kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению М.Пришвин "Осеннее утро" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема М.М. Пришвин «Осеннее утро»

Цели: познакомить детей с рассказом Пришвина «Осеннее утро»;

отрабатывать навыки осознанного выразительного  чтения; развивать умение работать в группе; прививать любовь к родной природе.

Оборудование: Компьютер, проектор,  презентация к уроку.

Учебники «Литературное чтение» Л.Ф.Климановой; портрет М.Пришвина, его книги; таблички с записью слов; рисунки на тему осень; цветные листики для каждого ученика; толковый словарь В.И.Даля.

Ход урока

  1. Организационный момент

Жужжащее чтение

  1. Речевая разминка
  • Логическое ударение

    - Прочитаем хором предложения с последовательной постановкой логического ударения.

Какой чудесный день!

Какой чудесныйдень!

Какой чудесный день!

  С этой отличной нотки и начнём наш урок.

  • Дыхательная гимнастика

    Есть еще один рассказ,

    Замечательный, для вас.

    Вы вдохните – не дышите,

    Ветра в поле не будите,

    А тихонько выдыхайте,

Подул ветер – У_У_У!

Пожелтели, задрожали  листья – Ф_Ф_Ф!

Полетели на землю – П_П_П!

Зашуршали – Ш_Ш_Ш!

  • Чистоговорки
  • Скороговорки

3. Проверка домашнего задания

- Какой раздел  мы с вами сейчас изучаем?

ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ОСЕНЬ.

-  Мы читали много стихов об осени. Сейчас я зачитаю вам некоторые из них. А вы, ребята, должны сказать автора отрывков.

1.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера : (Ф.Тютчев)

2.

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее. (К.Бальмонт)

3.

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты. (А.Плещеев)

4.

Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой. (А.Фет)

4. Постановка темы, целей урока

   - Сегодня мы продолжаем читать произведения об осени. Вы познакомитесь с творчеством нового писателя, его произведениями. Продолжим учиться определять главную мысль текста и  искать ответы на вопросы в тексте произведения.

5. Работа над рассказом М. Пришвина «Осеннее утро»

  • Чтение библиографических данных(учащимися)

         Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Орловской губернии (области). Он получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям.  

- Что вы узнали о Пришвине?

  • Выставка книг М. Пришвина.

- Рассмотрите обложки книг, прочитайте названия. Сделайте вывод, о чем писал М. Пришвин. 

          -Сегодня мы познакомимся с произведением писателя – М.Пришвина – большого знатока и любителя русской природы, который все свои произведения посвятил описанию родной природы. Его герои любят и понимают природу. В его рассказах ведут диалог не только люди, но и животные.  Пришвин был влюблён в свою родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей.

-А на этой полке книги Михаила Пришвина о природе. Я советую вам их почитать.

ФИЗМИНУТКА

  • Игра «Собери название»

   - Подул осенний ветерок и все буквы рассыпались, помогите собрать название.

   ЕНЕСОНЕ РУОТ

 (2 ученика у доски, буквы на листьях)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь?

- Кто из вас запомнил автора этого текста?

  • Подготовительная  работа к чтению

Словарная работа

Учитель : как вы объясните значение этих слов

  • Мало-помалу (медленно по чуть-чуть)
  • Душа - бестелесная оболочка, невидимая человеческому глазу.
  • -  Что такое парашютик, винтик, мотылек?

Парашют – устройство с раскрывающимся в воздухе куполом.

Парашютик – маленький парашют.

  •  - Как летит парашют? (медленно)

Винт – крепежное приспособление со спиральной нарезкой.

  • -  Как вращается винт? (быстро)
  • - Что такое винтик? (маленький винт)
  • - Кто такой мотылек? (маленькая бабочка)
  • Выразительное чтение рассказа «Осеннее утро» учителем. Беседа по первым впечатлениям

   - Понравилось ли вам? Что вы почувствовали?

Особенно меня тронула….

Я представил себе, что…

  • Подготовительная работа

 -Подготовим наш речевой аппарат к чтению рассказа.

  -Прочитайте по слогам, затем быстро целыми словами:

Про-буж-да-ет- ся   пробуждается

Па-ра-шю-тик           парашютик

Раз-ле-те-лись          разлетелись

Пе-ре-лёт-ные           перелётные

  • Повторное чтение (жужащее)                                                               

Задание перед чтением: Читая текст, обратите внимание, что объединяет рассказ М.Пришвина со стихами русских поэтов?

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

  • Анализ произведения

Кто готов ответить на вопрос: Что объединяет рассказ М.Пришвина со стихами русских поэтов?

- Определите главную мысль рассказа (Что нужно во все видеть прекрасное).

  • Выборочное чтение

- О каких приметах осени говорит автор? (листопад, перелетные птицы, дни короткие, бабье лето)

- Что вы знаете о  «бабьем лете»? (Длительный период теплой и сухой погоды в конце сентября или первой половины октября. В «бабье лето» происходит вторичное зацветание некоторых растений.)

 - А что Пришвин пишет о бабьем лете? (летящая паутинка)

- С чем автор сравнивает листья?

 (Как парашютиком - плавно, раскачиваясь из стороны в сторону; мотыльком - плавно кружась, винтиком - быстро кружась).

- Как автор связывает полет листьев с перелетными птицами? (Ветер поднимает все листья, и летят они к реке куда-то вместе с перелетными птицами)

- Какие птицы улетят последними? (грачи)

- Как описывает писатель осенний день? (Открывает глаза, пробуждается)

 - Какую картину вы себе представляете? (словесное рисование)

Отработка навыков выразительного чтения. (резерв)

Чтение по цепочке

Итог

- С произведением какого автора мы познакомились?

- О чем он писал в своих рассказах?

Домашнее задание                                                                                                  

С. 78, нарисовать иллюстрацию к рассказу в тетрадях

Рефлексия                                                                                                                                           

 - Чем понравился ли урок? Какое у вас осталось настроение?                        

Раскрасьте листок, чтобы оценить свою работу  на уроке

Красным   -Я – молодец!

Желтым  - Могу и лучше!

Зеленым - Надо постараться.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«биография»

Михаил Михайлович Пришвин родился в бедной купеческой семье, проживавшей в Орловской губернии. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет после путешествий по северным краям.

Михаил Михайлович Пришвин родился в бедной купеческой семье, проживавшей в Орловской губернии. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет после путешествий по северным краям.

Михаил Михайлович Пришвин родился в бедной купеческой семье, проживавшей в Орловской губернии. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет после путешествий по северным краям.

Михаил Михайлович Пришвин родился в бедной купеческой семье, проживавшей в Орловской губернии. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет после путешествий по северным краям.

Михаил Михайлович Пришвин родился в бедной купеческой семье, проживавшей в Орловской губернии. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет после путешествий по северным краям.

Михаил Михайлович Пришвин родился в бедной купеческой семье, проживавшей в Орловской губернии. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет после путешествий по северным краям.

Михаил Михайлович Пришвин родился в бедной купеческой семье, проживавшей в Орловской губернии. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет после путешествий по северным краям.

Михаил Михайлович Пришвин родился в бедной купеческой семье, проживавшей в Орловской губернии. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет после путешествий по северным краям.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Тема М.М. Пришвин «Осеннее утро»


Цели: познакомить детей с рассказом Пришвина «Осеннее утро»;

отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения; развивать умение работать в группе; прививать любовь к родной природе.


Оборудование: Компьютер, проектор, презентация к уроку.

Учебники «Литературное чтение» Л.Ф.Климановой; портрет М.Пришвина, его книги; таблички с записью слов; рисунки на тему осень; цветные листики для каждого ученика; толковый словарь В.И.Даля.



Ход урока


  1. Организационный момент

Жужжащее чтение

  1. Речевая разминка

  • Логическое ударение

- Прочитаем хором предложения с последовательной постановкой логического ударения.

Какой чудесный день!

Какой чудесныйдень!

Какой чудесный день!

С этой отличной нотки и начнём наш урок.

  • Дыхательная гимнастика

Есть еще один рассказ,

Замечательный, для вас.

Вы вдохните – не дышите,

Ветра в поле не будите,

А тихонько выдыхайте,

Подул ветер – У_У_У!

Пожелтели, задрожали листья – Ф_Ф_Ф!

Полетели на землю – П_П_П!

Зашуршали – Ш_Ш_Ш!

  • Чистоговорки

  • Скороговорки

3. Проверка домашнего задания

- Какой раздел мы с вами сейчас изучаем?

ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ОСЕНЬ.

- Мы читали много стихов об осени. Сейчас я зачитаю вам некоторые из них. А вы, ребята, должны сказать автора отрывков.

1.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера : (Ф.Тютчев)

2.

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее. (К.Бальмонт)

3.

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты. (А.Плещеев)

4.

Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой. (А.Фет)


4. Постановка темы, целей урока

- Сегодня мы продолжаем читать произведения об осени. Вы познакомитесь с творчеством нового писателя, его произведениями. Продолжим учиться определять главную мысль текста и искать ответы на вопросы в тексте произведения.


5. Работа над рассказом М. Пришвина «Осеннее утро»

  • Чтение библиографических данных(учащимися)

Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Орловской губернии (области). Он получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям.

- Что вы узнали о Пришвине?

  • Выставка книг М. Пришвина.

- Рассмотрите обложки книг, прочитайте названия. Сделайте вывод, о чем писал М. Пришвин. 

-Сегодня мы познакомимся с произведением писателя – М.Пришвина – большого знатока и любителя русской природы, который все свои произведения посвятил описанию родной природы. Его герои любят и понимают природу. В его рассказах ведут диалог не только люди, но и животные. Пришвин был влюблён в свою родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей.

-А на этой полке книги Михаила Пришвина о природе. Я советую вам их почитать.

ФИЗМИНУТКА

  • Игра «Собери название»

- Подул осенний ветерок и все буквы рассыпались, помогите собрать название.

ЕНЕСОНЕ РУОТ

(2 ученика у доски, буквы на листьях)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь?

- Кто из вас запомнил автора этого текста?

  • Подготовительная работа к чтению

Словарная работа

Учитель : как вы объясните значение этих слов

  • Мало-помалу (медленно по чуть-чуть)

  • Душа - бестелесная оболочка, невидимая человеческому глазу.

  • - Что такое парашютик, винтик, мотылек?

Парашют – устройство с раскрывающимся в воздухе куполом.

Парашютик – маленький парашют.

  • - Как летит парашют? (медленно)

Винт – крепежное приспособление со спиральной нарезкой.

  • - Как вращается винт? (быстро)

  • - Что такое винтик? (маленький винт)

  • - Кто такой мотылек? (маленькая бабочка)


  • Выразительное чтение рассказа «Осеннее утро» учителем. Беседа по первым впечатлениям

- Понравилось ли вам? Что вы почувствовали?

Особенно меня тронула….

Я представил себе, что…

  • Подготовительная работа

-Подготовим наш речевой аппарат к чтению рассказа.

-Прочитайте по слогам, затем быстро целыми словами:

Про-буж-да-ет- ся пробуждается

Па-ра-шю-тик парашютик

Раз-ле-те-лись разлетелись

Пе-ре-лёт-ные перелётные


  • Повторное чтение (жужжащее)

Задание перед чтением: Читая текст, обратите внимание, что объединяет рассказ М.Пришвина со стихами русских поэтов?


ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ


  • Анализ произведения

Кто готов ответить на вопрос: Что объединяет рассказ М.Пришвина со стихами русских поэтов?

- Определите главную мысль рассказа (Что нужно во все видеть прекрасное).


  • Выборочное чтение

- О каких приметах осени говорит автор? (листопад, перелетные птицы, дни короткие, бабье лето)

- Что вы знаете о «бабьем лете»? (Длительный период теплой и сухой погоды в конце сентября или первой половины октября. В «бабье лето» происходит вторичное зацветание некоторых растений.)

- А что Пришвин пишет о бабьем лете? (летящая паутинка)

- С чем автор сравнивает листья?

(Как парашютиком - плавно, раскачиваясь из стороны в сторону; мотыльком - плавно кружась, винтиком - быстро кружась).

- Как автор связывает полет листьев с перелетными птицами? (Ветер поднимает все листья, и летят они к реке куда-то вместе с перелетными птицами)

- Какие птицы улетят последними? (грачи)

- Как описывает писатель осенний день? (Открывает глаза, пробуждается)

- Какую картину вы себе представляете? (словесное рисование)

Отработка навыков выразительного чтения. (резерв)

Чтение по цепочке

Итог

- С произведением какого автора мы познакомились?

- О чем он писал в своих рассказах?


Домашнее задание

С. 78, нарисовать иллюстрацию к рассказу в тетрадях

Рефлексия - Чем понравился ли урок? Какое у вас осталось настроение? Раскрасьте листок, чтобы оценить свою работу на уроке

Красным -Я – молодец!

Желтым - Могу и лучше!

Зеленым - Надо постараться.


Просмотр содержимого документа
«листочки»

Просмотр содержимого презентации
«Урок Чтения»

Какой чудесный день! Какой чудесный день! Какой чудесный день!

Какой чудесный день!

Какой чудесный день!

Какой чудесный день!

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика

  • Подул ветер – У_У_У!
  • Пожелтели, задрожали листья – Ф_Ф_Ф!
  • Полетели на землю – П_П_П!
  • Зашуршали – Ш_Ш_Ш!
Су-су-су – тихо осенью в лесу Цы- цы- цы- есть хотят птенцы Бы-бы –бы – в лесу растут грибы

Су-су-су – тихо осенью в лесу

Цы- цы- цы- есть хотят птенцы

Бы-бы –бы – в лесу растут грибы

Ра-ра-ра – у мышки есть нора Жу-жу-жу- ежу кофточку вяжу Ца-са-ча – вырос птенчик у грача

Ра-ра-ра – у мышки есть нора

Жу-жу-жу- ежу кофточку вяжу

Ца-са-ча – вырос птенчик у грача

Встретил в чаще ёж ежа: Как погода, ёж?  Свежа. И пошли домой, дрожа, Сгорбясь, съёжась, два ежа.

Встретил в чаще ёж ежа:

  • Как погода, ёж?
  • Свежа.

И пошли домой, дрожа,

Сгорбясь, съёжась, два ежа.

Через рвы, через горб о чки Шли мы в лес по грибочки.

Через рвы, через горб о чки

Шли мы в лес по грибочки.

Люблю природу русскую Осень

Люблю природу русскую

Осень

Собери название ЕНЕСОНЕ РУОТ

Собери название

ЕНЕСОНЕ РУОТ

Осеннее утро

Осеннее утро

Михаил Михайлович  Пришвин

Михаил Михайлович Пришвин

ФИЗМИНУТКА

ФИЗМИНУТКА

Словарная работа Мало-помалу Парашютик Мотылек Винтик

Словарная работа

Мало-помалу

Парашютик

Мотылек

Винтик

Особенно меня тронуло….  Я представил(а) себе, что…
  • Особенно меня тронуло….

  • Я представил(а) себе, что…
Про-буж-да-ет-ся пробуждается Па-ра-шю-тик парашютик Раз-ле-те-лись разлетелись Пе-ре-лёт-ные перелётные

Про-буж-да-ет-ся пробуждается

Па-ра-шю-тик парашютик

Раз-ле-те-лись разлетелись

Пе-ре-лёт-ные перелётные

Красным -Я – молодец!  Желтым - Могу и лучше! Зеленым - Надо постараться
  • Красным -Я – молодец!
  • Желтым - Могу и лучше!
  • Зеленым - Надо постараться
Спасибо за урок!!!

Спасибо за урок!!!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по литературному чтению М.Пришвин "Осеннее утро" 2 класс

Автор: Борисова Валентина Александровна

Дата: 10.10.2014

Номер свидетельства: 117906


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства