kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему: "Разножанровые произведения для детей. Г. Сапгир «Рабочие руки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтенияна тему Разножанровые произведения для детей. Г. Сапгир "Рабочие руки" разработан на основе ФГОС. Дополнен презентацией и аудиорассказом "Нанайская народная сказка Айога" для дополнительного чтения обучающихся. Прослушав ее дети заинтересуются и с радостью прочтут ее самомстоятельно. 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект Г Сапгир»

Тема: Разножанровые произведения для детей. Г. Сапгир «Рабочие руки». Скороговорки. д/ч Нанайская народная сказка «Айога»


Цель: определение эмоционального настроения произведения;

учить правильно называть произведения (фамилия автора) и заглавие;

развивать учебные и читательские умения: сравнивать стихотворения,

рассказы; выделять главную мысль произведения; составлять

схематический план; соотносить пословицы с содержанием

произведения; определять главную мысль произведения; формировать

нравственные понятия.

Познавательные УУД: общеучебные -ознакомление со скороговоркой.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.

Коммуникативные УУД: работа в парах: чтение диалогов матери и Айоги, матери и соседской девочки. уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конст­руктивные способы взаимодействия с окру­жающими (учителем, сверстниками).

Личностные УУД: высказывают своё мнение


Ход урока.

I. Чистоговорки: (игра «Слова-рифмы») Слайд 1

Са-са-са прилетела к нам оса.

Жу-жу- жу с этой книгой я дружу.

Ра-ра-ра и работать нам пора.

II. Проверка д/з. Слайд 2

  • - Что общего на иллюстрациях? (На иллюстрациях изображены дети.)

  • - Кто автор произведений, из которых взяты эти иллюстрации? ( Н.Н.Носов.) слайд 3

  • Какое д/з вы получили на прошлом уроке? Слайд 4

Работа в группах: Слайд 5

  • 1 группа -  «Аналитики»  - запиши  черты характера Бобки.

  • 2 группа – «Чтецы» - составь план рассказа .

  • 3 группа -  « Писатели» - придумывают продолжение рассказа.

III Физминутка.

IV. Работа над новым произведением. Слайд 6

Чтение хорошо читающим учеником произведения Г. Сапгир «Рабочие руки». (с. 51) (Во время чтения использовать «конторки».)

Вопросы по тексту:

1. О чём это стихотворение?

2. Подумай, какие руки называют рабочими.

3. Какое слово из текста редко употребляется в речи?(Охочие)

4. Обратитесь к словарю. (с.52)

«Охочие» - имеющий желание или охоту что-то делать.

4. В стихотворении укажи рифмы.

- Старушке – игрушки

- в беде – и везде

- пока – ученика

V. Работа в тетради стр.20.

-Какими автор называет руки? Найди слова в тексте.

-Запиши третью и четвёртую строчки, прочитай. Подчеркни рифму.

(Сами построят они самокат, сами скворечник скворцу смастерят.)

-Что сделают руки? Найди ответ в тексте.

(Руки построят, смастерят, принесут, починят, выручат, помогут.)


Нанайская народная сказка «Айога» - аудиозапись (Слайд 7_


VI. Рефлексия.

-Что запомнилось на уроке?

-Что расскажите об уроке маме?

VII. Задание на дом.

- Г.Сапгир «Рабочие руки» - выразительно читать.










Просмотр содержимого презентации
«Г Сапгир Рабочие руки»

Чистоговорки:  Са-са-са прилетела к нам оса. Жу-жу- жу с этой книгой я дружу. Ра-ра-ра и работать нам пора.

Чистоговорки:

Са-са-са прилетела к нам оса.

Жу-жу- жу с этой книгой я дружу.

Ра-ра-ра и работать нам пора.

1 группа -   «Аналитики»  - запиши  черты характера Бобки. 2 группа –  «Чтецы» -  составь план рассказа . 3 группа -   « Писатели»
  • 1 группа -   «Аналитики»  - запиши  черты характера Бобки.
  • 2 группа – «Чтецы» -

составь план рассказа .

  • 3 группа -   « Писатели» - придумывают продолжение рассказа.
Генрих Вениаминович Сапгир

Генрих Вениаминович Сапгир


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сечная Татьяна Анатольевна

Дата: 27.11.2014

Номер свидетельства: 136544


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства