kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики. Умножение многозначных чисел с элементами краеведения..

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации и обобщения знаний и умений. Создать условия для закрепления и обобщения знаний, умений и навыков учащихся по теме «Умножение многозначных чисел».

Цели урока: закреплять умение у учащихся работать по алгоритму; совершенствовать умения решать примеры на умножение многозначных чисел;формировать умение у учащихся оценивать свою деятельность на уроке; развивать математическую речь, внимание, память, мышление; воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма.

Система Эльконина-Давыдова.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики. Умножение многозначных чисел с элементами краеведения.. »

Технологическая карта урока математики в 4 классе «Б» 05. 02. 2015г.


Тема урока: Умножение многозначных чисел с элементами краеведения.

Тип урока:

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель урока

Создать условия для закрепления и обобщения знаний, умений и навыков учащихся по теме «Умножение многозначных чисел».

Задачи урока:

Образовательные: закреплять умение у учащихся работать по алгоритму;

совершенствовать умения решать примеры на умножение многозначных чисел;

формировать умение у учащихся оценивать свою деятельность на уроке.

Развивающие: развивать математическую речь, внимание, память, мышление.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма.

Планируемые результаты

Предметные

Закреплять умения умножать многозначные числа на однозначные, двухзначные, трёхзначные, оканчивающиеся нулями.

Личностные

Умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор

Метапредметные

Коммуникативные

Умения общаться, взаимодействовать с людьми

Регулятивные

Умения организовывать свою деятельность

Познавательные

Умения результативно мыслить и работать с информацией в современном мире

Межпредметные связи

Математика+краеведение

Ресурсы урока

Презентация

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, …

УМК

Эльконин-Давыдов

Ход урока

Дидактическая
структура урока, с указанием времени

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1

Организационный этап, 1 мин

Звенит звонок, зовёт звонок,

Пора нам начинать урок.


Мы друг друга понимаем? (Да!)

Хорошо всегда считаем? (Да!)

А задачи мы решаем? (Да!)

И пятёрки получаем? (Да!)








(Софья С.)

Мы хотим всем пожелать

На уроке не скучать,

Свои знанья показать

И друг дружке помогать.




2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, 2 мин

Слайд 1

Математика – это язык, на котором написана книга природы. (Г. Галилей)


- Кто такой Галилео Галилей?

- Я хочу, чтобы в конце урока вы мне пояснили смысл его слов.


-Что обозначают данные схемы?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Эти слова принадлежат известному итальянскому физику, математику и величайшему астроному – Галилео Галилею.


Слайд 2

□□□ □□□ □□□

× □ × □□ × □□□


□□□ □□□00 □0□0

× □0 × □0 × □0

Определять по схеме приёмы умножения

Умение анализировать, делать выводы.


3

Актуализация знаний,

2 мин

- Как вы считаете это важная тема? Почему?

- Какие цели мы поставим перед собой? Какие приёмы умножения повторим?

- Но ещё нас ждёт увлекательное путешествие по удивительным уголкам Воронежской области.

Слайд 3 (карта области)


- У вас на столах оценочные листы с веточкой. Каждое выполненное задание вы будете оценивать сами, украшая веточку листочками. Зелёный лист – звдание выполнено без ошибок. Жёлтый – допустил 1-2 ошибки. Более двух ошибок – красный лист.


- Итак, отправляемся путешествовать по Воронежской области. В любом путешествии не обойтись без знаний математики.

- Начнём урок с математического диктанта.

- Будем закреплять и обобщать письменные приёмы умножения на однозначное, двузначное, трёхзначное числа, умножение чисел, оканчивающихся нулями.



Умение отслеживать цель учебной деятельности

4

Обобщение и систематизация знаний, 5 мин




























- Повторим нумерацию многозначных чисел.

Математический диктант

- Запишите через запятую числа, которые вы услышите.

На территории Воронежской области расположено 738 озер и 2408 прудов, протекает 1343 реки длиной более 10 км. Общая протяженность рек на территории Воронежской области составляет 11164 км. Главная река Воронежской области - Дон, 530 из своих 1870 км протекает по территории области, образуя бассейн площадью 422 000 кв.км. На территории Воронежской области обитает 440 видов позвоночных, около 10 тысяч видов насекомых. Растений область насчитывает 1932 вида.


- Проверим.










- Покажите, какой листочек вы прикрепите к веточке.

-Молодцы. В многозначных числах вы разбираетесь.

- А какова главная река нашей области?

- А сколько озёр на территории Воронежской области?

(1 чел.на закрытой доске)

738, 2 408, 1 343, 10, 11 164, 530, 1 870, 422 000, 440, 297, 10, 1 932




















422 000


42 200 000


11 164


2 408


1 343, 11 164, 1 870, 1 932




















- Подчеркните самое большое число (422 000)

Запишите число, которое в 100 раз больше данного (42 200 000)

Подчеркните волнистой линией пятизначные числа (11 164)

Подчеркните двумя линиями число, в котором отсутствуют десятки первого класса (2 408); обведите числа, в которых 1 единица второго класса (1 343, 11 164, 1 870, 1 932).

Умение читать, записывать и сравнивать многозначные числа.

Умение ориентироваться в своей системе знаний.

Умение выражать свои мысли.

5

Применение знаний и умений в новой ситуации, 7 мин


- Продолжим наше путешествие. Выполнив следующее задание, вы узнаете наш дальнейший маршрут.

Работа в группах.

- Решите примеры, которые лежат у вас на партах.

- Поменяйтесь тетрадями в парах и проверьте друг друга.

- Разложите карточки с ответами в порядке их возрастания и прочитайте, что у вас получилось.

1. Воронежский государственный биосферный заповедник.

2. Хопёрский государственный природный заповедник.

3. Заповедный лесной массив «Шипов лес».

4. Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье».

- Давайте поработаем с толковым словарём, найдём понятие «заповедник».

- Пока … ищет определение, вспомните о домашнем задании. Я просила исследовать по группам материал о заповедниках Воронежской области. Буквально пару слов от вас …


(1гр. – Воронежский, 2гр. – Хопёрский, 3гр. – «Шипов лес», 4гр. – «Дивногорье»).





















- Какие же заповедники существуют в Воронежской области?


- Прикрепите лист к веточке – оцените себя.

Слайд 4

Воронежский заповедник расположен по границе Воронежской и Липецкой областей, на водоразделе рек Воронеж и Усмань. Заповедник основан в 1927 году. Наиболее распространены бобр, европейский олень, кабан, лось, косуля, выхухоль, выдра, горностай, кряква, серый журавль. (Ангелина)


Слайд 5

Хоперский заповедник — расположен в восточной части Воронежской области России. Заповедник основан в 1935 году.

В заповеднике зарегистрировано более 900 видов растений, большая часть заповедника покрыта дубравами. Животный мир разнообразен. Обитают волк, лисица, зайцы (беляк и русак), барсук, кабан, косуля, лось, выхухоль, горностай, ласка, норка, хорьки. (Никита)


Слайд 6

Заповедный лесной массив «Шипов лес»

Лесной массив Шипова дубрава получил свое название при Петре в 1709 по его указу из местной древесины начали строить корабли. Из-за множества могучих дубов, лес этот кажется тёмным и мрачным. (Алина)


Слайд 7

Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье»

Своё название Дивногорье получило за меловые столбы, вертикально поднимающиеся над крутыми откосами правого берега реки Дон и реки Тихая Сосна. Издали они видятся как прозрачные крепости, которые тянутся в голубое небо башнями-дивами. В 1991 году здесь был организован природный историко - археологический заповедник. (Юля Б.)

264×9=2 376

542×16=8 672

382×24=9 168

605×134=81 070

7 040×150=1 056 000

542×16=8 672

Умение письменно умножать многозначные числа.

Умение получать и отбирать информацию из Интернета, справочников

Умение сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках.

6

Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция, 22 мин




































Физминутка 1 мин

- Продолжим путешествие. У нас на пути бобровая ферма. Мы были там на экскурсии. Слайд 8

- В каком заповеднике находится бобровая ферма?

- Бобра называют королём грызунов. Почему? Бобры занесены в Красную книгу.


- Выполняя задания дальше, мы поговорим о семи чудесах бобра.

- Первое чудо – это хатка бобра. Он строит её из поваленных деревьев и веточек.

Слайд9


- А мы, чтобы двигаться дальше в математике давайте построим алгоритм умножения многозначных чисел.

- У вас на столах карточки. Поработайте в группе и восстановите его пошагово.


- А если на конце множителей нули?



- Не забывайте прикреплять листочки.


Уч.стр. 137 № 562 (1 строка) у доски с комментированием, 2 строка – 1 вариант, 3 строка – 2 вариант (2 человека на закрытой доске). Проверка с доски.

- Украсьте веточку листом.

- Если вы ответите на вопрос: сколько десятков второго класса в последнем произведении, то узнаете, сколько резцов у бобра. Это второе чудо. С помощью них он осину диаметром 5—7 см валит за 5 минут. Слайд 12


- А теперь с лесными животными из Воронежского заповедника отдохнём.


-Если правильно выполните задание, то узнаете ещё об одном чуде бобра.

- Внимание на экран. Перед вами 3 задания.

- Какое из них не соответствует теме нашего урока?

Осталось 2 задания.

- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. Выполните его (2 человека работают у закрытой доски).

- У всех ли такие примеры как на доске? Почему? Проверьте те примеры, которых нет на доске. Слайд 14

- Прикрепите лист того цвета, который вы заслужили.

И я могу назвать ещё одно чудо бобра – это его шубка, которая отталкивает воду, так как смазана жиром из сальных желёз бобра. Слайд 15


-Ещё одно чудо – это хвост, который помогает рулить и быстро плавать в воде.

Давайте решим задачу. (1 ученик у доски)

- О каком процессе говорится в задаче?

- Что известно?

- Что нужно узнать?

- Какие два числа надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?


- Не забываем о листах.

- О каких чудесах бобра вы узнали? (4-хатки, зубы, шуба, хвост). О ещё трёх поищите материал дома.


- Вернёмся снова в заповедники и

решим задачи по вариантам с взаимопроверкой (2 чел. на закр. доске).

(На столах карточки с задачами).

- Действия, которые трудно вычислять устно, посчитайте в столбик.











- Проверим. Прикрепите лист.

Слайд 10

1. Умножаем первый множитель на единицы, начинаем писать первое неполное произведение под единицами.

2. Умножаем первый множитель на десятки, начинаем писать второе неполное произведение под десятками.

3. Умножаем первый множитель на сотни, начинаем писать третье неполное произведение под сотнями.

4. Складываю неполные произведения.

5.Читаю ответ.


Слайд 11

- Если есть нули на конце множителей, записываю так, чтобы нули остались в стороне справа. Умножаю многозначное число, не обращая внимания на нули.

К полученному результату приписываю нули.



74 529 2 231 000

199 836 2 948 800

8 927 100 1 143 800















306 675, 292 175, 247 950

346×234=80 964

346×243=84 078

346×324=112 104

346×342=118 332

346×423=146 358

346×432=149 472















1) 47×13=611(м)-путь

2) 47+2=49(м/мин)-скорость потом

3) 49×13=637(м)














  1. 51×3=153(в.)-птиц.

  2. 153×4=612(в.)-насекомых

51×3×4=612(в.)







  1. 607×2=1214(га)-водоёмы

  2. 1214×11=13 354(га)-леса

607×2×11=13 354(га)






























Уч.стр. 137 № 562
















Слайд 13

1. Уч. стр. 133 № 544

2. Уч. стр. 134 № 546

3. Тетр. стр. 32 № 87


















Слайд 16

Средняя скорость бобра под водой 47 м/мин. Какое расстояние он преодолеет за 13 мин, двигаясь с той же скоростью? Какой путь бобёр преодолеет за это же время, если его скорость увеличится на 2 м/мин?











1 вариант.

В Воронежском заповеднике зарегистрирован 51 вид млекопитающих, птиц примерно в 3 раза больше, чем млекопитающих, а насекомых насчитывается в 4 раза больше, чем птиц. Сколько видов насекомых насчитывается в Воронежском заповеднике?


2 вариант.

В Хопёрском заповеднике примерно 607 га всей площади занимают луга, водоёмы – в 2 раза больше, чем луга, а леса занимают в 11 раз больше,

чем водоёмы. Какую площадь занимают леса?

Умение письменно умножать многозначные числа.



































Анализировать условие задачи.

Умение решать задачи в 2 действия.

Умение давать полный ответ на поставленный вопрос.


Умение ооценивать собственные успехи в вычислительной деятельности
















Выбирать задание из предложенных, основываясь на своих интересах.





Организовывать взаимопроверку выполненной работы;

высказывать свое мнение при обсуждении задания.


7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 2 мин

Тетр. стр. 27 № 72,73

№ 71

Сообщение об одном из чудес бобра.




Умение оценить уровень своих способностей

8

Рефлексия, подведение итогов занятия 3мин

- Вот и закончилось наше путешествие по заповедникам нашего края.

- Давайте вернёмся к высказыванию Г. Галилея. Как понимаете смысл этого высказывания?


- Почему природу надо охранять?


- Чем был интересен урок? Как и где мы можем применить полученные знания?


«Дерево успеха»:

Зелёный лист – работал без ошибок, жёлтый – 1-2 ошибки, красный – 3 и более ошибок.

- Давайте прикрепим веточки к стволу и посмотрим, как работала каждая группа.

- Завораживающее пение соловья, прозрачность горного ручья, глубина цвета синего неба – живое соразмерное движение происходит «в силу вечного закона Числа», руководящего ритмом жизни. «Число» управляет движением космических тел, полетом космического корабля, работой атомных станций, падением капли дождя, нежными лучами солнца, началом новой жизни и всем, что нас окружает. «Число» лежит в основе всех наук. Управляет же «числом» царица наук – Математика. (Миша Г.)


Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности результатов деятельности.

Оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Умение структурировать знания;

аргументировать свои высказывания.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока математики. Умножение многозначных чисел с элементами краеведения..

Автор: Будко Светлана Владимировна

Дата: 23.09.2015

Номер свидетельства: 233154


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства