kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока окружающего мира с использованием проектных технологий "По следам великих географических открытий", УМК "Перспектива"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Предмет, класс: окружающий мир, 3 класс.
  2. Тема учебного занятия: «По следам великих географических открытий»
  3. Место занятия в учебном процессе: УМК Перспектива «Радость познания»
  4. Форма занятия: Урок-практикум.
  5. Ведущая технология: проектные технологии, технология критического мышления.
  6. Цель урока: Использование предметных знаний в модельной ситуации.
  7. Задачи урока:
  • Совершенствовать умения работать с информацией разными способами.
  • Развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся.
  • Развитие навыков сотрудничества в малых одновозрастных группах
  1. Знания, умения и способы действий.

Окружающий мир: работа с картой, контурной картой, с естественнонаучными текстами.

Универсальные учебные действия:

•    работа в малой группе (коммуникатив­ная компетентность): организация работы, распределение заданий между участника­ми группы в соответствии с общей струк­турой задачи и возможностями участни­ков, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль;

•    работа с разными видами текстов, уме­ние выделять существенную информацию, зашумленную несущественной, работа с информацией данной в различных формах: текст, таблица, статья;

•    выбор адекватных форм представления результатов работы

9. Ожидаемый результат: Демонстрация учащимися: усвоение предметного материала и способности применять его в нестандартной ситуации, создать конечный «продукт» - «Справочник путешественника»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект»


qwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnm



Урок с использованием проектных технологий

«По следам великих географических открытий»

окружающий мир 3 класс




Хмылова Наталья Анатольевна учитель начальных классов I категории



Аннотация к уроку

  1. Предмет, класс: окружающий мир, 3 класс.

  2. Тема учебного занятия: «По следам великих географических открытий»

  3. Место занятия в учебном процессе: УМК Перспектива «Радость познания»

  4. Форма занятия: Урок-практикум.

  5. Ведущая технология: проектные технологии, технология критического мышления.

  6. Цель урока: Использование предметных знаний в модельной ситуации.

  7. Задачи урока:

  • Совершенствовать умения работать с информацией разными способами.

  • Развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся.

  • Развитие навыков сотрудничества в малых одновозрастных группах

  1. Знания, умения и способы действий.

Окружающий мир: работа с картой, контурной картой, с естественнонаучными текстами.

Универсальные учебные действия:

  • работа в малой группе (коммуникатив­ная компетентность): организация работы, распределение заданий между участника­ми группы в соответствии с общей струк­турой задачи и возможностями участни­ков, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль;

  • работа с разными видами текстов, уме­ние выделять существенную информацию, зашумленную несущественной, работа с информацией данной в различных формах: текст, таблица, статья;

  • выбор адекватных форм представления результатов работы

  1. Ожидаемый результат: Демонстрация учащимися: усвоение предметного материала и способности применять его в нестандартной ситуации, создать конечный «продукт» - «Справочник путешественника»

  2. Цель, которую должны достичь дети: по результатам выполнения отдельных заданий, составляющих проектную задачу, создать итоговый продукт – «Справочник путешественника»

  3. Оборудование и материалы к уроку:

Компьютер, ИД, флипчарт, тексты, атласы, памятки, индивидуальные карточки

КОНСПЕКТ УРОКА

План урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организа-ционный этап

(2 мин.)




Фаза вызова

2.

Мотива-ционный этап

(3 мин.)


3.

Этап целепо-лагания

(3 мин.)




















































Фаза реализации смысла


4.

Этап восприятия текста
















































Этап

Анализирую-щего наблюдения








Физкульт-минутка










































Фаза рефлексии
























Обобщающий этап































- Здравствуйте ребята! Наш урок сегодня и обычный и необычный. Так пусть хорошее настроение сопутствует нам на протяжении всего занятия.


Кто из нас не любит путешествовать? Но к любому путешествию надо всегда основательно приготовиться. Сегодня на уроке мы будем составлять справочник путешественника.

Где он может нам пригодиться?

Да, он может помочь в дальнейшем отправиться в настоящее путешествие.

Великие путешественники прошлого практически не имели источников информации, поэтому их поджидали трудности в общении с местным населением, болезни, смертельные опасности. Мы с вами живём в современном мире, где существуют различные источники информации, что поможет нам в составлении справочника.

