kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике на тему "Единицы массы. Тонна, центнер" (по программе "Школа-2000"; автор учебника Л.Г. Петерсон, 3-й класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краснодарский край, муниципальное образование Белореченский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 18 станицы Рязанской

Конспект урока по математике на тему

 "Единицы массы. Тонна, центнер"

(по программе "Школа-2000"; автор учебника Л.Г. Петерсон, 3-й класс)

Учитель: Убоженко Любовь Александровна

Цели:

  • познакомить учащихся с новыми единицами измерения массы,
  • установить соотношения тонны и центнера с известной единицей
  • измерения - килограмм; учить преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот,
  • формировать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи; готовить к нахождению объёма.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

С какими новыми единицами измерения познакомились на предыдущем уроке?

Где они чаще применяются?

Люди каких профессий часто применяют их в своей деятельности?

(продавцы, фармацевты, инженеры:)

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

1. Работа по карточкам.

520см =5 200мм

6 400мм =64дм

3м =3 000мм

720м =72 000см

800мм =80см

24 800мм =248дм

1 460дм =146см

57м 8дм 6см =5 786см

10кг 100г =10 100г

162кг 856г =16 2856г

492кг 800г =492 800г

421кг 29г =421 029г

6кг 628г =6 628г

5кг 200г =5 200г

920 000г =920кг

28 000г =28кг

III. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА.

С какими единицами измерения работали? (длины)

Предлагаю решить кроссворд и найдя в нём зашифрованные слова попробуем определить тему урока.

КРОССВОРД - коллективная работа

Прочитайте зашифрованные слова. К ед. измерения какой величины мы их отнесём?

(к ед. измерения массы)

В каких случаях применяют эти ед. массы?

Опираясь на вышесказанное, определите тему урока.

IV. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

Назвать все ед. измерения массы.(т, ц, кг, г)

Расположите их в порядке уменьшен. величин.

Укажите коэффициенты соотношений: в 1кг - 1 000г; 1ц - 100кг; 1т - 10ц

1 кг

1 г

10

100

1 000

Что заметили? (коэффициенты уменьшаются к большей мерке)

Вспомните, что надо сделать, переходя от большей мерки к меньшей? (надо умножать число на 10, 100, 1000)

А при переходе от меньшей мерки к большей? (надо делить)

1ц = 100кг

Какие ед. измерения массы для вас являются новыми?

1т = 1 000кг

проговорить и записать в тетрадь)

V. ФИЗ. МИНУТКА.

VI. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ. (с проговариванием; по цепочке в тетради)

3) с.105 №7

Разбор задачи; самостоятельная запись выражений без решения, с записью единиц измерения.

1-2 учащихся записывают у доски - объясняют записанные выражения

4т - 860кг - 860кг ? 2 4т - (860кг + 860кг ? 2)

Какой способ более удобный? Почему?

4) №8 а,б (с разбором у доски); в) - самостоятельно, с дальнейшей проверкой в парах (по вариантам).

! Выбрать правильный вариант решения на карточке.

5) №10. Работа в группах (устно) - задание по сложности.

МАССА ТЫКВЫ - 12 кг

МАССА АРБУЗА - 3 кг

Объяснить выражения:

  • 12 + 3
  • 12 -3
  • 12 : 3
  • 12 * 2 + 3 * 5
  • 12 * 2 - 3 * 5

Д / З · с.104 №6(т.) №13 (уч.)

Работа с энциклопедией - составить задачи о массе животных.

№ 11. 2 уравнения по выбору (выборочная проверка с консультантом)

№ 9.

VII. Итог урока:

  • Какие новые ед. измерения узнали?
  • Назвать наибольшие и наименьшие.
  • Сколько в 1т - : кг, ц
  • Сколько в 1ц - : кг
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Единицы массы. Тонна, центнер" (по программе "Школа-2000"; автор учебника Л.Г. Петерсон, 3-й класс)»

Краснодарский край, муниципальное образование Белореченский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 18 станицы Рязанской







Конспект урока по математике на тему

"Единицы массы. Тонна, центнер"

(по программе "Школа-2000"; автор учебника Л.Г. Петерсон, 3-й класс)











Учитель: Убоженко Любовь Александровна









Цели:

  • познакомить учащихся с новыми единицами измерения массы,

  • установить соотношения тонны и центнера с известной единицей

  • измерения - килограмм; учить преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот,

  • формировать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи; готовить к нахождению объёма.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

С какими новыми единицами измерения познакомились на предыдущем уроке?

Где они чаще применяются?

Люди каких профессий часто применяют их в своей деятельности?

(продавцы, фармацевты, инженеры:)

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

1. Работа по карточкам.

520см =5 200мм

6 400мм =64дм

3м =3 000мм

720м =72 000см

800мм =80см

24 800мм =248дм

1 460дм =146см

57м 8дм 6см =5 786см

10кг 100г =10 100г

162кг 856г =16 2856г

492кг 800г =492 800г

421кг 29г =421 029г

6кг 628г =6 628г

5кг 200г =5 200г

920 000г =920кг

28 000г =28кг

III. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА.

С какими единицами измерения работали? (длины)

Предлагаю решить кроссворд и найдя в нём зашифрованные слова попробуем определить тему урока.



КРОССВОРД - коллективная работа

Прочитайте зашифрованные слова. К ед. измерения какой величины мы их отнесём?

(к ед. измерения массы)

В каких случаях применяют эти ед. массы?

Опираясь на вышесказанное, определите тему урока.

IV. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

Назвать все ед. измерения массы.(т, ц , кг, г)

Расположите их в порядке уменьшен. величин.

Укажите коэффициенты соотношений: в 1кг - 1 000г; 1ц - 100кг; 1т - 10ц



1 кг


1 г


10


100


1 000


Что заметили? (коэффициенты уменьшаются к большей мерке)

Вспомните, что надо сделать, переходя от большей мерки к меньшей? (надо умножать число на 10, 100, 1000)

А при переходе от меньшей мерки к большей? (надо делить)

1ц = 100кг

Какие ед. измерения массы для вас являются новыми?

1т = 1 000кг

проговорить и записать в тетрадь)

V. ФИЗ. МИНУТКА.

VI. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ. (с проговариванием; по цепочке в тетради)

 

3) с.105 №7

Разбор задачи; самостоятельная запись выражений без решения, с записью единиц измерения.

1-2 учащихся записывают у доски - объясняют записанные выражения

4т - 860кг - 860кг ? 2 4т - (860кг + 860кг ? 2)

Какой способ более удобный? Почему?

4) №8 а,б (с разбором у доски); в) - самостоятельно, с дальнейшей проверкой в парах (по вариантам).

! Выбрать правильный вариант решения на карточке.

5) №10. Работа в группах (устно) - задание по сложности.

МАССА ТЫКВЫ - 12 кг

МАССА АРБУЗА - 3 кг

Объяснить выражения:

  • 12 + 3

  • 12 -3

  • 12 : 3

  • 12 * 2 + 3 * 5

  • 12 * 2 - 3 * 5

Д / З · с.104 №6(т.) №13 (уч.)

Работа с энциклопедией - составить задачи о массе животных.

№ 11. 2 уравнения по выбору (выборочная проверка с консультантом)

№ 9.

VII. Итог урока:

  • Какие новые ед. измерения узнали?

  • Назвать наибольшие и наименьшие.

  • Сколько в 1т - : кг, ц

  • Сколько в 1ц - : кг








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Убоженко Любовь Александровна

Дата: 11.11.2015

Номер свидетельства: 251680


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства