kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики "Угол.Прямой угол" с презентацией, 2 класс УМК "Перспектива"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики «Угол. Прямой угол» 2 класс УМК «Перспектива»

Цель:

  • Сформировать представление об угле и его элементах, способность к распознаванию и обозначению углов;
  • Познакомить с понятием «прямой угол»;
  • Учить находить прямой угол с помощью чертёжного угольника;

Планируемые результаты:

Личностные умения:

-  проявлять  интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;

 

Метапредметные умения

 

Познавательные умения:

- развиваем умение распознавать и изображать новую геометрическую фигуру угол, прямой угол.

 

Регулятивные умения:

- принимать учебную цель и задачу, выдвигать гипотезы, планировать  реализацию учебной задачи;

-соотносить изображение и название геометрической фигуры;

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

- соотносить учебные действия с алгоритмом;

- оценивать правильность выполненного задания в рамках учебного диалога.

 

Коммуникативные умения:

- комментировать собственные учебные действия;

- вступать в учебный диалог;

- слушать собеседника и адекватно реагировать на замечания;

-согласовывать позиции и находить общее решение;

- формулировать корректные высказывания.

 

Предметные умения:

-  знакомятся с понятием «угол», «прямой угол»  и выделяют основные части угла -  вершину, стороны;

-  учатся чертить углы, обозначать и читать их;

- находить прямые углы с помощью чертёжного угольника.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики Угол. Прямой угол»

Конспект урока математики «Угол. Прямой угол» 2 класс УМК «Перспектива»

Цель:

  • Сформировать представление об угле и его элементах, способность к распознаванию и обозначению углов;

  • Познакомить с понятием «прямой угол»;

  • Учить находить прямой угол с помощью чертёжного угольника;

Планируемые результаты:

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;


Метапредметные умения


Познавательные умения:

- развиваем умение распознавать и изображать новую геометрическую фигуру угол, прямой угол.


Регулятивные умения:

- принимать учебную цель и задачу, выдвигать гипотезы, планировать реализацию учебной задачи;

-соотносить изображение и название геометрической фигуры;

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

- соотносить учебные действия с алгоритмом;

- оценивать правильность выполненного задания в рамках учебного диалога.


Коммуникативные умения:

- комментировать собственные учебные действия;

- вступать в учебный диалог;

- слушать собеседника и адекватно реагировать на замечания;

-согласовывать позиции и находить общее решение;

- формулировать корректные высказывания.


Предметные умения:

- знакомятся с понятием «угол», «прямой угол» и выделяют основные части угла - вершину, стороны;

- учатся чертить углы, обозначать и читать их;

- находить прямые углы с помощью чертёжного угольника.


Ход урока

  1. Организация образовательного пространства.

  2. Актуализация познавательной деятельности

Приглашаю в гости к жителям страны Геометрии (слад 1)

- Назовите одним словом? (геометрические фигуры)

- Назовите многоугольники. (треугольник, квадрат, прямоугольник – по щелчку фигуры исчезают)

- Назовите геометрическую фигуру, которая состоит из 4-х звеньев. (незамкнутая ломаная линия)

- Какая фигура не имеет ни начала, ни конца. (прямая)

- Назовите лишнюю фигуру среди оставшихся.(отрезок)

- Какие геометрические фигуры остались.(лучи)

- Что знаете о луче? (часть прямой, у которой есть начало, но нет конца)


  1. Мотивация познавательной деятельности.


Я соединю точки начала каждого из лучей. Получилась новая фигура (слайд 2)

- Как называется?

Предлагаю вам построить угол (практическая работа).

Положите перед собой лист. Отметьте на нём точку А, проведите из точки А луч АВ и луч АС. Закрасьте меньшую часть. Получили угол.

- Можете доказать, что это угол?( нет, ситуация затруднения)

Цель нашего урока узнать, что такое угол, выявить его признаки.


  1. Организация познавательной деятельности.


1. Работа с правилом

Откройте учебник с.38. Прочитайте правило.

-Назовите признаки угла (вершина, стороны).

- Покажите на своем листочке, где вы чертили угол, его вершину, сторону.

Сформулируем определение.

- Что такое угол, как он образуется (слайд 4)

Вы уже знаете, что геометрическим фигурам присваивают имена.

Назвать один и тот же угол можно по-разному.

Посмотрите, как можно назвать изображенный у меня угол: угол А, угол ВАС и угол САВ. Слово «угол» заменяют специальным значком.

- Что заметили? (везде в записях есть буква А)

- Чем она обозначает в данном угле? (вершину)

- Где записывают? (по середине)

- Как записывают буквы, обозначающие стороны?


2. Первичное закрепление.

С.38 №2 (работа в парах). Один ученик называет вершину и стороны, а другой – имена углов. Слайд 5)


Физминутка


3. Практическая работа. Знакомство с понятием «прямой угол».

Покажите свои углы друг другу.

-Чем они отличаются? (размером) (Слайд 6)

- В математике существует угол, который за свой размер получил особое название.

Возьмите лист бумаги в виде облака. Сложите его пополам, потом ещё раз пополам. Разверните. Обведите линии сгиба красным карандашом.

- Как они называются? (вертикальная и горизонтальная)

- Какие они? (пересекающиеся)

- Сколько углов образовали эти пересекающиеся прямые? (4)

- Как они называются? (прямые) (Слад 7)

- Покажите пальчиком каждый прямой угол.

- Раскрасьте прямые углы разными цветами. Поставьте точку на пересечении прямых.

- Чем будет являться эта точка для каждого из углов?(вершиной)


4. Нахождение прямых углов с помощью угольника.

- Назовите прямые углы в окружающей вас обстановке.

- Как определили? (на глаз)

В математике принято любое предположение доказывать. А поможет нам чертёжный инструмент – угольник. Рассмотрите его.

- В чем его особенность? (есть прямой угол)

С помощью угольника можно находить прямые углы.

Составим алгоритм.

- Что такое алгоритм? (определенный порядок действий для получения нужного результата)

Учитель на доске показывает, проговаривая этапы алгоритма. Затем проговаривают дети.

Алгоритм:

1.Совместим вершину прямого угла угольника и вершину угла.

2.Совместим одну из сторон угольника и сторону угла.

3. Если вторая сторона угла совпадёт со второй стороной угольника, то это прямой угол.

Проверим, являются ли названные вами углы прямыми.(те углы, которые они нашли в окружающей обстановке)

С.39 №4 (найти на чертеже прямые углы)


5. Обобщение и повторение

- Какие многоугольники имеют прямые углы? (Слайд 8)

- Что мы знали о прямоугольнике? А о квадрате?

- Что нового узнали?

- Каких новых жителей поселим в стране Геометрии? (угол, прямой угол). По щелчку появляются на экране эти фигуры.

-  Решим задачу, в которой говорится о прямоугольнике и квадрате. (Работа по учебнику с.40 №9)

 Прочитайте задачу про себя.

– А теперь прочитайте задачу вслух, чтобы узнать, что известно в задаче, а что надо найти.

– Что же нам известно в задаче?

– Что надо узнать?

– Прежде чем вычислить Р, что надо сделать? (Начертить прямоугольник)

– А потом? (Найти Р).

– Как найти Р прямоугольника? (Надо длину всех сторон сложить).

– Начертите прямоугольник и найдите его Р самостоятельно.

(Проверка: решение дети записывают на доске)

 Прочитайте, что ещё нужно сделать в этой задаче.

– Любой ли квадрат надо начертить? (Нет).

 А какой? (С таким же Р).

– Сможем начертить? Почему? (Не знаем сторону квадрата)

– Что мы знаем о квадрате?

– Как узнать сторону квадрата)

– Как представить 16 четырьмя одинаковыми слагаемыми?

– Значит, чему равна сторона квадрата?

– Начертите квадрат.


  1. Рефлексия учебной деятельности


– Какую цель вы ставили перед собой на уроке? (Узнать, что такое угол, его признаки.)

– Достигли цели? Докажите.

– Что такое угол? (Это меньшая часть плоскости, ограниченная двумя лучами, имеющими общее начало.)

– Углы бывают разные. С каким видом угла вы познакомились сегодня? (С прямым углом.)

– Как вы находили прямой угол среди углов? (С помощью угольника: совмещали угол и одну из сторон угольника. Потом смотрели, совпадает ли другая сторона угла со стороной угольника.)

– Оцените свою работу на уроке.

– Выберите круги:

Зелёный – доволен собой, всё понял:
Жёлтый – допускал неточность, неуверен в знаниях;
Красный – надо постараться и успех придёт.


Просмотр содержимого презентации
«презентация»

Математике должно учить в школе с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни.     И.Л. Лобачевский

Математике должно учить в школе с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни.  

И.Л. Лобачевский

BOA O AOB M SMP D CDE PMS EDC

BOA

O AOB

M SMP

D CDE

PMS

EDC


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока математики "Угол.Прямой угол" с презентацией, 2 класс УМК "Перспектива"

Автор: Митковец Виктория Евгеньевна

Дата: 14.12.2014

Номер свидетельства: 143831


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства