Урок обучения грамоте. Звук[ Р], [ Р’] обозначение их буквой Р
1 класс. Школа России.
Цель: создать на уроке условия для осознания и осмысления учащимися нового материала.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сонышко! Солнышко!
Мы твои лучи!
Быть хорошими людьми,
Ты нас научи!
(дети улыбаются другу, тянутся к солнышку, настраиваются на работу)
2.Речевая разминка.
Рок, рок –начался урок,
Ри, ри. ри-ты три раза повтори,
Ра, ра- ВОТ И КОНЧИЛАСЬ игра.
3.Постановка учебной задачи.
-Какой звук чаще всего встречался во всех словах? –[р] [ р’]
Работа с карточками. Допиши печатные буквы с помощью одной вертикаьной линии. Найди букву с которой сегодня будем знакомиться.
-Буква, котрой обозначаються звуки [ р’] [ р] называется «ЭР»-Дайте харектеристику звукам, которые обозначает буква Р (лента букв)
4.Усвоение новых знаний
и способов деятельности.
Работа с интерактивной доской. Использую электронное приложение к учебнику «Азбука» В.В.Горецкого.
РАБОТАЕМ с речью.
Смотрим мультфильм.
Составляем рассказ.
Ищем слова на картинке со звуком;[ р ] [ р’]
Читаем вместе.(чтение слов по столбикам, по строчкам) Прочитайте слова, в которых только один гласный звук(односложные слова)
ФИЗМИНУТКА для глаз.
Работа в тетрадях для печатания.
-На что похожа буква Р?
___Буква на дороге.
Р вдали видна…
Передохни, шофер, немного:
Стоянка здесь разрешена.
(А.Шабаев)
Ученики печатают букву Рр(печатная большая, печатная маленькая)
РАБОТА В ПАРАХ.
-Придумайте и назовите двухсложные слова со звуками [Р] [Р’]
(Дети называют)
-Составьте звукобуквенную схему слов с новыми звуками.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Рыбки плавали, плескались
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Слоговое лото.
-Составьте слова со слогами: РА, РЕ, РО,ГА, НО, ПА, ТА,СА, КА.
(рога, нога, карета, река и др.)
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.c.64
Уч.-Внимательно рассмотрите иллюстрацию.-Какая сказка А.С.Пушкина изображена? (Сказка о рыбаке и рыбке)
Учитель читает отрывок из сказки. По ходу чтения идет словарная работа.
Невод-большая рыболовная сеть.
Землянка-дом, вырытый в земле, очень старый дом.
Находим слова со звуком [ р ] [ р’ ]
РЕФЛЕКСИЯ.
-Что нового сегодня узнали на уроке?
-Удалось ли сохранить хорошее настроение на уроке?
-Оцените свою работу. (сигнальные карточки.)