kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока обучения грамоты/ Тема: Повторение изученных букв. Внеклассное чтение А. Митта « Шар в окошке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Повторение изученных букв. Внеклассное чтение А. Митта « Шар в окошке»

Цель: Развитие личности школьников на основе учебной деятельности,   становление их как субъектов этой деятельности.

Задачи урока:

 Обучающие:  - обобщение и систематизация знаний об изученных  звуках и буквах,

                          - совершенствовать навык чтения и умения работать с текстом;

  Развивающие:   - развитие речи, логического мышления, внимания, памяти.

Воспитательные: - формирование работоспособного коллектива младших школьников; учить работать в парах, в группах.

Ожидаемые результаты:

А) ученики  распознают буквы и могут дать характеристику звуков обозначающих эти буквы.

В) Сравнивает, группирует и классифицирует все изученные буквы.

С) ученики  доказывают и аргументируют свой выбор

Ресурсы: карточки, презентация, маркеры, стикеры, постеры.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоты/ Тема: Повторение изученных букв. Внеклассное чтение А. Митта « Шар в окошке»»

ГУ « Средняя общеобразовательная

школа-гимназия № 9 города Павлодара», Казахстан.







Конспект урока обучения грамоты

Тема: Повторение изученных букв.

Внеклассное чтение А. Митта « Шар в окошке»




Железнова Алёна Николаевна

учитель начальных классов











Предмет: обучение грамоты

Класс: 1

Школа: СОШГ № 9 , г. Павлодара, Казахстан

Учитель: Железнова А.Н.

Тема: Повторение изученных букв. Внеклассное чтение А. Митта « Шар в окошке»

Цель: Развитие личности школьников на основе учебной деятельности,   становление их как субъектов этой деятельности.

Задачи урока:

 Обучающие:  - обобщение и систематизация знаний об изученных звуках и буквах,

                          - совершенствовать навык чтения и умения работать с текстом;

 Развивающие:   - развитие речи, логического мышления, внимания, памяти.

Воспитательные: - формирование работоспособного коллектива младших школьников; учить работать в парах, в группах.



Ожидаемые результаты:

А) ученики распознают буквы и могут дать характеристику звуков обозначающих эти буквы.

В) Сравнивает, группирует и классифицирует все изученные буквы.

С) ученики доказывают и аргументируют свой выбор

Ресурсы: карточки, презентация , маркеры, стикеры, постеры.







Время

Этапы

урока,

модули

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работ

(ИР, ПР, ГР)

Оценивание

(ОдО, ОО)

10 минут

Мотивационный

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

1 .Круг радости. ( слайд 1 Солнышко)

Прочтите предложения на доске с разной интонацией:

Добрый день ? . !

Сейчас в каждом из нас зажглась «Искорка добра».

- Посмотрите в глаза друг другу и тепло улыбнитесь, положите свои ладошки на ладошки своего соседа и повторяйте за мной:

-Я желаю тебе сегодня добра,

Ты желаешь мне сегодня добра,

Если будет трудно, я тебе помогу.

Сегодня мы отправимся в путешествие на нашем паровозике по стране Добра. Пройдите на свои места.

Знакомство с листами оценивания.

На протяжении всего урока мы будем оценивать свою работу при помощи сердечек.

Становятся в круг радости

Читают предложение с разной интонацией.

Поворачиваются друг к другу, повторяют пожелания.







Проходят на свои места.





Знакомятся с листами оценивания, заполняют первую строку.

ФР. ГР


ФО









Лист самооценки

Сердечки (1)

Розовое– отличное настроение, желтый – средне настроение, зеленое грустное настроение

2. Для того чтобы наш паровоз тронулся с места необходимо определить тему урока.

Возьмите синие карточки и соберите тему урока работая в паре.

Слайд 2

Ни пов е ре то ( повторение)

Слайд 3

Тема урока : Повторение изученных букв. Внеклассное чтение А. Митта « Шар в окошке»

  1. Если тема урока у нас .. То как вы думаете чему мы будем учиться?

Слайд 4

Сегодня на уроке мы:

Повторим …..

Будем …




Собирают тему урока.









Ставят цель на урок.

ПР





ФР

ФО Похвала





ФОЛист самооценки алмазы (2)

розовый – смог определить тему и цели урока, желтый – испытывал небольшие затруднения при определении темы и целей урока, зеленый – не смог определить тему и цель урока.

30 мин.

Операционный

Закрепление материала с использованием новых подходов в обучении

  1. Отправляемся в путь

Вот поезд наш едет, 
Колеса стучат, 
А в поезде нашем Ребята сидят. 
Чу- чу- чу- чу – чу- у -у-у! 
Бежит паровоз. 
В страну добра
ребят он повез. 

  1. Первая остановка « Поляна порядка» (Стратегия «Работа с визуальными свидетельствами» Составление кластера Буквы звуки и их характеристика + классификация букв( буква, звук, гласные, согласные, ударные, безударные, мягкие , твердые, звонкие , глухие. ( буквы А.и о у ы ш к п б г д р)

- Возьмите конверт, распределите буквы на две группы и дайте характеристику звуков.

3. Оцените свою работу в группе.

4. Взаимопроверка по шаблону.

Поменяйтесь кластерами, проверьте работу групп.

5. Защита кластеров у доски 1 группы, остальные групп просто вывешивают свои кластеры.

- Какой вывод можно сделать?


6.Отправляемся дальше.

Вот поезд наш едет, 
Колеса стучат, 
А в поезде нашем Ребята сидят. 
Чу- чу- чу- чу – чу- у -у-у! 
Бежит паровоз. 
В страну добра
ребят он повез. 

7.. Станция « Письменная»

Мы должны записать буквы, но сначала их нужно отгадать.

1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву ….(у)

2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! (Д)

3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...(г)

4. Миксер, кондиционер – 

Все с ракетной буквой… (Р)

8. Проверка + написание букв + интерактивный тренажер.


9 . Какая из букв лишняя? Почему?

Посмотрите внимательно на буквы, соберите слово.

Как вы понимаете кто такой друг?

Давайте запишем слово в тетрадь.



Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и оцените работу

Встают, повторяют движения.












Группируют карточки, выбирают подходящие карточки, и приклеивают их на постер.





Поверяют работы друг друга.




Защищают кластер



Делают вывод.











Отгадывают буквы.









Читают загадку, смотрят образец написания букв, пишут в тетради.



Собирают слово ДРУГ.

Чтение толкования слова друг на слайде.

Записывают слово ДРУГ

Проверяют работу друг друга.

ФР

ГР



































ПР











ФР, ИР



ФР , ИР




ФО « Сигнальные карточки»





ФО Лист самооценки алмазы (3)Розовое – активно помогал при работе в группе, желтое – не всегда помогал при работе в группе, зеленое – не принимал участие в работе группы.

ФО

Оценивание работ групп.

Розовое – все правильно, желтое – были неточности , зеленое все неверно

































ФО Лист самооценки алмазы (4) Розовое – аккуратно и правильно, желтое – небольшие неточности , зеленое – небрежно


10. Отправляемся дальше в путь.

Вот поезд наш едет, 
Колеса стучат, 
А в поезде нашем Ребята сидят. 
Чу- чу- чу- чу – чу- у -у-у! 
Бежит паровоз. 
В страну добра
ребят он повез. 

Станция « Звукового анализа» Составление схемы слова ДРУГ

( 1 ученик у доски)

Проверка. Оценивание.

11.Физминутка электронная Барбарики Дружба это не работа.

- Какая главная мысль в песне физминутки?


Повторяют движения.









Составляют схему слова ДРУГ





Повторяют движения

ФР









ИР





ФР

ФО

« Сигнальные карточки»

ФО Лист самооценки алмазы (5)розовое –правильно составил схему, желтый – были ошибки, зеленое– не справился



  1. Станция «Читайкино»

_ Как вы думаете кто это? Обсудите друг с другом.

Поверка.

Хотели бы узнать кто же это на самом деле?

Возьмите желтую карточку и почитайте.

Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 28 марта 1933 года в Москве. Настоящая фамилия — Рабинович.Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая»

Сейчас мы проверим, что вы узнали об этом человеке. Я дам вам карточку в группу, а вы должны будете объяснить, как она связана с этим человеком. ( Известный, Москва, Рабинович, 28 марта, «Друг мой, Колька», режиссер.)

Проверка. Отвечают и прикрепляют лист к доске.

6. Сегодня мы познакомимся с рассказом А.Н. Митта Шар в окошке.

Как вы думаете, о чем может говориться в рассказе, посовещайтесь в группе.

Заслушивание мнений.

Сейчас я прочитаю вам текст, а вы должны послушать посмотреть совпадут ли ваши мнения?

- Совпали ли мнения? В чем?

7. Давайте проверим, внимательно ли вы слушали рассказ. Если вы согласны то ставим + , если нет то –

1. Главного героя рассказа звали Коля? +

2. Мальчик жил на 1 этаже? -

3. Шарик в окошке был красного цвета? +

4. На шарике была нарисована рожица? +

Проверка.

У кого не было ошибок раскрасьте сердечко красным, 1 ошибка желтым, 2 и больше – зеленым.

8. Как вы считаете, у Коли есть друзья или нет? Если Вы считаете, что друзья есть прикрепите стикер к слову - Да, если не то - к слову нет.

Докажите свою точку зрения

Я считаю что…., потому что ….


9. Прочитайте текст , составьте в группе 1 толстый и 1 тонкий вопрос.

10.

Возьмите белую карточку

Выберите предложение, в котором заключается главная мысль рассказа.


1. У Коли есть друзья.

2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

3. Коля заболел.

Проверка.

Во втором предложении подчеркните буквы, обозначающие твердый согласный звук.

Проверка.


Рассматривают портрет и совещаются.



Читают.



Обсуждают в группе.





Прикрепляют карточки к доске.



Высказывают свое мнение.



Слушают.

Отвечают.





Слушают вопросы , отвечают + или -



Раскрашивают сердечки



Прикрепляют свои стикеры к доске.

Да нет не знаю





Читают, составляют вопросы.

ГР









ИР



ФР





ГР







ФР



ИР ГР





















ИР, ГР

ФО Похвала





















ФОЛист самооценки сердечки (6)

Розовое- активно работал, справлялся сов семи заданиями, желтое- допускал незначительные ошибки, зеленое – не смог выполнить задание.









ФОЛист самооценки (7)Сердечко

Розовое активно работал и все выполнял правильно, желтое сердечко- актино работал , допускал ошибки, зеленое- не принимал участие в работе











ФО сердечки.

5 минут

Рефлексия

Отправляемся дальше в путь.

Вот поезд наш едет, 
Колеса стучат, 
А в поезде нашем Ребята сидят. 
Чу- чу- чу- чу – чу- у -у-у! 
Бежит паровоз. 
В страну добра
ребят он повез. Станция «Проверяйка»

Возьмите карточку и выполните тест.

1. При произношении гласных воздух выходит -

А) свободно Б) встречает преграды

2. Согласные бывают

А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие

3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают

А) гласный звук Б) согласный зв

4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук













Читают, выбирают правильный ответ.

ИР

ФО

Похвала









ФОЛист самооценки алмазы (10)



10. Рефлексивный лист

Заполняют лист

ФР

ФО

Похвала

Стикеры . Если у вас в оценочном листе были все красные сердечки – возьмите розовое сердечко. Если были и красные и желтые возьмите желтое сердечко, если было много зеленых, то возьмите зеленое сердечко. Давайте украсим нашу страну доброты своими сердечками.


Прикрепляют стикеры





























Приложение.

ПОВ

ТО

ПОВ

ТО

РЕ

НИ

РЕ

НИ

Е


Е











БУКВА

ЗВУК

ГЛАСНЫЙ

СОГЛАСНЫЙ

УДАРНЫЙ

ТВЁРДЫЙ

БЕЗУДАРНЫЙ

МЯГКИЙ

А

И

О

ЗВОНКИЙ

У

Ы

Ш

ГЛУХОЙ

К

П

Б

Г

Д

Р

1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…

2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..

3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...

4. Миксер, кондиционер – 

Все с ракетной буквой…

1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…

2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..

3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...

4. Миксер, кондиционер – 

Все с ракетной буквой…

1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…

2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..

3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...

4. Миксер, кондиционер – 

Все с ракетной буквой…


1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…

2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..

3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...

4. Миксер, кондиционер – 

Все с ракетной буквой…


1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…

2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..

3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...

4. Миксер, кондиционер – 

Все с ракетной буквой…


1. Я нашел сучок в лесу, он похож на букву…

2. Соглашаешься когда,
С нею ставишь букву «а»,
А когда поставишь «о» ты,
Получаешь просто ноту! …..

3. На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...

4. Миксер, кондиционер – 

Все с ракетной буквой…






Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 28 марта 1933 года в Москве. Настоящая фамилия — Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая».

Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 28 марта 1933 года в Москве. Настоящая фамилия — Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая»

Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 28 марта 1933 года в Москве. Настоящая фамилия — Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая».

Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 28 марта 1933 года в Москве. Настоящая фамилия — Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая».

Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 28 марта 1933 года в Москве. Настоящая фамилия — Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая»

Александр Наумович Митта известный писатель, сценарист и режиссер. Родился 28 марта 1933 года в Москве. Настоящая фамилия — Рабинович. Автор многих детских фильмов: «Друг мой, Колька», «Точка, точка, запятая».



ИЗВЕСТНЫЙ

МОСКВА

РАБИНОВИЧ

28 МАРТА

«ДРУГ МОЙ, КОЛЬКА»

РЕЖИССЁР





Шар в окошке. 

Коля заболел. Лежит в постели. И никто к нему в гости не придёт. Нельзя, заразиться могут.

Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лёжа! Только небо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Поднялся и встал у стекла. Постоял, стал дёргаться. Вверх - вниз, вверх - вниз. Что такое? Не поймёт Коля.

Пригляделся: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался: «Это, наверное, Миша придумал». Стало Коле хорошо. Кажется, пустяк - шарик в окошке, а Коля лежит и представляет себе, как Миша за верёвочку дёргает.

А рядом, наверное, Катя стоит и смеётся. И все ребята, наверное, стоят, советы дают.

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

А. Митта.

Шар в окошке. 

Коля заболел. Лежит в постели. И никто к нему в гости не придёт. Нельзя, заразиться могут.

Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лёжа! Только небо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Поднялся и встал у стекла. Постоял, стал дёргаться. Вверх - вниз, вверх - вниз. Что такое? Не поймёт Коля.

Пригляделся: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался: «Это, наверное, Миша придумал». Стало Коле хорошо. Кажется, пустяк - шарик в окошке, а Коля лежит и представляет себе, как Миша за верёвочку дёргает.

А рядом, наверное, Катя стоит и смеётся. И все ребята, наверное, стоят, советы дают.

Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

А. Митта.

Шар в окошке. 

Коля заболел. Лежит в постели. И никто к нему в гости не придёт. Нельзя, заразиться могут.

Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лёжа! Только небо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Поднялся и встал у стекла. Постоял, стал дёргаться. Вверх - вниз, вверх - вниз. Что такое? Не поймёт Коля.

Пригляделся: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался: «Это, наверное, Миша придумал». Стало Коле хорошо. Кажется, пустяк - шарик в окошке, а Коля лежит и представляет себе, как Миша за верёвочку дёргает.

А рядом, наверное, Катя стоит и смеётся. И все ребята, наверное, стоят, советы дают.

Хорошо, когда о тебе друзья помнят! А. Митта.

Шар в окошке. 

Коля заболел. Лежит в постели. И никто к нему в гости не придёт. Нельзя, заразиться могут.

Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лёжа! Только небо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Поднялся и встал у стекла. Постоял, стал дёргаться. Вверх - вниз, вверх - вниз. Что такое? Не поймёт Коля.

Пригляделся: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался: «Это, наверное, Миша придумал». Стало Коле хорошо. Кажется, пустяк - шарик в окошке, а Коля лежит и представляет себе, как Миша за верёвочку дёргает.

А рядом, наверное, Катя стоит и смеётся. И все ребята, наверное, стоят, советы дают.

Хорошо, когда о тебе друзья помнят! А. Митта.

1. У Коли есть друзья.

2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

3. Коля заболел.

1. У Коли есть друзья.

2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

3. Коля заболел.

1. У Коли есть друзья.

2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

3. Коля заболел.

1. У Коли есть друзья.

2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

3. Коля заболел.

1. У Коли есть друзья.

2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

3. Коля заболел.

1. У Коли есть друзья.

2. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!

3. Коля заболел.

ТЕСТ.

1. При произношении гласных воздух выходит -

А) свободно Б) встречает преграды

2. Согласные бывают

А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие

3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук

4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук

ТЕСТ.

1. При произношении гласных воздух выходит -

А) свободно Б) встречает преграды

2. Согласные бывают

А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие

3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук

4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук

ТЕСТ.

1. При произношении гласных воздух выходит -

А) свободно Б) встречает преграды

2. Согласные бывают

А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие

3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук

4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук

ТЕСТ.

1. При произношении гласных воздух выходит -

А) свободно Б) встречает преграды

2. Согласные бывают

А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие

3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук

4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук

ТЕСТ.

1. При произношении гласных воздух выходит -

А) свободно Б) встречает преграды

2. Согласные бывают

А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие

3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук

4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук

ТЕСТ.

1. При произношении гласных воздух выходит -

А) свободно Б) встречает преграды

2. Согласные бывают

А) ударные и безударные Б) твердые и мягкие

3. Буквы а, о , и , у , ы обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук

4. Буквы м, н ,д, р , г к, с обозначают

А) гласный звук Б) согласный звук













Лист самооценки _______________

Лист самооценки _______________






Лист самооценки _______________

Лист самооценки _______________






Лист самооценки _______________

Лист самооценки _______________






Лист самооценки _______________

Лист самооценки _______________













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Железнова Алёна Николаевна

Дата: 15.12.2015

Номер свидетельства: 266480


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства