kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературы: М.М.Пришвин «Старый гриб».

Нажмите, чтобы узнать подробности

                   Тема: М.М.Пришвин «Старый гриб».

                  Провела: Лукашова А.И.

                 Цель: выяснение мотивов поведения героев, их характеристика, авторская и  собственная оценка героев;

                             создать условия для глубокого осмысления текста;

                             воспитание уважительного отношения к старости.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы: М.М.Пришвин «Старый гриб». »

Литература 4 класс.


Тема: М.М.Пришвин «Старый гриб».

Провела: Лукашова А.И.

Цель: выяснение мотивов поведения героев, их характеристика, авторская и собственная оценка героев;

создать условия для глубокого осмысления текста;

воспитание уважительного отношения к старости.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.Ситуация

успеха.

1.Мотивация



2.Рассказ о писателе.

а/самостоятельное чтение.


2.Операцион- ные этапы.

1. Целеполагание.


2.Работа над текстом.

а/ ассоциации







б/ чтение 1 части




в/чтение в парах 2 части


г/чтение цепочкой

д/ комбиниро- ванное чтение




е/чтение само- стоятельное







ж/чтение 3 части
























3.Свободное письмо.





4.Рефлексия.

- Какие произведения М.М.Пришвина вы знаете?

- О чём он писал в своих рассказах?

Сегодня мы познакомимся с рассказом М.М.Пришвина «Старый гриб».


- Но сначала, мы познакомимся с биографией писателя.

- Прочитайте самостоятельно текст о М.М.Пришвине.

- Что вы узнали о М.М.Пришвине?

- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть таким же ?



- Сегодня мы будем знакомиться с произведением с помощью метода постановки вопросов.


-Какие мысли у вас возникают, когда слышите словосочетание «старый гриб»?

- Может ли он на что-нибудь сгодиться?

- У вас есть дедушка – старый человек?

- Какие ассоциации возникают с этими словами?

(Доброта, забота, старость, костыль, аптека).

- Как можно обратиться к старому человеку?

(Отец, дедушка).


- Какие вопросы можно задать по этому отрывку, что вас заинтересовало?

- Обиделись бы вы если б вашего деда назвали «старый гриб» ?


- Почему не давал покоя случай?

- Прочитайте отрывок до слов «Здравствуйте…».

- Как назвал М.М. птичку? (Товарищ по несчастью)

- Прочитайте отрывок со слов «Через это лесное оконце…» до конца страницы.

- С чем сравнивается сыроежка?

- Для чего она пригодилась?


- Прочитайте отрывок со слов «Одна напилась…» до слов «Удаль…».

- Что бы вы сделали с использованной вещью?

- Как бы вы напились с грибной шляпки?

- Почему М.М. поклонился сыроежке?

- Приняли ли лесные жители М.М.?

(Он не срезал гриб, значит, приняли).


- Как вы думаете, что случилось с М.М.?

- К чему он призывает нас?

- Как вы понимаете выражение «Жизнь – мудрая школа» ?

- Может ли равнодушный человек понимать язык природы, животных?

- Назовите две народные приметы о погоде.


Например:

В апреле на дню семь погод.

Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

Если воробьи прячутся в солому – к морозу, к метели.

Ветер с севера – к сильному морозу.

В мае черёмуха зацветёт – похолодает.

Листопад приходит скоро – холодная и ранняя зима.

- Почему я назвала больше примет?

- Есть ли между нами связь, если я старше, а вы младше?

- Может ли на что-то сгодиться старый человек?

- Каждый, кто живёт в нашем мире, имеет своё предназначение, свои задачи на земле, независимо от возраста.

- Как же тогда следует относиться к старым людям, которые живут рядом с нами?

Притча о японцах, которые сбрасывали стариков с высокой горы в древности.


- Приносят ли пользу старые растения в природе и старые люди в жизни?





- Понравился ли вам рассказ М.М.?

- Что вдохновило писателя на создание этого рассказа?






Самостоятельное чтение учащимися.


Ответы- рассуждения учащихся.







Ответы: червивый, сморщенный, высохший, не пригодный в пищу.




Составляют вопросы. Высказывают своё мнение.








Выборочное чтение.

Чтение учитель-дети.



Предложения уч-ся. Рассуждают,

доказывают.



отвечают.











Ответ детей.











Дети пишут 5 минут, затем делятся своими мыслями.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока литературы: М.М.Пришвин «Старый гриб».

Автор: Лукашова Анна Ивановна

Дата: 21.12.2014

Номер свидетельства: 146373


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства