kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему "Поможем сохранить удивительный мир растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру. 3 класс. УМК «Школа России»

         Составила: учитель начальных классов Свидлова Галина Григорьевна

               МКОУ «Павлоградский лицей» Омской области.

 

Тема: «Поможем сохранить удивительный мир растений»

 

Цель: Сформировать у учащихся экологическое сознание и культуру поведения в природе.

Задачи:

1.Систематезировать знания о роли растений в жизни человека;

2.Раскрыть факторы отрицательного воздействия человека на растения;

3.сформулировать основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе; определить другие меры охраны природы;

4. учить самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах.

1. Запуск проекта. (Определение проблемного поля. Формулирование и выбор темы проекта. Организация групп, распределение ролей. Обсуждение в группах плана работы.)

(Класс делится  на 4 группы).

Приветствие.

Учитель:- Для работы на уроке я предлагаю вам разделиться на 4 группы.

- А теперь послушайте загадку: Дышат, растут, а ходить не могут. 

Учащиеся: - Это растения.

Учитель:- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное слышали такое выражение: (на слайде) «Растения – зелёная одежда Земли».

Учащиеся: - Растения образуют леса, луга. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.

Учитель:- Обратите внимание на любое, самое обычное растение, и вы увидите, что оно по-своему красиво и привлекательно. Вот  как рассказал о самых обычных растениях поэт Н.Заболоцкий.

Учащиеся: (читает подготовленный ученик)

- Я воспитан природой суровой,

Мне довольно заметить у ног

Одуванчика шарик пуховый, Подорожника твёрдый клинок.

 

Чем обычней простое растенье,

Тем живее волнует меня

Первых листьев его появленье

На рассвете весеннего дня.

 

В государстве ромашек у края,

Где ручей, задыхаясь, поёт, Пролежал бы всю ночь до утра я,

Запрокинув лицо в небосвод…

Учитель:- Расскажите, где вы видели растения, о которых написал поэт?

Учащиеся:- Они окружают нас повсюду.

 

Учитель:- Как вы думаете, почему поэта волнуют самые обычные растения?

Учащиеся:- Поэт хотел обратить наше внимание на красоту и привлекательность самых обычных  растений.

Учитель:-А какое значение имеют растения для жизни человека?

Учащиеся:- Человек получает от растений кислород, пищу, лекарства, ткани, древесину.

 

Учитель:-Предлагаю вам разгадать кроссворд.

Учащиеся:  (Задание даётся каждой группе)

Загадки для кроссворда:

1.Весной растёт, летом цветёт,

Осенью осыпается, зимой отсыпается,

А цветок-то – медок,

Лечит от гриппа, кашля и гриппа.

                       (липа)

2.Стоит земной кустик

В красный горошек

А тронешь – укусит.

                 (шиповник)

3. Стоит Егорка

В красной ермолке, кто ни пройдёт, всяк поклон отдаёт.

                         (земляника)

4. Из-под снега вышел друг,

И весной запахло вдруг.

                           (подснежник)

5. Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошёл –

Красную шапочку нашёл.

                         (гриб)

6.В красном платьице девица

Вышла с осенью проститься,

Осень проводила,

Платье снять забыла.

                       (рябина)

Учитель: - Какое слово получилось в выделенных клетках?

Учащиеся: - ПОМОГИ.

Учитель: - Почему же у нас получилось такое волнующее слово?

Учащиеся: - Наверное,  потому, что человек иногда, совсем не подумав, наносит огромный вред окружающей природе.

Учитель: - К сожалению, хозяйственная деятельность людей изменила жизнь растений. К примеру: на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. При этом гибнет много дикорастущих растений. Так постепенно человек как бы наступает на природу.

А вы как думаете, нужно ли охранять растения?

 

Учащиеся: - Растения охранять нужно. Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их из-за красивых цветков. Бывает, что люди, даже не срывая губят их. Причина этого – вытаптывание.

 

Учитель: - Что в нашей стране делается для охраны растений?

-Охраняют в заповедниках, выращивают в ботанических садах, создана Красная книга.

 

- Иногда, не задумываясь над своими поступками, мы наносим вред природе. –Прослушайте стихотворение «Дикарь в лесу» Ладонникова.

(читает подготовленный ученик)

-Хозяйка – белочка в лесу

Орехи собирала.

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

 

Однажды в лес противный тип

Пришёл с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко!

Стал гнуть орешину – сломал,

Зажал под мышкой ветви;

Нашёл один орех – сорвал, Сорвал второй и третий …

 

Отбросил куст и как медведь, Пошёл себе довольный,

А бедной белке и смотреть

На это было больно.

 

Учитель: - Хотелось вам быть похожими на этого мальчика?

 

 

Учащиеся: -Нет. Он не соблюдал правил поведения в природе.

 

Учитель: - А всегда ли мы с вами соблюдаем правила поведения в природе?

 

Учащиеся: - Нет, не всегда.

Учитель: - Знаем ли мы, как сберечь растительный мир Земли?

-Почему так происходит?

Учащиеся: - Мы не всегда задумываемся над последствиями своего пребывания в природе.

Учитель: - А как мы с вами на уроке можем решить эту проблему?

Учащиеся: - Выполним проект.

Учитель: - Определите в группах цель нашей работы.

Учащиеся: - Решить, что мы можем сделать для охраны природы.

- Выработать нормы поведения в природе. (Ребята обсуждают в группах проблему, определяют план действий, решают,  как они будут выполнять и представлять проект)

1 группа – «Создание правил друзей природы».

2 группа – рисует плакат «Судьба природы в наших руках».

3 группа – оформляет раскладушку «Берегите природу»

4 группа - создает «Красную книгу» Павлоградского района.

 

2.Работа над проектом. (Сбор и анализ информации, оформление результатов.)

Учащиеся:

1 группа – создаёт презентацию  правил друзей природы.

2 группа – рисует плакат «Судьба природы в наших руках».

3 группа – работает с различными источниками информации, выявляет значение растений в жизни человека, причины исчезновения растений. Оформляет раскладушку «Берегите природу»

4 группа – изучает  «Красную  книгу» Омской области и определяет, какие растения, произрастающие  на территории Павлоградского района,  занесены в «Красную книгу».

3. Презентация проекта.(Представление проектов. Ответы на вопросы.)

-Проблема сохранения окружающей среды актуальна во все времена. За время работы над проектом мы постарались вникнуть в эту проблему. А теперь представм результаты своей работы.

Учащиеся:

1 группа –представила в виде презентации  правила друзей природы с помощью условных знаков. Каждому знаку дали краткое описание.

 

2 группа – представила  плакат «Судьба природы в наших руках».

3 группа – представила  раскладушку «Берегите природу»

4 группа –  представила «Красную  книгу» Павлоградского района.

Учитель: -Молодцы ребята!

-Давайте дадим оценку работы каждой группы  и подведём итоги.

-Понравилось ли вам работать над проектом? Что?

-Как вы считаете, достигли мы цели?

- Что запомнилось из того, что вы делали?

- Что вы расскажете сегодня дома?

- С какими трудностями вы встретились?

-Что вам не понравилось?

-Всем спасибо за интересную работу!

Учащиеся: дают оценку работы каждой группы, отвечают на вопросы оппонентов и учителя.

Учитель: -Всем спасибо за интересную работу!

 

 

 

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Поможем сохранить удивительный мир растений" »

Конспект урока по окружающему миру. 3 класс. УМК «Школа России»

Составила: учитель начальных классов Свидлова Галина Григорьевна

МКОУ «Павлоградский лицей» Омской области.



Тема: «Поможем сохранить удивительный мир растений»



Цель: Сформировать у учащихся экологическое сознание и культуру поведения в природе.

Задачи:

1.Систематезировать знания о роли растений в жизни человека;

2.Раскрыть факторы отрицательного воздействия человека на растения;

3.сформулировать основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе; определить другие меры охраны природы;

4. учить самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах.



















Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Запуск проекта.

Определение проблемного поля. Формулирование и выбор темы проекта. Организация групп, распределение ролей. Обсуждение в группах плана работы.

(Класс делится на 4 группы).







- Это растения.











- Растения образуют леса, луга. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.









(читает подготовленный ученик)

- Я воспитан природой суровой,

Мне довольно заметить у ног

Одуванчика шарик пуховый, Подорожника твёрдый клинок.


Чем обычней простое растенье,

Тем живее волнует меня

Первых листьев его появленье

На рассвете весеннего дня.


В государстве ромашек у края,

Где ручей, задыхаясь, поёт, Пролежал бы всю ночь до утра я,

Запрокинув лицо в небосвод…




- Они окружают нас повсюду.






- Поэт хотел обратить наше внимание на красоту и привлекательность самых обычных растений.






- Человек получает от растений кислород, пищу, лекарства, ткани, древесину.





(Задание даётся каждой группе)

Загадки для кроссворда:

1.Весной растёт, летом цветёт,

Осенью осыпается, зимой отсыпается,

А цветок-то – медок,

Лечит от гриппа, кашля и гриппа.

(липа)

2.Стоит земной кустик

В красный горошек

А тронешь – укусит.

(шиповник)

3. Стоит Егорка

В красной ермолке, кто ни пройдёт, всяк поклон отдаёт.

(земляника)

4. Из-под снега вышел друг,

И весной запахло вдруг.

(подснежник)

5. Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошёл –

Красную шапочку нашёл.

(гриб)

6.В красном платьице девица

Вышла с осенью проститься,

Осень проводила,

Платье снять забыла.

(рябина)




- ПОМОГИ.






- Наверное, потому, что человек иногда, совсем не подумав, наносит огромный вред окружающей природе.
















- Растения охранять нужно. Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их из-за красивых цветков. Бывает, что люди, даже не срывая губят их. Причина этого – вытаптывание.




-Охраняют в заповедниках, выращивают в ботанических садах, создана Красная книга.






(читает подготовленный ученик)

-Хозяйка – белочка в лесу

Орехи собирала.

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.


Однажды в лес противный тип

Пришёл с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко!

Стал гнуть орешину – сломал,

Зажал под мышкой ветви;

Нашёл один орех – сорвал, Сорвал второй и третий …


Отбросил куст и как медведь, Пошёл себе довольный,

А бедной белке и смотреть

На это было больно.



-Нет. Он не соблюдал правил поведения в природе.




- Нет, не всегда.






- Мы не всегда задумываемся над последствиями своего пребывания в природе.




- Выполним проект.




- Решить, что мы можем сделать для охраны природы.

- Выработать нормы поведения в природе. (Ребята обсуждают в группах проблему, определяют план действий, решают, как они будут выполнять и представлять проект)

1 группа – «Создание правил друзей природы».

2 группа – рисует плакат «Судьба природы в наших руках».

3 группа – оформляет раскладушку «Берегите природу»

4 группа - создает «Красную книгу» Павлоградского района.

Приветствие.

- Для работы на уроке я предлагаю вам разделиться на 4 группы.

- А теперь послушайте загадку: Дышат, растут, а ходить не могут.

- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное слышали такое выражение: (на слайде) «Растения – зелёная одежда Земли».

- Как вы понимаете его смысл?



- Обратите внимание на любое, самое обычное растение, и вы увидите, что оно по-своему красиво и привлекательно. Вот как рассказал о самых обычных растениях поэт Н.Заболоцкий.















- Расскажите, где вы видели растения, о которых написал поэт?



- Как вы думаете, почему поэта волнуют самые обычные растения?





-А какое значение имеют растения для жизни человека?





-Предлагаю вам разгадать кроссворд.































- Какое слово получилось в выделенных клетках?



- Почему же у нас получилось такое волнующее слово?





- К сожалению, хозяйственная деятельность людей изменила жизнь растений. К примеру: на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. При этом гибнет много дикорастущих растений. Так постепенно человек как бы наступает на природу.

А вы как думаете, нужно ли охранять растения?







- Что в нашей стране делается для охраны растений?





- Иногда, не задумываясь над своими поступками, мы наносим вред природе. –Прослушайте стихотворение «Дикарь в лесу» Ладонникова.























- Хотелось вам быть похожими на этого мальчика?



- А всегда ли мы с вами соблюдаем правила поведения в природе?



- Знаем ли мы, как сберечь растительный мир Земли?

-Почему так происходит?



- А как мы с вами на уроке можем решить эту проблему?

- Определите в группах цель нашей работы.
























Работа над проектом.

Сбор и анализ информации, оформление результатов.

1 группа – создаёт презентацию правил друзей природы.

2 группа – рисует плакат «Судьба природы в наших руках».

3 группа – работает с различными источниками информации, выявляет значение растений в жизни человека, причины исчезновения растений. Оформляет раскладушку «Берегите природу»

4 группа – изучает «Красную книгу» Омской области и определяет, какие растения, произрастающие на территории Павлоградского района, занесены в «Красную книгу».



Презентация проекта.

Представление проектов. Ответы на вопросы. Рефлексия и оценка.

1 группа –представила в виде презентации правила друзей природы с помощью условных знаков. Каждому знаку дали краткое описание.


2 группа – представила плакат «Судьба природы в наших руках».

3 группа – представила раскладушку «Берегите природу»

4 группа – представила «Красную книгу» Павлоградского района.



(Учащиеся дают оценку работы каждой группы, отвечают на вопросы оппонентов и учителя).

-Проблема сохранения окружающей среды актуальна во все времена. За время работы над проектом мы постарались вникнуть в эту проблему.











-Молодцы ребята!

-Давайте дадим оценку работы каждой группы и подведём итоги.

-Понравилось ли вам работать над проектом? Что?

-Как вы считаете, достигли мы цели?

- Что запомнилось из того, что вы делали?

- Что вы расскажете сегодня дома?

- С какими трудностями вы встретились?

-Что вам не понравилось?

-Всем спасибо за интересную работу!





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока на тему "Поможем сохранить удивительный мир растений"

Автор: Свидлова Галина Григорьевна

Дата: 02.02.2015

Номер свидетельства: 165968


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства