Цель:
Научить: различать и обозначать при письме звуки [й'а], ['а] буквами Я, я;
- характеризовать звуки [й'а], ['а], находить места соответствующих букв на ленте букв;
- находить звуки [й'а], ['а], в слого-звуковых схемах, предложениях; соотносить слова со слого-звуковыми схемами;
- читать тексты с изученными буквами.
Формировать:
- универсальные учебные действия.
Оборудование:
Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч 1. - М.: Просвещение, 2013. – 127с.: с ил.- (Школа России).
Комплект автоматизированного рабочего места учителя: компьютер с колонками, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Повторение.
- Что называется речью?
- Какой бывает речь?
- Из чего состоит речь?
- Из чего состоят предложения?
- На что делятся слова?
- Какими бывают слоги?
- Как называется самая маленькая единица речи?
- На какие группы делятся звуки речи?
- Что мы знаем о гласном звуке? (Правило)
Работа с лентой букв.
Читаем буквы гласных звуков.
-Что обозначают гласные верхнего ряда в слиянии?
-Что обозначают гласные нижнего ряда в слиянии?
-Назовите особенные гласные буквы.
Произносим звонкие согласные звуки; глухие согласные звуки.
-Какие буквы звуков не обозначают?
Чтение слогов.
С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
В чём особенности буквы я?
Буква я, буква я – буква очень важная.
Если встанет я в начале или после гласной,
Произносим мы тогда звука два.
Если встанет за согласной,
То услышим звук один.
Чтоб слова прочесть ты смог,
Запомни эти правила, дружок.
ян ям яр ял яб яп яд ят яв як яз яс
ня мя ря ля бя пя дя тя вя зя ся
3. Постановка темы и цели урока
-Сколько звуков обозначает буква я в словах верхней строчки?
-Что обозначает буква я в слогах нижней строчки?
-Над какой темой будем работать на уроке?
-Прочитайте слова, записанные на доске.
яблоки Зоя земля
яблони маяк земляника
-Сколько звуков обозначает буква я в словах 1 столбика? Почему?
-Сколько звуков обозначает буква я в словах 2 столбика? Почему?
-Сколько звуков обозначает буква я в словах 3 столбика? Почему?
4. Работа по теме урока.
1) Прочитайте текст «Земля»
-Какие значения имеет слово «земля»?
-Как называются слова, если имеют несколько значений?
2) Работа с текстом «Земляника»
Чтение слов (за ведущим)
спросила земляника
ответила брусника
возразила клубника
улыбнулся
заспорила
Чтение текста. («по цепочке», «жужжащее»)
Земляника.
Рая спросила: «Какая она – земляника?» Катя ответила: «Она красная, крупная, сладкая?». Валя возразила: «Нет, она не крупная, а как брусника, и вся розовая». Катя заспорила: «Но я сама собирала землянику у нас в саду». Оля сказала: «У вас в саду не земляника, а клубника. А земляника в лесу, на поляне». Коля улыбнулся и заметил: «Земляника бывает лесная, дикая, и бывает садовая. Вот она-то крупная».
Беседа по содержанию.
- Кто главные герои рассказа?
- О чем спорили дети?
- Кто разрешил их спор?
- Как еще в тексте автор называет землянику? (клубника)
- Какая земляника? (Красная, крупная, сладкая, розовая, лесная, дикая, садовая)
Подготовка к чтению по ролям. Работа с текстом – делаем условные обозначения.
Чтение по ролям.
- Прочитайте пословицу на с.114. Объясните ее смысл.
3) Работа с текстом «САД»
- Прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом, на с.115
Что у них общего? Сколько звуков обозначает буква я в начале слова? Какие это звуки?
- Что нарисовано на картинках?
- На какие группы их можно разделить? (Фрукты и ягоды)
Перед чтением выполним графический анализ в предложениях, которые встречаются в тексте.
Посадили ребята смородину, сливы и яблони. Будет сад у ребят.
Самостоятельное чтение текста.
- Как называется наша страна?
- Как сделать, чтобы наша Земля была краше?
- Что будет расти в нашем саду?
- Кого мы порадуем садом?
4. Подведение итогов урока.
- Чему учились на уроке?
- В чём особенности буквы я?
5. Рефлексия. Игра «Соберем урожай»
-У вас на столе в конвертах лежат яблоки красного, желтого и зеленого цвета.
Если на уроке было все понятно, то кладем в корзину красное яблоко.
Если иногда были затруднения – кладем желтое яблоко.
Если часто испытывал трудности в работе – кладем зеленое яблоко.