Конспект урока по литературному чтению К.Д.Ушинский "Спор деревьев".
Конспект урока по литературному чтению К.Д.Ушинский "Спор деревьев".
Урок литературного чтения во 2 классе по программе "Гармония". Соответствует ФГОС. К уроку прилагается презентация.Цели урока : формировать понятие "рассказ" , "сказка";сравнивать рассказ со сказкой; совершенствовать навык чтения ; развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному;развивать воображение ; воспитывать интерес к литературному чтению. Разные формы и методы, применяемые на уроке , способствуют хорошему усвоению материала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению К.Д.Ушинский "Спор деревьев". »
.
ТЕМА УРОКА : К. Ушинский «Спор деревьев»
ЦЕЛЬ УРОКА: - формировать понятие « рассказ» , «сказка»; сравнивать рассказ со сказкой; совершенствовать навык чтения ; развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному; развивать воображение , логическое мышление ,речь, расширять кругозор ; воспитывать интерес к литературному творчеству и чтению ;
учить детей анализировать произведения .
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет К.Д Ушинского,(под ним цитата: «Любовь к родной природе-один из вернейших признаков любви к родной стране», презентация к произведению К.Д.Ушинского «Спор деревьев».
ХОД УРОКА:
I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Речевая разминка.
Есть на свете старичок.
Старичок - Лесовичок.
Носит он из пёстрых листьев
Разноцветный колпачок.
Каждый день , и в дождь ,и в зной
Сторожит он мир лесной .
Лесовичок - гость нашего урока. Он приготовил для вас загадку.
Нам в дождь и в зной
Поможет друг ,
Зелёный и хороший .
Протянет он десятки рук
И тысячи ладошек.
II. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА.
- О чём мы сегодня будем беседовать на уроке ?
-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением К.Д.Ушинского «Спор деревьев».
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Знакомство с биографией К.Д.Ушинского.
Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля 1824 г. В Туле в небогатой дворянской семье. Отец его, Дмитрий Григорьевич Ушинский был образованным человеком. Обучением и воспитанием мальчика занималась мать - Любовь Степановна. Любовь Степановна умела бережно относиться к природной любознательности ребенка, поддерживать и развивать его пытливую мысль. Любовь к родной природе, ставшая затем частью более глубокого и осознанного чувства – любви к родине – одно из самых характерных устремлений Ушинского.
«Экскурсия» на лесную полянку.
- Ребята, я приглашаю вас на лесную полянку. Закройте глаза, представьте себе, что вы попали в заколдованный лес, в котором стоят деревья разных пород. По правую руку от вас берёза, по левую – дуб, впереди ель, а за ним – ива, сосна и ещё много – много других деревьев.
Представили?
Теперь откройте глаза и послушайте, о чем они могли говорить:
3.Подготовительная работа перед чтением текста.
(стр. 66)
* Читай целыми словами
Спор – спорили – заспорили
Смотр –смотрит – смотрится
Хвала – хвалят – похвалят – похваляться
*Читай слова слитно
Вы- рез –ны –е -------вырезные
Вер – хуш – ка ------верхушка
По – го – ди – те -------погодите
Го – ле – нё – шень – ки --------голенёшеньки
*Читай внимательно
Выпиты – вылиты
Хватает – хвастает
Чтение текста учителем
( стр. 60 -67)
- Как вы думаете , это сказка или рассказ ? Почему ?
4. Чтение текста учащимися
- О чём говорится в этом произведении ?
5. Выразительное выборочное чтение сказки.
- Подумайте , какой «характер» у дуба?
- Чем хвастается дуб ?
- Каким тоном будем читать слова дуба ?
- Прочитайте слова дуба , передавая при чтении его «характер».
- Чем отличается яблоня от дуба ?
- Как она относилась к рассказу дуба ?
- Прочитайте слова яблони , передавая при чтении её «презрение» к дубу.
- Что вы можете сказать о «характере» сосны ? Как она выражает своё отношение к дубу и яблоне ?
- Прочитайте слова сосны.
6.Чтение сказки по ролям . Работа над содержанием.
-Как называется разговор, который проходил между деревьями?
Спор- словесное состязание, обсуждение чего-нибудь в котором каждый отстаивает свое мнение.
-Что можете сказать о трёх деревьях?
-К какому жанру относится эта сказка ??
- Кого можно подразумевать под дубом, сосной, яблоней?
7.Описание деревьев.
Яблоня
Осень! Cладкий запах яблок, Небывалый урожай, Много их под сенью яблонь, Наклоняйся , собирай. Детки яблони довольны, Низко ветки свесились, Деткам яблони не больно, Близко падать, весело. И рассыпались ковром, Не пройти по саду, Яблоня своим добром Поделиться рада.
Сосна
Сосны до неба хотят дорасти,
Небо ветвями хотят подмести,
Чтобы в течение года
Ясной стояла погода.
Дуб
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится .
Кто сказал , что дубу
Страшно простудиться ?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный.
Значит , дуб выносливый ,
Значит , закалённый.
8.Работа с пословицами
Не хвали сам себя, жди . когда люди тебя похвалят.