- Какие современные источники информации вы знаете?

Задание 1.

Сначала мы создадим раздел посвященный великим путешественникам прошлого. Каждая группа заполнит таблицу про одного великого русского путешественника. Первоначально вы должны ознакомиться с текстом, после этого впишите недостающие данные в пустые ячейки таблицы. Затем один человек от группы рассказывает о путешественнике по плану и показываете место на карте, которое посетил (открыл) путешественник.

План:

1. Полное имя путешественника.

  1. Век, когда жил путешественник.

  2. Земля, где побывал путешественник. (показ на карте)


От каждой группы выступает по 1 человеку с кратким рассказом о путешественнике, на карте нужно портретом обозначить земли, где побывал великий русский путешественник
















Задание 2.

2.1 Соберите рюкзак путешественника-исследователя в эту страну. Для этого изучите таблицу:

выберите сезон наиболее благоприятный для путешествия,

составьте список вещей, одежды и обуви необходимых для путешествия в данную местность.

Свой ответ оформите в виде краткого рассказа.










2.2

Изучите статью в учебнике с.32-33 и выберите среди вещей те, которые ещё необходимо будет взять в дорогу (работа с интерактивной доской.)








1.1Насколько вы были сегодня внимательны и заинтересованы я узнаю из игры «Верно-неверно»:

В любое путешествие необходимо брать аптечку

Коренными жителями Антарктиды являются эскимосы

Для путешествия в Индию необходимо взять с собой варежки

Пролив между Евразией и Америкой открыл Витус Беринг

Книга «Хождение за три моря» посвящена путешествию в Индию

Одним из источников информации для организации путешествия в любую страну является Интернет

Фотоаппарат и видеокамеру ни в коем случае нельзя брать в путешествие по Австралии

Путешественники, о которых шла речь на уроке, являются нашими соотечественниками

Миклухо-Маклай помогал папуасам

Каждый турист не обязан уважать традиции других народов

1.2«Синквейн».Ключевое слово – путешественник

(Составляют стих и зачитывают его.)

-









Все в жизни начинается и заканчивается. Близится к завершению наш урок. Работаем с оценочными листами.

Найдите оценочные листы. И заполните 1 графу (заполняет сосед справа) «Взаимооценка», используя критерии оценивания указанные в памятке.

Подведём итоги:. Вопрос: что узнали сегодня нового? Д.З. ТПО с. 26 №1 Мы с вами сегодня готовились к дальним путешествиям, которые состоятся в будущем, а возможно ли путешествовать в родном городе? Подумайте и выполните задание на с.26

- Снова работаем с оценочными листами. Заполните 2 графу - оцените себя сами, используя критерии оценивания из памятки.

– Посмотрите, 3 графа останется пустой, т. к. это оценка за д/з, которую вы получите на следующем уроке и только потом мы определим итоговую оценку.

Спасибо за урок!








Дети отвечают на вопросы, называют источники информации
























Ответы детей: Текст, интернет, словари, энциклопедии.








































Дети в группах знакомятся с текстом и заполняют таблицу, готовят выступление по плану, работают с атласом с целью отыскания географического объекта


ФИО

Николай Николаевич Миклухо-Маклай 


Годы жизни, век

1778—1852

Земли, где побывал путешественник

Австралия и близлежащие острова

Вклад в науку

Он первым описал папуасов как определенный антропологический тип.


ФИО

Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич


Годы жизни

1846-1888

Земли, где побывал путешественник

Антарктида и близлежащие острова

Вклад в науку

Открыл материк Антарктиду и ряд островов



ФИО

Никитин Афанасий

Годы жизни

Дата рождения неизвестна. Точная дата его смерти неизвестна, ориентировочно в конце 1474 года, либо в начале 1475 года. 

Земли, где побывал путешественник

Индия

Вклад в науку

Дневники Никитина "Хожение за три моря" Это было первое в русской литературе описание насыщенное наблюдениями о политическом устройстве, экономике и культуре других стран.


ФИО

Беринг Витус Ионассен (Иван Иванович)

Годы жизни

1681 г.- 1741 г.

Земли, где побывал путешественник

Острова Арктики, Пролив между Азией и Северной Америкой, Аляска

Вклад в науку

Открыл много новых земель и островов Арктики











Выступает 1 человек от группы, остальные дети слушают и задают вопросы.




Дети в группах изучают информацию в таблице и

выбирают из неё необходимые данные для краткого рассказа



1.Выберите сезон наиболее благоприятный для путешествия,

2.Составьте список вещей, одежды и обуви необходимых для путешествия в данную местность


климат


Температура летом

Погодные условия летом

Температура зимой

Погодные условия зимой

Антарктида

от -35°C до -65°C

снег, сильный ветер

от -5°C до -25°C

снег, метели

Австралия


от+35°C до +36°C

засуха

от +10°C до +12°C

сезон дождей

Индия


от +29°C до +33°C

сезон дождей

от+20°C до +25°C

густой туман

Арктика

 от+1 °C до +4°C

сыро, ветрено, туманно

от −21°C до -24°C

частые метели


Если вы отправляетесь в ____________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________



Дети зачитывают рассказ. Остальные дети слушают и задают вопросы.


Дети читают статью в учебнике и обсуждают между собой, что необходимо взять в дорогу.








Дети от каждой группы по очереди выходят к доске и «складывают» в рюкзак необходимые вещи, называя их







Дети индивидуально расставляют плюсы и минусы в табличку

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

-

-

+

+

+

-

+

+

-


Самопроверка с доски. Оценивание волшебной линеечкой





















































СИНКВЕЙН


1 строка – существительное (одно ключевое слово, определяющее содержание, тему).

2 строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.

3 строка – три глагола, показывающих действие в рамках заданной темы.

4 строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней.

5 строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.




КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ


Взаимооценка в группе

самооценка


«5» - Был активен, применял свои знания, делал выводы.


«4» - Участвовал в работе, помог своими знаниями.

«3» - Старался, но ничем не смог помочь своей паре.



«5» - материал усвоен, могу объяснить другим.


«4» - материал усвоен, готов к выполнению домашнего задания.


«3» - материал усвоен, но есть вопросы.





Ф.И.________________________________


взаимооценка

самоценка

Оценка за д.з.










Дети заполняют оценочные листы.





8



Просмотр содержимого документа
«Приложение 1_ Историческая справка»

Фамилия

Имя

Отчество



_________________________________

Годы жизни, век



Земли,

которые изучал путешественник


___________________________________


___________________________________




Чем прославился этот путешественник


___________________________________


___________________________________


___________________________________





Фамилия

Имя

Отчество


_________________________________

Годы жизни, век



Земли,

которые изучал путешественник


___________________________________


___________________________________




Чем прославился этот путешественник


___________________________________


___________________________________


___________________________________





Фамилия

Имя

Отчество


_________________________________

Годы жизни, век



Земли,

которые изучал путешественник


___________________________________


___________________________________




Чем прославился этот путешественник


___________________________________


___________________________________


___________________________________






Фамилия

Имя

Отчество


_________________________________

Годы жизни, век



Земли,

которые изучал путешественник


___________________________________


___________________________________




Чем прославился этот путешественник


___________________________________


___________________________________


___________________________________






Просмотр содержимого документа
«Приложение 2_ Текст о путешественниках»

Николай Николаевич Миклухо-Маклай 

Родился 17 июля 1846 года в семье инженера. Миклухо-Маклай посвятил свою жизнь изучению коренного населения Австралии и близлежащих островов Тихого океана.

Два с половиной года он прожил среди коренного населения Австралии – папуасов, где завоевал их любовь и доверие. Миклухо-Маклай лечил папуасов, давал им полезные советы. Вскоре жители селений полюбили Миклухо-Маклая, называя "Тамо-рус" - "русский человек". Долгое время прожил он в хижине на берегу океана.

После двенадцати лет странствий Миклухо-Маклай вернулся в Россию. Он стал героем дня. Газеты и журналы сообщали о его приезде, излагали биографию, научные общества устраивали заседания в его честь.

Вклад Миклухо-Маклая в антропологию и этнографию был огромным. В своих путешествиях он собрал множество данных о народах Австралии и близлежащих островов. Миклухо-Маклай умер в 1888 года.





Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен

Родился в 1778 году, русский мореплаватель, адмирал. Учился в Морском кадетском корпусе.

В 1819—1821 годах возглавил совместно с М.П. Лазаревым кругосветную экспедицию на шлюпах "Восток" и "Мирный", посланную в Антарктику с целью максимального проникновения к южной приполярной зоне и открытия неизвестных земель.

16 января 1820 г. экспедиция открыла Антарктиду; приблизившись к ней в точке 69°21' ю. ш. и 2°14' з. д. Экспедиция подошла почти вплотную к ледяному массиву. Это позволило Беллинсгаузену и Лазареву сделать вывод, что перед ними находится "льдинный материк". 24 июля 1821 суда после 751-дневного похода вернулись в Россию. Плавания Беллинсгаузена описаны в его книге "Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819—1821гг, совершенные на шлюпах „Восток” и „Мирный”. Умер Беллинсгаузен в 1852 г. Имя Ф.Ф Беллинсгаузена навсегда вошло в историю, как первооткрывателя материка Антарктида.


Афанасий Никитин
Биографических сведений об Афанасии Никитине сохранилось очень мало. Дата рождения – неизвестна. Он был русским купцом. 
В сентябре 1468 года Афанасий Никитин собрался в долгое и опасное путешествие в далёкую и загадочную Индию по торговым делам. Многие земли прошёл и проплыл Афанасий Никитин пока добрался до берегов Индии. Индия произвела на купца сильнейшее впечатление. Путешественник увлёкся исследованиями, подробно записывая увиденное им в свои дневники. Индия предстаёт в его записях чудесной страной, где всё не так, как на Руси. В своих путевых заметках Афанасий Никитин не упускал бытовых подробностей, а также описывал местные обычаи и достопримечательности. Обратный путь купца на родину был тоже нелёгким. Почти сразу по возвращении из путешествия он умирает. Точная дата его смерти неизвестна, ориентировочно в конце 1474 года. 
Дневники Никитина "Хожение за три моря" первое в русской литературе описание поездки, насыщенное наблюдениями о политическом устройстве, экономике и культуре других стран.




Витус Ионассен (Иван Иванович) Беринг

Родился 12 августа 1681 г. в семье таможенника.

В 1725 г. по поручению Петра I Беринг возглавил 1-ю Камчатскую экспедицию, направленную в Арктику в поисках сухопутного пути между Азией и Америкой. Беринг обошёл берега Камчатки и Чукотки, открыл остров Святого Лаврентия и пролив (ныне Берингов пролив), вышел в Чукотское море и достиг широты 67° 18′.

В 1730 г. Беринг возвратился в столицу.

В 1733 г. ему поручили руководство 2-й Камчатской, или Великой Северной, экспедицией, цель которой заключалась в продолжении исследования берегов Арктики. Беринг достиг Аляски, обследовал и нанёс на карту её берега. На обратном пути ему встретилась группа неизвестных островов. На одном из них (ныне остров Беринга) команда судна зазимовала. Здесь многие, в том числе сам Беринг, умерли от цинги. Смерть настигла капитан-командора 8 декабря 1741 г. Беринг и его команда были первыми русскими путешественниками, достигшими крайней северо-восточной точки материка Евразия им принадлежит честь открытия многих арктических островов.






Просмотр содержимого документа
«Приложение 3_ План выступления»



ПЛАН ВЫСТУПЛЕНИЯ


1. Полное имя путешественника.

  1. Век, когда жил путешественник.

  2. Земля, где побывал путешественник. (показ на карте)


ПЛАН ВЫСТУПЛЕНИЯ


1. Полное имя путешественника.

  1. Век, когда жил путешественник.

  2. Земля, где побывал путешественник. (показ на карте)


ПЛАН

ВЫСТУПЛЕНИЯ


1. Полное имя путешественника.

  1. Век, когда жил путешественник.

  2. Земля, где побывал путешественник. (показ на карте)


ПЛАН

ВЫСТУПЛЕНИЯ


1. Полное имя путешественника.

  1. Век, когда жил путешественник.

  2. Земля, где побывал путешественник. (показ на карте)




Просмотр содержимого документа
«Приложение 4_Климат»

РЮКЗАК ПУТЕШЕСТВЕННИКА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

Изучите таблицу.


Температура летом

Погодные условия летом

Температура зимой

Погодные условия зимой

Антарктида

от -35°C до -65°C

снег, сильный ветер

от -5°C до -25°C

снег, метели

Австралия


от+35°C до +36°C

засуха

от +10°C до +12°C

сезон дождей

Индия


от +29°C до +33°C

сезон дождей

от+20°C до +25°C

густой туман

Арктика

 от+1 °C до +4°C

сыро, ветрено, туманно

от −21°C до -24°C

частые метели

Выберите сезон наиболее благоприятный для путешествия. Составьте список вещей, одежды и обуви необходимых для путешествия в данную местность

Свой ответ оформите в виде краткого рассказа.

Лучшее время для путешествия по____________________________ это_________, потому что ______________________________


__________________________. С собой необходимо взять___________

__________________одежду, ________________ обувь, чтобы________

__________________________. Обязательно возьмите с собой________

___________________________, так как___ _______________________

_____________________________________________________________

Счастливого пути!



Температура летом

Погодные условия летом

Температура зимой

Погодные условия зимой

Антарктида

от -35°C до -65°C

снег, сильный ветер

от -5°C до -25°C

снег, метели

Австралия


от+35°C до +36°C

засуха

от +10°C до +12°C

сезон дождей

Индия


от +29°C до +33°C

сезон дождей

от+20°C до +25°C

густой туман

Арктика

 от+1 °C до +4°C

сыро, ветрено, туманно

от −21°C до -24°C

частые метели



Температура летом

Погодные условия летом

Температура зимой

Погодные условия зимой

Антарктида

от -35°C до -65°C

снег, сильный ветер

от -5°C до -25°C

снег, метели

Австралия


от+35°C до +36°C

засуха

от +10°C до +12°C

сезон дождей

Индия


от +29°C до +33°C

сезон дождей

от+20°C до +25°C

густой туман

Арктика

 от+1 °C до +4°C

сыро, ветрено, туманно

от −21°C до -24°C

частые метели






Температура летом

Погодные условия летом

Температура зимой

Погодные условия зимой

Антарктида

от -35°C до -65°C

снег, сильный ветер

от -5°C до -25°C

снег, метели

Австралия


от+35°C до +36°C

засуха

от +10°C до +12°C

сезон дождей

Индия


от +29°C до +33°C

сезон дождей

от+20°C до +25°C

густой туман

Арктика

 от+1 °C до +4°C

сыро, ветрено, туманно

от −21°C до -24°C

частые метели



Температура летом

Погодные условия летом

Температура зимой

Погодные условия зимой

Антарктида

от -35°C до -65°C

снег, сильный ветер

от -5°C до -25°C

снег, метели

Австралия


от+35°C до +36°C

засуха

от +10°C до +12°C

сезон дождей

Индия


от +29°C до +33°C

сезон дождей

от+20°C до +25°C

густой туман

Арктика

 от+1 °C до +4°C

сыро, ветрено, туманно

от −21°C до -24°C

частые метели


Просмотр содержимого документа
«Приложение 5_Карточка ученика»

КАРТОЧКА УЧЕНИКА____________________________________

ВЕРНО-НЕВЕРНО

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10














СИНКВЕЙН

Путешественники _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Взаимооценка

Самооценка

Оценка за д/з

Итоговая








Д.З. ТПО с. 26 №1

КАРТОЧКА УЧЕНИКА____________________________________

ВЕРНО-НЕВЕРНО

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10














СИНКВЕЙН

Путешественники _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Взаимооценка

Самооценка

Оценка за д/з

Итоговая








Д.З. ТПО с. 26 №1





Просмотр содержимого документа
«Приложение 6_ Памятки»


ПЛАН ВЫСТУПЛЕНИЯ

1. Полное имя путешественника.

  1. Век, когда жил путешественник.

  2. Земля, где побывал путешественник. (показ на карте)

  3. Чем прославился этот путешественник.


СИНКВЕЙН



1 строка – существительное (одно ключевое слово, определяющее содержание, тему).

2 строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.

3 строка – три глагола, показывающих действие в рамках заданной темы.

4 строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней.

5 строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.








КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ


Взаимооценка в группе

самооценка


«5» - Был активен, применял свои знания, делал выводы.


«4» - Участвовал в работе, помог своими знаниями.

«3» - Старался, но ничем не смог помочь своей паре.



«5» - материал усвоен, могу объяснить другим.


«4» - материал усвоен, готов к выполнению домашнего задания.


«3» - материал усвоен, но есть вопросы.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хмылова Наталья Анатольевна

Дата: 22.10.2014

Номер свидетельства: 121538


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства