Конспект урока по математике для 2 класса С(К)ОУ 8 вида по теме Счет парами, тройками, пятками.
Конспект урока по математике для 2 класса С(К)ОУ 8 вида по теме Счет парами, тройками, пятками.
Счет парами (по 2), тройками (по 3) и пятками (по 5) в пределах 10.
Тип урока. Урок закрепления знаний.
Цель: закрепить счет парами, тройками и пятками пределах 10; развивать зрительное и слуховое восприятие, тренировать в точности запоминания, вырабатывать навыки прочного запоминания, развивать словесно-логическую память, пробуждать активность внимания, создавать условия для преодоления речевой замкнутости, нерешительности. Воспитывать усидчивость на уроке. Разминка. Игра "Назови соседей числа", Задача в стихах. Игра для развития внимания "Сравни"
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 2 класса С(К)ОУ 8 вида по теме Счет парами, тройками, пятками. »
МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Еманжелинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида
с. Еманжелинка
Еткульский район Челябинская область
Конспект урока по математике во 2 классе
«Счет парами (по 2), тройками (по 3) и пятками (по 5) в пределах 10.»
подготовила
учитель начальных классов
Багаутдинова Тамара Павловна
с. Еманжелинка
2015
МАТЕМАТИКА
УРОК № ______ Учебникстр. 12
Тема. Счет парами (по 2), тройками (по 3) и пятками (по 5) в пределах 10.
Тип урока. Урок закрепления знаний.
Цель: закрепить счет парами, тройками и пятками пределах 10; развивать зрительное и слуховое восприятие, тренировать в точности запоминания, вырабатывать навыки прочного запоминания, развивать словесно-логическую память, пробуждать активность внимания, создавать условия для преодоления речевой замкнутости, нерешительности. Воспитывать усидчивость на уроке.
Первым сядет тот, кто произведет прямой счет до 10
Вторым сядет тот, кто воспроизведет обратный счет до 10,
Третьим сядет тот, кто сможет сосчитать двойками до 10,
Четвертым сядет тот, кто сможет сосчитать до 9 тройками,
Пятым сядет тот, кто сможет воспроизвести обратный счет от 10 до 2 двойками.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проверка домашнего задания.
Упражнения в устном счете
Разминка.
Вопросы для разминки.
Какое сейчас время года?
Сколько дней в неделе?
Назови свой день рождения
Сколько тебе лет?
Как зовут твоего папу?
Какой день недели идет следом за пятницей?
Что меньше 4 или 5? 2 или 10?
Перечисли математические знаки.
Счет цепочкой от 1 до 7; от 3 до 10; от 8 до 2; от 1 до 10; от 10 до 3
Игра «Назови соседей чисел» …3… …5… …7…
Задача в стихах
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок?
Игра «Сравни» Цель: развитие устойчивости внимания.Оборудование: рисунок
1. 2. 3.
4. 5. 6.
Ход игры: Вывешиваются образцы. Дети сравнивают.
Повторение пройденного материала
Вспомните о чем мы с вами говорили на прошлом уроке. (сравнивали числа в пределах 10. Чертили прямые линии через 1 и 2 точки). Предлагаю игру
Учитель предлагает:
- сравнить числа, правильно расставить знаки
5 и 10 9 и 4 5 и 7 8 и 10 7 и 7 10 и 1
- поставить 2 точки и провести прямую линию
Сообщение темы и цели урока
На сегодняшнем уроке мы с вами, ребята, повторим счет двойками, тройками, пятками в пределе 10.
Выполнение заданий, под руководством учителя
а) на доске рисунок (изображение 10 грибочков парами). Учитель просит сосчитать предметы.
Второй рисунок изображены ягодки по три в ряду. (дети считают)
Третий рисунок ранетки по пять. (дети считают с подсказки учителя)
б) работа с учебником
- выполнение заданий: № 29 - 1), 2). стр. 12
№ 30 - 1), 2). Стр. 12.
№ 31 – 1),2).
Самостоятельная работа учащихся
а) выполнение задания в тетради
- запиши счет двойками
- запиши счет тройками
- запиши счет пятками
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.
Проверка самостоятельной работы
Взаимопроверка
Геометрический материал, выполнение чертежных, измерительных работ
а) начерти в тетради две прямых линии, измерь их с помощью линейки, результат запиши
Задание на дом
а) повторить счет двойками, тройками, пятками
б) на второй строке 2 желтых круга.
Подведение итогов урока
- Чем мы сегодня занимались с вами на уроке? (считали в пределах десяти двойками, тройками, пятками. Чертили прямые линии и измеряли их с помощью линейки).