Урок по окружающему миру
Тема: «Твои помощники – органы чувств».
Задачи:
-формировать представление об органах чувств;
- показать роль и специфику органов чувств;
- учить наблюдать за окружающими предметами, анализировать и делать выводы;
- учить работать в парах;
- развивать мышление и обогащать словарный запас учащихся;
Оборудование:
- презентация, мультимедиапроектор;
-предметы для опытов ( три прозрачных стакана, питьевая вода, соль, сахарный песок, банан, киви, два яблока, апельсин, два непрозрачных мешочка);
- раздаточные карточки для работы в парах.
Ход урока.
1.Введение в тему. Актуализация знаний учащихся.
Слайд 2.
-Рассмотрите картинки. Что общего? (объекты живой природы)
- Что общего у предметов в верхнем ряду? (растения)
- Что общего у предметов в нижнем ряду? (животные)
-Кто лишний в нижнем ряду? Почему? (тигр)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о …, а впрочем догадайтесь сами.
Если вы возьмёте первые буквы от названий предметов изображённых на доске, то мы сможем прочитать тему урока.
Слайд 3. (По щелчку мыши всплывают буквы, которые образуют заголовок
«Органы чувств» )
-Прочитаем, что получилось! (хором)
-Какие органы чувств вы знаете?
- Давайте же проведём исследования и выясним, какие органы чувств есть у человека и для чего они нужны.
2.Совместное открытие нового.
Исследовательская работа.
- Для исследований я приготовила несколько предметов. Вот они на специальном столике, а исследователями будете – вы.
Опыт 1.
- Перед вами три стакана с питьевой водой. Как узнать в каком стакане вода солёная, в каком – сладкая, а где простая? ( дети предлагают попробовать на вкус)
- С помощью какого органа чувств определили вкус воды? (рот, язык)
- это орган вкуса.
Какую помощь оказывает человеку этот орган?
Слайд 4. (На экране появляется контур лица с рисунком рта и языка)
Опыт 2.
- Перед вами два мешочка. Как определить, что лежит в левом, а что в правом. Смотреть нельзя! ( дети предлагают на ощупь).
-Сразу нам предмет не называй, а описывай его признаки, говори какой он.
(овальный, шершавый, твёрдый – киви; длинный, гладкий, плотный, с хвостиком – банан0
-Какой орган помог тебе догадаться, что лежит в мешке? (рука, кожа)
-Это орган осязания
-Для чего человеку нужен орган осязания?
Слайд 5. (На экране появляется контур лица с рисунком рта, и добавляется ладонь).
Опыт 3
-А сейчас поиграем в «Жмурки».
Один ученик выходит к доске.
-Закройте глаза, не подглядывай, руки за спину.
- Вот два предмета (учитель кладёт в руки ученику два яблока: одно – зелёное, другое – красное), определи цвет предмета.
- Почему не можешь?
- Какой орган чувств поможет определить цвет предмета? (глаза)
- Посмотри и скажи какого цвета яблоки.
-Этот орган называется – орган зрения.
-Какую роль выполняет этот орган?
Слайд 6. (На экране появляется контур лица с рисунком рта, и добавляются глаза, ладонь).
Опыт 4
- Кто будет следующим исследователем? (ученик выходит к доске)
- Отвернись и догадайся. Что я делаю. ( Учитель хлопает в ладоши, или открывает водопроводный кран, или играет на каком-нибудь муз. инструменте.)
-Какой орган чувств помог тебе догадаться?
- Это орган слуха.
Слайд 7 ( На экране появляется контур лица с рисунком рта, и добавляются глаза, уши, ладонь).
Опыт 5.
- А теперь все закройте глаза. Не подглядывайте!
- Не открывая глаза, скажите, что чувствуете? Чем пахнет? ( Учитель режет пополам апельсин и выдавливает сок. По кабинету распространяется запах апельсина)
- Каким органом мы это почувствовали?
- Это орган обоняния.
Слайд 8. (На экране появляется контур лица с рисунком рта, и добавляются глаза, уши, нос, ладонь).
-Вот и закончились наши опыты.
Давайте подведём итоги. Какие органы чувств есть у человека? Для чего они нужны?
Слайд 9.
(названия изученных органов чувств)
-Сколько органов чувств мы изучили?(5)
Вывод: с помощью органов чувств человек познаёт окружающий мир.
Физкультминутка.
3.Первичное закрепление. (Работа в парах).
- А теперь возьмите карточку, которая лежит у вас на парте и простой карандаш.
Работать будете вдвоём. Внимательно рассмотрите карточку: в левом столбике – признаки предметов, а в правом – пустое поле.
-Прочитайте признаки предметов (можно хором, либо – шёпотом (по выбору учителя)
- В пустом поле нарисуй орган чувств, который помогает распознать данные признаки.
Слайд 10. (образец карточки)
Проверяем, как получилось. Дети называют – на экране по щелчку мыши появляется изображение.
4.Рефлексия.
-Обведите нечётные номера заданий.
-Возьмите первую букву от первых слов и прочитай, что получилось.
П
Я
Т
- Это что-то странное! А если добавить в конце Ь? (получилось слово пять)
-Молодцы!
- Как число 5 связано с нашим уроком? ( Мы изучили 5 органов чувств).
-Назовём их ещё раз.
-Молодцы! И работали вы на уроке на 5!
Слайд 11. (МОЛОДЦЫ!)