Урок литературного чтения в 4 классе
Тема: В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница»
Задачи урока: - обогащать читательский опыт и формировать умение работать с
текстом;
- повышать уровень начитанности;
- работать над умением определять жанр и тему произведения;
- формировать полноценное восприятие художественного
произведения.
Ход урока
.
- 
	Актуализация опорных знаний. 
- 
	Повторение произведений В.М.Гаршина: Работа со схемой ( слайд №1) В.М.Гаршин написал Сказки сказания стихотворения - приведите примеры. 
- 
	Работа над сказкой. - Сегодня мы познакомимся еще с одной сказкой В.М.Гаршина «Лягушка – путешественница». - Впервые эта сказка была напечатана в детском журнале «Родник» в 1887 году. И это было последнее произведение писателя. а) Ознакомительное чтение сказки ( чтение вслух учителем и детьми) б) Моделирование обложки. - С каким произведением вы работали? (авторская сказка о животных) - Какая из этих схем подойдет к нашему произведению? Почему? Слайд №3 
- 
	Работа над текстом сказки. 1.- Почему лягушка названа путешественницей? - Кто такой путешественник? - Найдите в тексте, как лягушка относилась к окружающему миру? (с.94) - Найдите предложения, в которых автор говорит о лягушке с иронией? - Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью аллегории поведения лягушки? (хвастовство, нескромность). - Какой порок людей иносказательно осудил автор в образе лягушки? (Рассказывая о поведении лягушки, Гаршин иносказательно говорит о людях умных, но хвастливых). - Подумайте, что говорят о лягушке слова: шлепнулась, бултыхнулась, полетела вверх тормашками? 2.Деление на части и озаглавливание. - Вы прочитали эту сказку, на сколько смысловых частей вы бы ее разделили? 
- Жизнь в родном болоте.
- Встреча с утками.
- Выдумка лягушки.
- Путешествие.
- Назад в болото.
3. Упражнение в выразительном чтении.
- Найдите в тексте эпизод «Встреча с утками»:
а) чтение про себя;
б) тренировочное чтение;
в) чтение в лицах.
4. – Мы с вами прочитали замечательную сказку В.М.Гаршина «Лягушка – путешественница», это глубоко поучительное произведение.
По таким произведениям мультипликаторы создают замечательные произведения.
Вот и по нашей сказке тоже создан такой фильм, отрывок из которого мы сейчас посмотрим. Это будет последний эпизод, завершающий бесславное путешествие лягушки. ( просмотр сюжета)
- 
	Итог урока. - А сейчас я предлагаю вам отгадать кроссворд, в котором встречаются все герои сказки, а по вертикали должно получиться ключевое слово. ( слайд кроссворда) л у г ч е р в я к ю г у т к а м о ш к а к о м а р а и с т По горизонтали: 1. А на мне растут цветы (луг) 2. Мой хвост не отличишь от головы, меня в земле найдете вы (червяк) 3. Одна из сторон света (юг) 4. Пестрая крякушка, ловит лягушек (утка) 5. Кого много на болоте, не мышка, а ……. (мошка) 6. Не зверь, не птица, носок, как спица, летит – пищит, сядет – молчит. (комар) 
- 
	Этот старый наш знакомый, Он живет на крыше дома. Длинношеий, длинноносый, Длинноногий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. (аист) По вертикали получилась наша главная героиня – лягушка. 
- 
	Домашнее задание по выбору: А) подготовить выразительное чтение последней части; Б) рассказать сказку от имени лягушки. 












 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    