kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению на тему : : Овсей Дриз «Кончилось лето».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока : Овсей Дриз «Кончилось лето».

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи:

- учить осознавать особенности своей собственной позиции;

- совершенствовать умения сравнивать тему и переживания героев в стихотворении ;

- развивать мышление, умение анализировать, обобщать;

- учить выражать свои мысли, чувства, отвечать на поставленные вопросы;

- выделять общее у всех зашифрованных живых и неживых предметов-героев произведения.

Оборудование урока

1.Мультимедийная техника

2.Презентация  к уроку

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему : : Овсей Дриз «Кончилось лето».»

Конспект

Тема урока Овсей Дриз «Кончилось лето».

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи:

- учить осознавать особенности своей собственной позиции;

- совершенствовать умения сравнивать тему и переживания героев в стихотворении ;

- развивать мышление, умение анализировать, обобщать;

- учить выражать свои мысли, чувства, отвечать на поставленные вопросы;

- выделять общее у всех зашифрованных живых и неживых предметов-героев произведения.

Оборудование урока

1.Мультимедийная техника

2.Презентация  к уроку



Ход урока

1. Организационный момент

2. Создание психологической комфортности на уроке.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста, в окно.

- Какой сегодня день?

- А у нас в классе уютно и тепло. Да к тому же, и солнышко заглянуло.

- Какие у вас возникают ассоциации, когда вы смотрите на солнце? (Тепло, свет, покой, лето, цветы, игры…)

- А у меня солнышко ассоциируется с нашим уроком, потому что я очень хочу, чтобы он получился таким же светлым, теплым и ярким, как наше солнышко.

- А каким видите наш урок вы?

- Что ждёте от него вы? (интересным, запоминающимся, необычным, удачным, познавательным)

3. Формирование темы урока. 

Откройте учебники на и прочитайте задание.

Выделите главные слова. (Прочитать стихотворение Овсея Дриза . Сформулируйте тему урока.

- О чём пойдёт разговор?

4.Работа над стихотворением Овсея Дриза «Кончилось лето». 

- Прочитайте название  стихотворения

- Кто автор?

- Знаком ли вам автор стихотворения? 

а) Краткие сведения об авторе стихотворения

Овсей Овсеевич Дриз - поэт. Учился в Киевском художественном училище. Служил в пограничных войсках. Автор многих поэтических сборников. Овсей Дриз много писал для детей. Стихи его переведены на многие языки. 

Зарядка:

Листопад, листопад (Покачивания из стороны в сторону держась за руки лодочкой)

Листья желтые летят (Вращения)

Листья желтые летят (В другую сторону)

Прямо под ноги ребят (Наклон)



б)Работа со стихотворением

- Какое время года? (кончилось лето) - на пороге между окончанием лета и началом осени.

- Прочитай стихотворение про себя.

- Сформулируйте вопросы, которые помогут нам лучше понять это стихотворение (запись вопросов, предложенных детьми,  на доске)

- Что такое «топ-топ» и «прыг-скок»?

- Что за предметы «трам-там-там» и «ду - ду»?

- Что общего у всех этих предметов?

- Какое настроение создаётся, прочитав это стихотворение?

- Давайте попытаемся ответить на эти вопросы, которые вы сами сформулировали.

- Всё ли расшифровали в этом стихотворении?

 

(Маша говорит, что «топ-топ» и «прыг-скок»-это мальчик и девочка, а Миша говорит, что это большой пёс и котёнок».

- А вы как думаете? (Расшифровать созданные поэтом образы можно по-разному)

-А что за предметы «дзинь-дзинь» и «тик-так»?

- Маша и Миша поняли одинаково?

- А вы как поняли?

- Маша говорит, что «трам-трам-там» и «ду-ду» - это барабан и дудочка, а Миша считает, что это оловянные солдатики и поезд ( показ. игрушки)

- А у вас какое мнение?

- Какие это предметы? (живые и неживые)

- Что общего у всех этих зашифрованных живых и неживых предметов?

(Все эти предметы - звучащие или обладающие голосом)

-  Почему поэт их так называет? (Звучащие образы воплощение не только звуков и шума, но движения и жизни)

- Давайте попытаемся ответить на последний вопрос.

- Как изменилась без них жизнь дачи?

- Обратите внимание на слова, выделенные голубым цветом. (Выделены слова: покинули, пусто, тишь, полумрак, уснувшем и грустней)

- Прочитайте ещё раз выделенные слова.

- Какой приём использовал автор? (контраста)

- О чём говорят выделенные слова?

Выделенные слова помогают осознать, что сначала было людно на даче, шумно и весело, а потом стало пусто, тихо и скучно.



5.Итог урока.

- С каким произведением вы познакомились?

- Кто автор?

- Вам понравилось искать впечатления от стихотворения? 

-Получился ли наш урок таким, каким мы его хотели видеть?

Оцените свою работу на уроке (использование карточки для самоанализа)

6. Рефлексия

- Я довольна вашей работой на уроке. Но мне хотелось бы знать, с каким настроением вы уходите с урока?

- Какое «открытие» сделали для себя сегодня?

- Чем бы вы хотели заняться на следующем уроке литературного чтения?

Учитель: спасибо за урок, до свидания.

 

 


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по литературному чтению на тему : : Овсей Дриз «Кончилось лето».

Автор: Ермолаева Татьяна Владимировна

Дата: 19.11.2015

Номер свидетельства: 255373


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства