kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему: Д.Мамин- Сибиряк " Тарас и Соболько".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Д.Мамин – Сибиряк « Тарас и  Соболько».

Цели: Познакомить учащихся с рассказом  Д. Мамина – Сибиряка "Тарас и Соболько".           

            Отрабатывать навыки чтения.

             Учить анализировать произведение; давать характеристику героям.

              Учить оценивать героев и выражать свое отношение.

              Воспитывать любовь к природе, животным.

Оборудование:  слоговые блоки, карточки с предложениями, карточки со словами « вернётся» и « не вернётся».

Ход урока:

1.Организационный момент. Упражнения на дыхание.

а) Вдох носом, выдох через рот.

б) Вдох, задержка дыхания, выдох.

в) Вдох, выдох по порциям.

2.Речевая зарядка.

Какой сейчас урок? Какой он по счету?

Проговариваем хором стишок:

Книга верный друг детей,

С ней живется веселей.

А почему с книгой жить веселей?

3.Чтение слоговых блоков.

4. Сообщение темы, целей урока.

Сегодня будем говорить о « доброте». Познакомимся с продолжением рассказа о приёмыше « Тарас и Соболько». Будем читать, обсуждать, рассуждать, высказывать своё мнение.

5.Проверка домашнего задания.

Ребята, а что такое доброта? ( всё хорошее, счастливое, красивое, мама, солнышко…)

Противоположное добру слово? ( зло). Какое доброе дело совершил главный герой рассказа « Приёмыш»? А кто такой « приёмыш»?

Приёмыш- сирота, которого взяли на воспитание чужие люди.

Почему ему дали такое имя? Как лебедь попал к Тарасу? Как Приёмыш жил у Тараса?

( Стр.54 Прочитаем отрывок как лебедь попал к Тарасу и как они жили).

Чтение по цепочке по одному предложению.

Кто ещё жил с Тарасом? ( собака Соболько).

У детей на столах лежат карточки с предложениями. Ученики читают по одному предложению. Если они не подходят к рассказу хлопаем в ладоши.

  1. Герой рассказа подходит к Светлому озеру в дождливый день.
  2. Встретила героя рыжая собачонка. ( пёстрая).
  3. Собачонку звали Соболько.
  4. Хозяина избушки звали Тарас.
  5. Перед его лодкой плыла дикая утка. ( лебедь).

6.Физминутка ( про лебедя).

  Лебеди летят,

  Крыльями машут,

  Прогнулись над водой,

  Качают головой, ( наклоны вперёд)

  Прямо и гордо умеют держаться.

  Тихо – тихо на воду садятся .( приседание)

7.Работа над новым материалом.

а) Первичное чтение.

Понравился ли рассказ? Какие чувства вы испытали во время чтения? Почему лебедь затосковал? В чём выражалась тоска лебедя? Как поступил Тарас?

б) Словарная работа.

    невод

    сторонился

    вышел грех

    захиреет  

в) Жужжащее чтение

   ( В этот момент индивидуальная работа с детьми, читающими по букварю).

г) Упражнение на рассуждение.

Что было бы правильнее?

1)Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас.

2)Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной.

3)Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем оставить зимовать, а весной подпустить к какой – нибудь стае лебедей.

д) Упражнение на прогнозирование.

Как вы думаете, вернётся ли к Тарасу лебедь весной?

К доске выходят 2 ученика. У одного в руках табличка со словом « вернётся», а у другого со словом « не вернётся». Кто считает, что лебедь вернётся, встаньте с первым учеником, а кто считает, что не вернётся – встаньте рядом со вторым учеником.

А теперь каждая группа пусть докажет выбранное решение. Только уважайте собеседников.

8.Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.

Трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь? ( добрую душу и доброе сердце).

А какие добрые дела вы совершали?

Пусть ваша душа и сердце будут добрыми.

Что нового вы узнали на этом уроке? Как называется рассказ, который мы читали? Чему учит этот рассказ? Как мы должны относится к животным?

Д/з     стр.56-57 читать и отвечать на вопросы

           стр.75 – детям, читающим по букварю

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: Д.Мамин- Сибиряк " Тарас и Соболько". »

Тема: Д.Мамин – Сибиряк « Тарас и Соболько».

Цели: Познакомить учащихся с рассказом Д. Мамина – Сибиряка « Тарас и

Соболько».

Отрабатывать навыки чтения.

Учить анализировать произведение; давать характеристику героям.

Учить оценивать героев и выражать свое отношение.

Воспитывать любовь к природе, животным.

Оборудование: слоговые блоки, карточки с предложениями, карточки со словами « вернётся» и « не вернётся».

Ход урока:

1.Организационный момент. Упражнения на дыхание.

а) Вдох носом, выдох через рот.

б) Вдох, задержка дыхания, выдох.

в) Вдох, выдох по порциям.

2.Речевая зарядка.

Какой сейчас урок? Какой он по счету?

Проговариваем хором стишок:

Книга верный друг детей,

С ней живется веселей.

А почему с книгой жить веселей?

3.Чтение слоговых блоков.

4. Сообщение темы, целей урока.

Сегодня будем говорить о « доброте». Познакомимся с продолжением рассказа о приёмыше « Тарас и Соболько». Будем читать, обсуждать, рассуждать, высказывать своё мнение.

5.Проверка домашнего задания.

Ребята, а что такое доброта? ( всё хорошее, счастливое, красивое, мама, солнышко…)

Противоположное добру слово? ( зло). Какое доброе дело совершил главный герой рассказа « Приёмыш»? А кто такой « приёмыш»?

Приёмыш- сирота, которого взяли на воспитание чужие люди.

Почему ему дали такое имя? Как лебедь попал к Тарасу? Как Приёмыш жил у Тараса?

( Стр.54 Прочитаем отрывок как лебедь попал к Тарасу и как они жили).

Чтение по цепочке по одному предложению.

Кто ещё жил с Тарасом? ( собака Соболько).

У детей на столах лежат карточки с предложениями. Ученики читают по одному предложению. Если они не подходят к рассказу хлопаем в ладоши.

  1. Герой рассказа подходит к Светлому озеру в дождливый день.

  2. Встретила героя рыжая собачонка. ( пёстрая).

  3. Собачонку звали Соболько.

  4. Хозяина избушки звали Тарас.

  5. Перед его лодкой плыла дикая утка. ( лебедь).

6.Физминутка ( про лебедя).

Лебеди летят,

Крыльями машут,

Прогнулись над водой,

Качают головой, ( наклоны вперёд)

Прямо и гордо умеют держаться.

Тихо – тихо на воду садятся .( приседание)

7.Работа над новым материалом.

а) Первичное чтение.

Понравился ли рассказ? Какие чувства вы испытали во время чтения? Почему лебедь затосковал? В чём выражалась тоска лебедя? Как поступил Тарас?

б) Словарная работа.

невод

сторонился

вышел грех

захиреет

в) Жужжащее чтение

( В этот момент индивидуальная работа с детьми, читающими по букварю).

г) Упражнение на рассуждение.

Что было бы правильнее?

1)Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас.

2)Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной.

3)Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем оставить зимовать, а весной подпустить к какой – нибудь стае лебедей.

д) Упражнение на прогнозирование.

Как вы думаете, вернётся ли к Тарасу лебедь весной?

К доске выходят 2 ученика. У одного в руках табличка со словом « вернётся», а у другого со словом « не вернётся». Кто считает, что лебедь вернётся, встаньте с первым учеником, а кто считает, что не вернётся – встаньте рядом со вторым учеником.

А теперь каждая группа пусть докажет выбранное решение. Только уважайте собеседников.

8.Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.

Трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь? ( добрую душу и доброе сердце).

А какие добрые дела вы совершали?

Пусть ваша душа и сердце будут добрыми.

Что нового вы узнали на этом уроке? Как называется рассказ, который мы читали? Чему учит этот рассказ? Как мы должны относится к животным?

Д/з стр.56-57 читать и отвечать на вопросы

стр.75 – детям, читающим по букварю.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока на тему: Д.Мамин- Сибиряк " Тарас и Соболько".

Автор: Голубева Татьяна Николаевна

Дата: 04.11.2014

Номер свидетельства: 125981


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства