Геометрия
4 кл.
Учитель: Крамаренко Н.Н.
Тема: Площадь. Вычисление площади фигур различной конфигурации
Цели: 1) Учить находить площади любой геометрической фигуры;
2) Тренировать умение строить геометрические фигуры;
3) Способствовать развитию творческих способностей, внимания, воображения.
Ход урока
- Организационный момент
Тренинг «Поздоровайся с другом»
- Повторение изученного материала
«Как измерить площадь?
Нет задачи проще.
Поглядите-ка сюда:
Здесь построились друзья –
Будто бы солдатики
Ровные солдатики.
Чтобы площадь нам узнать,
Нужно всё пересчитать.»
-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Критерии успеха: 1. Что узнаете?
2. Что сможете?
3. Чему научитесь?
- Как вычислить площадь прямоугольника? (S=a*b)
- Как вычислить площадь квадрата? (S=a*a)
- Перечислите единицы измерения площади.
III. Работа над новым материалом
- Не всегда в жизни нам приходится решать задачи на вычисление площади квадрата и прямоугольника. Я предложу решить несколько задач, в которых нужно проявить находчивость и смекалку для того, чтобы вычислить площадь.
Задача № 1
3 см
4 см
Найдите площадь треугольника.
Учащиеся предлагают разные способы решения. Если не смогут, воспользуются подсказкой.
Подсказка: достроить до прямоугольника
4 см
3 см 3 см
4 см
Sпр= 4*3=12 ( см²)
Sтр=12:2=6 (см²)
S=12 (см²)
Задача №2
Вычислите площади фигур
5 см
6 см
1 см
2 см
Sф= S1+S2
S1=6*5
S1=30 (см²)
S2=3*2
S2=6(см²)
Sф=30+6
Sф=36 (см²)
Задача № 3
Длина комнаты 4 м, а ширина 3 м 20 см. Подойдёт ли для этой комнаты ковёр прямоугольной формы длиной 3 м 20 см, а шириной 2 м. Уместится ли на полу ковёр площадью 16 см².
Физминутка
IV. Задачи на внимание, на смекалку.
1) Кто быстрее сосчитает, каких фигур больше.
2) Игра «Одним росчерком»
Обведи фигуру не отрывая руки.
V. Итог урока
Лесенка успеха
Нарисуйте себя на той ступеньке, на которой вы себя чувствовали во время урока.