kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики "Одно условие и несколько требований", Перспективная начальная школа, 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по теме "Одно условие и несколько требований" для 2 класса составлен в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Урок включает в себя устный счет, индивидуальную работу. Дети сами формулируют тему, ставят цель и сталкиваются с проблемой, ищут пути ее решения. Работают в парах и группах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Одно условие и несколько требований", Перспективная начальная школа, 2 класс »

Урок математики
ТЕМА: одно условие и несколько требований

Цели: учить формулировать условие и требование каждой задачи; совершенствовать умение составлять задачи с одинаковым условием и разными требованиями; развивать логическое мышление.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Оцените свое настроение с помощью сигнальных карточек:

Зеленый цвет – хорошее,

Красный цвет – плохое.

II. Устный счет.

1. Поставьте знак «+» или «–».

9 … 4 … 7 = 20 60 … 8 … 40 = 12

10 … 4 … 6 = 20 13 … 30 … 2 = 41

8 … 5 … 70 = 83 80 … 6 … 20 = 94

10 … 3 … 50 = 57 6 … 7 … 40 = 53

2. Задача.

В зоологическом саду живут 15 мартышек. В этом году из трех стран привезли еще по 4 мартышки. Сколько мартышек стало в зоологическом саду?

5. Закройте «лишнюю» картинку.

Индивидуальная работа (записано на доске):

  1. 6х7 + 5х7, 60 – 4х6, 7х3 – 9х2

  2. 33 + 46, 52 – 9, 18 + 23, 63 – 4, 26 + 48, 62 – 7

  3. 2м3дм6см =…см, 3дм1см =…см, 4м5см = …см, 7м2дм = …см, 5дм = …см, 8м = …см.

  4. Длина -5см, ширина-3см, Рпр.-?

  5. Тоня – 8 тар.

Эмма - ?, в 3 раза больше

Для остальных:

Найди значения выражений:

6х7 + 18

4 + 9х4

7х7 + 21

82 – 3х4

5х8 + 47

8х8 + 27


III. Сообщение темы урока.

– Прочитайте краткие записи задач на доске.

Всего – ? кг.

– Чем похожи задачи? (Условием.)

– Чем отличаются? (Разным требованием.)

- А можно ли соединить эти задачи в одну? Какая задача получится?

– Подумайте какова будет тема нашего урока?

- Какую цель вы поставите перед собой? Как будете достигать?

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Решите обе задачи. Вычислите и запишите ответ.

Задача а) Задача б)

Красной – 12 к. Красной – 12 к.

Черной – 15 к. Черной – 15 к.

Всего – ? к. Решение:

Решение: 15 – 12 = 3 (к.) – больше

12 + 15 = 27 (к.) – всего. черной смородины, чем

Ответ: 27 кустов. красной.

Ответ: на 3 куста больше.

– Сформулируйте условие каждой задачи.

– Сформулируйте требование каждой задачи.

– Что общего у этих задач? (Одинаковое условие.)

– Чем они отличаются? (Разное требование.)

– Рассмотренные две задачи имеют общее условие. Поэтому их формулировки можно объединить. Прочитайте полученную задачу. Запишите ответы на каждое из двух требований.

2. Задание 2.

– Прочитайте первую задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Вычислите ответ этой задачи.

Решение:

12 + 3 = 15 (к.) – черной смородины.

Ответ: 15 кустов.

Работа в парах

– Прочитайте вторую задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Вычислите ответ этой задачи.

Решение:

12 + 15 = 27 (к.) – всего.

Ответ: 27 кустов.

– Объедините формулировки этих задач в одну.

Задача. На школьном участке росло 12 кустов красной смородины, а черной – на 3 куста больше. Сколько кустов черной смородины росло на школьном участке? Сколько всего кустов смородины росло на школьном участке?

3. Задание 3 – работа в группах.

– Рассмотрите рисунок.

– Сколько цветов в первой вазе? (5.)

– Сколько цветов во второй вазе? (6.)

– Составьте две задачи с одинаковыми условиями и разными требованиями.

Всего – ?

– Объедините формулировки этих задач в одну.

V. Итог урока.

- Оцените свое настроение с помощью сигнальных карточек:

Зеленый цвет – хорошее,

Красный цвет – плохое.

Домашнее задание: п.т., с. 11, №2.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Никифорова Елена Александровна

Дата: 04.03.2015

Номер свидетельства: 182227


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства