kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике во 2 классе с использованием ИКТ Тема: «Длина ломаной»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике во 2 классе с использованием ИКТ

Тема: «Длина ломаной»

Цели урока:

  • создать условия для знакомства учащихся с нахождением длины ломаной двумя способами;
  • создать условия для развития умения сравнивать и преобразовывать величины;
  • создать условия для совершенствования вычислительных навыков.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Соплевская П.К. Конспект урока»

Конспект урока по математике во 2 классе с использованием ИКТ

Тема: «Длина ломаной»

Цели урока:

  • создать условия для знакомства учащихся с нахождением длины ломаной двумя способами;

  • создать условия для развития умения сравнивать и преобразовывать величины;

  • создать условия для совершенствования вычислительных навыков.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места.

-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня, я тоже желаю вам хорошего рабочего настроения.

-Сегодня на уроке мы отправляемся в страну «Математику». Что это? (На проекторе показывается светик-семицветик)

Слайд1

-Кто знает сказку с таким названием?

-В чем смысл сказки?


-А теперь оторвите лепесток и произнесите заклинание. Загадайте желание, ваши листочки полетели.










-Светик-семицветик.













-Я!

-Каждый лепесток цветка исполнял желание девочки.


-Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

-Первая станция: «Мир чисел»

Слайд 2.

-С какой целью пишем минутку чистописания?

-Чему учимся на минутке чистописания?

-Дайте характеристику числа 19.




-Все согласны?

-Как буду писать на минутке чистописания?

-А теперь пишем число 19.

-Чему учились на минутке чистописания?


-Что повторили?

-Вторая станция: «Мир счета».









Слайд 3.

-С какой целью проводим устный счет?

-Чему учимся на устном счете?

-Для чего нужны навыки устного счета

-Выполним задание устно: Дополни условие задачи и поставь вопрос так, чтобы она решалась вычитанием:

1) Высота березы 15 м, а клена на 5 м … .

Слайд 4.

2) Масса арбуза  кг, а тыквы 10 кг.

Слайд 5.

3) На двух веточках смородины 15 ягод. На одной из них  ягод.

Слайд 6.

-Выполним еще одно задание устно:

-Какое время показывают часы?

Слайд 7.

-Выполним еще одно задание устно:

-Подбери код, открой дверь, получи в сумме число 12. Можно нажимать две клавиши, три и даже четыре.









Слайд 8.

-Итак, ребята, чему мы учились на устном счете?











-Чтобы научиться писать красиво и аккуратно.



-Писать красиво, близко к образцу.

-Число 19 – двузначное, нечетное, состоит из одного десятка и трех единиц. Запишу в виде суммы чисел 10 и 9. Соседи 18 и 20.


-Да.

-Красиво, близко к образцу.

Учащиеся пишут минутку чистописания.

-Учились писать правильно, красиво, близко к образцу.


-Состав числа 19, соседей числа 19.





















-Чтобы хорошо и быстро считать.

-Отработке вычислительных навыков.

-Чтобы считать деньги, чтобы быстро и правильно считать.




- Высота березы 15 м, а клена на 5 м меньше. Вопрос: Чему равна высота клена?










- Масса арбуза 15 кг, а тыквы 10 кг. Вопрос: на сколько арбуз тяжелее тыквы или на сколько тыква легче арбуза.









-На двух веточках смородины 15 ягод. На одной из них 10 ягод. Вопрос: сколько ягод на второй ветке?













-три часа

- 8 часов

-4 часа 10 минут





















-8 и 4; 9 и 3; 7 и 5; 4, 7 и 1; 9, 1 и 2; 5, 3 и 4; 5, 4, 2 и 1.








-Учились дополнять условие задачи, решать ее; повторяли состав чисел: повторили, как определить время по часам.

-Третий лепесток: «Главная станция»

Слайд 9.

-Тема сегодняшнего урока: «Длина ломаной».

-Ребята, это новая тема или закрепление старой?

-Что нового мы узнаем?


-Сформулируйте цель сегодняшнего урока.


Что поможет нам в реализации цели?

-Какую геометрическую фигуру вы видите?




Слайд 10.

-Как вы думаете, как найти ее длину?


-Правильно. А еще можно с помощью циркуля отложить на прямой один за другим отрезки, равные по длине звеньям ломаной. И узнать длину всего получившегося отрезка. При этом не приходится узнавать длину каждого отрезка ломаной.

Слайд 11.

-Поработаем по учебнику: Стр. 28 № 3:

1) Узнай длину каждой ломаной.

2) Сравни ломаные.

-Вы можете найти длины ломаных любым понравившимся вам способом.

-Нашли длины ломаных?

-Чему они равны?

-Что вы можете сказать о длинах ломаных?

-Чем эти две ломаные отличаются друг от друга?

-У кого были затруднения при выполнения этого задания?

-Что вам помогало?

-Что отработали в результате выполнения задания?















-Новая тема.


- Мы узнаем, как находить длину ломаной.


-Научиться находить удину ломаной.


-Учитель, учебник, знания, товарищ.

-Ломаную.















-Линейкой измерить длину каждого звена и сложить эти длины.


















Учащиеся выполняют задание письменно.






-Да

-Длины обеих ломаных равны 7 см.

-Что они равны.


-Одна ломаная замкнутая, вторая – незамкнутая.

Учащиеся поднимают руки, если у кого-то они были.

-Учебник, знания.

-Отработали умение находить длину ломаной.

-Четвертый лепесток: «Станция задачкина»

Слайд 12

-Ребята, чему мы учимся при решении задач?


-Решим задачу №7 на стр. 29: Читаем и в парах обсуждаем план задачи.

Задача: До остановки автобуса папа идет 10 мин, а на автобусе едет на работу на 20 мин больше, чем идет до остановки. Сколько всего времени он тратит на дорогу?

-Чья пара готова приступить к работе?

-Что в задаче известно?

-Что неизвестно, но идет с оговоркой?


-Назовите основной вопрос.



-Назовите опорные слова для краткой записи.

-Чертим схему. (Один ученик на доске, остальные у себя в тетрадях)

Слайд 13.

-Вопросы есть? Помощь нужна?

-Решите задачу. Проговорите решение.




-Чему вы учились или повторили при решении задач?














-Учимся составлять план решения, записывать задачу кратко, составлять схемы.


-1) читаю

2) условие

3) вопрос

4) план

5) решение

6) ответ


Поднимают руки, когда готовы.

- Что папа идет до остановки 10 мин.

-Что папа едет на работу на 20 мин больше, чем идет до остановки.

-Сколько всего времени папа тратит на дорогу?

-«Идет», «едет» и «всего времени».















- 1) 10+20=30 (мин) папа едет на работу.

2) 10+30=40 (мин) времени папа всего тратит на дорогу.

Ответ: 40 минут.


-Повторили единицы измерения времени, запись краткой записи и составление схем.

-Пятый лепесток: «Станция самоделкина»



Слайд 14.

-Поработаем самостоятельно. Выполним №10 на стр. 29:

Сравнить:

45 см * 4 дм 5 см 24 мм * 3 см

36 см * 4 дм 60 мм * 60 см

1 дм * 100 мм 10 мм * 1 см

-Какова цель самостоятельной работы?


-Что вы отрабатываете и в чем себя проверяете в ходе самостоятельной работы?

-Кто ваш помощник?

Двое ребят выполнят задание на доске на откидных досках.



-Ребята, что мы проверили, отработали в результате выполнения самостоятельной работы?





















-Научиться самому сравнивать математические величины.


-Отрабатываю навык перевода одних единиц измерения в другие.

-Учитель, знания, товарищ, учебник.

Решение:

45 см = 4 дм 5 см 24 мм

36 см

1 дм = 100 мм 10 мм = 1 см

-Отработали навыки сравнения математических величин.


-Шестой лепесток: «Мир оценок»

Слайд 15.

Учитель с учениками осуществляют проверку работ учащихся, выполняющих задание на доске. Учитель выставляет оценки.

-Ребята, порадовали мы мир оценок?

-Подведем итог урока. Чему учились сегодня, что повторили?


-Мы реализовали цели урока. Чьи желания исполнились?















-Да!

-Учились находить длину ломаной, решали задачи, повторили сравнение математических величин.

Ученики поднимают руки.


-Седьмой лепесток: «Станция домовенок»

Слайд 16.

-Запиши в дневники домашнее задание:

стр. 29 №6 и №9.

-Посмотрите задания.

Слайд 17.

-Чему вы будете учиться дома?



-Задание №6: За день мимо станции прошло 2 скорых поезда и 6 товарных. Только 3 поезда на этой станции остановилось. Сколько поездов прошло мимо станции без остановки?


-Задание №9: Реши круговые примеры:

6+6 14-5 8+6 11-3

7+4 13-7 9+4 12-5





























-Будем решать задачу, круговые примеры, закреплять отработку вычислительных навыков.

-Решение:

1) 2+6=8 (п) прошло всего мимо станции.

2) 8-3=5 (п) прошло мимо станции без остановки.

Ответ: 5 поездов.

-Решение:

6+6=12

12-5=7

7+4=11

11-3=8

8+6=14

14-5=9

9+4=13

13-7=6




Список использованной литературы:

  1. Математика. Учеб. для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1 (Первое полугодие) / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2004. – 80 с.



Просмотр содержимого презентации
«Соплевская П.К Презентация»

Тема: Длина ломаной

Тема: Длина ломаной

Цветик-семицветик

Цветик-семицветик

Мир чисел

Мир чисел

Мир счета

Мир счета

Высота березы 15 м, а клена на 5 м …

Высота березы 15 м, а клена на 5 м …

Масса арбуза  кг, а тыквы 10 кг
  • Масса арбуза  кг, а тыквы 10 кг
На двух веточках смородины 15 ягод. На одной из них  ягод.

На двух веточках смородины 15 ягод. На одной из них  ягод.

Какое время показывают часы?

Какое время показывают часы?

Главная станция

Главная станция

C хема задачи

C хема задачи

Станция задачкина

Станция задачкина

Станция самоделкина

Станция самоделкина

Мир оценок

Мир оценок

Станция домовенок

Станция домовенок

Домашнее задание стр. 29 №6 и №9.

Домашнее задание

стр. 29 №6 и №9.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока по математике во 2 классе с использованием ИКТ Тема: «Длина ломаной»

Автор: Соплевская Павлина Кондратьевна

Дата: 06.02.2015

Номер свидетельства: 168506


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства