kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по грамоте в классе по теме "«Гласные после шипящих ч,щ ( ча-ща)». М. Бесова «Частушки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучения грамоте для первого класса

Дата проведения: 10/04/2015 г (1 урок по теме)

Тема: «Гласные после шипящих ч,щ ( ча-ща)». М. Бесова  «Частушки»

Цель: Учимся правильно писать сочетания ча-ща.

Задачи:

Образовательные: обратить внимание на то, что слоги произносятся не так как пишутся, что звуки [ч?], [щ?] всегда мягкие, но после них пишется гласная буква А.

Развивающие: Развивать орфографическую зоркость в написании сочетаний ча-ща; развивать умение читать особый вид УНТ – частушки;  развивать умение наблюдать, делать посильные выводы и обобщения; постоянно работать над обогащением словарного запаса.

Воспитательные: Воспитывать умение слушать других. Воспитывать любовь к родному языку.

УУД:

1) Коммуникативные: Умение договариваться друг с другом.

2) Регулятивные: Развивать умение ставить цель, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, оценивать себя.

3) Познавательные: Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

4) Личностные: Самоопределение, умение применять правила охраны своего здоровья.

5) Информационные: Умение определять по содержанию учебника тему урока.

Оборудование: Учебник «Родное слово», тетрадь,   звуковые фишки,

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по грамоте в классе по теме "«Гласные после шипящих ч,щ ( ча-ща)». М. Бесова «Частушки»»

Урок обучения грамоте для первого класса

Дата проведения: 10/04/2015 г (1 урок по теме)

Тема: «Гласные после шипящих ч,щ ( ча-ща)». М. Бесова «Частушки»

Цель: Учимся правильно писать сочетания ча-ща.

Задачи:

Образовательные: обратить внимание на то, что слоги произносятся не так как пишутся, что звуки [чʹ], [щʹ] всегда мягкие, но после них пишется гласная буква А.

Развивающие: Развивать орфографическую зоркость в написании сочетаний ча-ща; развивать умение читать особый вид УНТ – частушки; развивать умение наблюдать, делать посильные выводы и обобщения; постоянно работать над обогащением словарного запаса.

Воспитательные: Воспитывать умение слушать других. Воспитывать любовь к родному языку.

УУД:

1) Коммуникативные: Умение договариваться друг с другом.

2) Регулятивные: Развивать умение ставить цель, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, оценивать себя.

3) Познавательные: Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

4) Личностные: Самоопределение, умение применять правила охраны своего здоровья.

5) Информационные: Умение определять по содержанию учебника тему урока.

Оборудование: Учебник «Родное слово», тетрадь, звуковые фишки,

Этапы урока

Содержание урока

Микроцель

Стратегия, форма, техника оценивания

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, для того, чтобы вы поверили в свои силы, и вам легко работалось на уроке, давайте повторим за мной следующие слова:

  • Я на уроке грамоты;

  • Я все знаю;

  • Я все умею.

- Повернитесь лицом к соседу, скажите ему:

  • Я желаю тебе добра;

  • Если тебе будет трудно, я помогу.

Создать ситуацию успеха, создать эмоциональную комфортную атмосферу

2. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания.

Упр. 4, стр. 91 Спиши предложения. Вставь пропущенные буквы. Объясни их написание.

-Какое правило вы применяли? (рассказывают запоминалку)

2.1 часть из «Тихой сказки» наизусть.

3. Назовите слова с сочетаниями жи-ши.

развивать умение анализировать, развивать умение наблюдать, делать посильные выводы и обобщения

Форма: коллективная, парная

Стратегия: «Найди слова»

Техника оценивание: устная похвала

Взаимооценивание


3. Чистописание.

- Мы начинаем работу в тетради, но сначала вспомним правила посадки:

Тетрадь с наклоном положу

Ручку правильно держу

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

Записать число.

  1. Письмо букв Чч, Щщ, соединений ча, ач, чв, ща, рщ, ще; слов роща, чаща, щавель, грач. Обратить внимание на ударение в слове щавель.



4. Целеполагание.


Прочитайте слова. Назовите согласные щипящие, которые повторяются в данных словах.

Сформулируйте тему урока, цель по схеме.

Узнаю…

Буду учиться….

развивать умение ставить цель, анализировать

Стратегия: «Выбери слова»

Форма работы: парная

Техника оценивание: устная похвала.

5. Открытие нового знания.

а) Знакомство со считалкой из упр. 1 стр. 94

-Когда говорят считалки?

-Почему сегодня мы говорим эту считалку?

-Что вы знаете о щипящих звуков слогов?

Создание проблемной ситуации.

-А сейчас посмотрите на слова ч.йник, рощ., ч.йки, пол.на Что заметили? (Нет букв а, я) Их сдул ветер. Нужно их вставить. А вот какую, куда и почему, давайте порассуждаем.

-Запишите в тетрадь ( с пропусками).

-Какую работу выполняет звук (jа)? (смягчает согл.)

-Но ч и так всегда мягкий. Поэтому решили, что после звука надо ставить букву А. (вставьте)

-Так какую мы вставили букву в слова чайник, чайки? (А)

РОЩ_ Что вы знаете про звук (щ)-тоже всегда мягкий. Значит после него будем писать А.

ВЫВОД: как же писать сочетания ча-ща? (с А)

Запоминалка. Упр. 2, стр. 95

Выпиши слова с ЧА и ЩА.

развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, развивать речь учащихся, творческие способности


Стратегия: «Создание проблемной ситуации»

Форма работы: парная

Техника оценивания: устная похвала




6. Физкультминутка.

«Курочка»



7. Первичное закрепление (применение полученных знаний)        


  • Первичная проверка понимания.

а) Стратегия «Работа в парах сменного состава».

  • Запуск карточек (в каждой карточке по два слова с пропущенной орфограммой (ча-ща)

  • Ищем пару, меняемся карточками, выполняем, обмениваемся тетрадями, взаимопроверка.

Умение применять полученные знания

Стратегия: «Работа в ПСС»

Форма работы: парная

Техника оценивание: взаимооценивание


8. Домашнее задание

Упражнение 4, стр. 95, сочинить свою частушку и запомнить её, если не сможете, можно выучить частушку из учебника.

Развитие орфографической зоркости, умение применить знания в практической деятельности


 9. Рефлексия учебной деятельности.


Давайте подведем итог урока по данной схеме.

Я узнал…

Я научился...

Какие задачи мы поставили себе на уроке?
Справились ли мы с этими задачами?
С какими орфограммами познакомились? Как пишем? Чему учились?

А сейчас, я попрошу вас показать мне, какое настроение у вас оставил сегодняшний урок. Поставьте настроение личику.

развивать умение делать выводы, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, оценивать себя

Приём: «Рефлексивные вопросы»

Форма работы: коллективная

Техника оценивание: самооценивание «ЗХУ»




































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Галитовская Елена Геннадьевна

Дата: 22.12.2015

Номер свидетельства: 269391


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства