.

СТАРИК И ЯБЛОНИ
       Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочков". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".

Прочитайте текст в парах. Обсудите какая пословица выражает главную мысль текста. Докажите почему?

Добро сотворить – себя увеселить.

Жизнь дана на добрые дела.

Добрые умирают, да дела их живут.

Один человек роет колодец, тысячи людей пьют воду.

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или есть недочёты?

  • На уроке я узнал, что…

  • Я понял, что…

  • Я научился …

  • Что у вас получилось лучше всего?

  • В чём испытали затруднение?

  • Чью работу на уроке можно отметить?

  • Оцени свою работу на уроке.



V. Итог

V. Итог

– Вспомните, что нового мы сегодня узнали?

– Чему научились?

– Что повторили из того, что знали?

– Какое за­дание показалось наиболее интересным?

– А какое задание заставило задуматься?

– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках? Учитель обращается к кружкам, символизирующим УУД.

– Все ли пункты плана выполнили?

– Чему научились на уроке?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?











ТООУ





7






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект-урока по обучению грамоте в 1 классе на тему: "Заглавная буква Я"

Автор: Орлова Лариса Анатольевна

Дата: 10.12.2014

Номер свидетельства: 142023


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства