kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения во 2 классе "Б.Житков "Храбрый утёнок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения во 2 классе "Б.Житков "Храбрый утёнок"

Цели урока: познакомить учащихся с новыми произведениями; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них.

Конспект включает все этапы урока, чтение текста "цепочкой", работа над содержанием, составление плана и итог.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения во 2 классе "Б.Житков "Храбрый утёнок" »

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Храбрый утенок Б.Житкова".


Цели урока:

  1. познакомить учащихся с новыми произведениями;

  2. создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

  3. содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них,


План урока.

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания

В начале урока проверим домашнее задание.

- Как называлось произведение, которое мы читали на прошлом уроке и кто его автор?

Евгений Иванович Чарушин «Страшный рассказ».

- О чем этот рассказ?

- Назовите главных героев.

- Давайте попробуем вспомнить и пересказать рассказ.


III Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением известного русского автора Бориса Степановича Житкова. Узнаем, когда он жил, какие произведения он написал. Будем учиться читать правильно и выразительно. Научимся составлять план.


IV Новый материал.

  1. Подготовленные ученики пересказывают (подготовленную заранее учителем) биографию автора.

«Нам нужны книги обо всем на свете»

Борис Степанович

Житков

(1882 – 1938)

Моряк, зоолог, инженер, химик, художник, человек с огромным жизненным опытом.


  1. Знакомство с книгами писателя - выставка книг.

V. Знакомство с произведением.

Чтение текста «цепочкой».

- Чем кормила хозяйка утят?

- Кого боялись утята?

- Как они себя вели?

- О чем думала хозяйка, когда вечером убирала тарелку?

- Ответьте на вопрос 1 на стр. 141 учебника.

- Кто пришел в гости к утятам?

- Что он пообещал утятам?

- Сдержал ли он своё обещание?

- Ответьте на вопрос 2 на стр. 141.

- Как ему это удалось?

- Прилетела ли еще раз стрекоза?

- Можно ли назвать этот рассказ сказкой? Почему вы так считаете?

- Ответьте на вопрос 4 на стр. 141.


VI. Работа над содержанием

Выберите из предложенных названий наиболее точное. Объясните почему.

  • Хвастливый утёнок;

  • Утёнок Алёша;

  • Храбрый утёнок.

- Я выбираю ….

- Назовите главных героев сказки. Утята, Алёша, стрекоза

- А теперь прочитаем текст по ролям (распределение ролей)

Чтение текста по ролям

VII. Составление плана

Прочитайте первую часть. Чтение текста.

Прочитайте вторую часть. Чтение текста.

Прочитайте третью часть. Чтение текст.

Прочитайте четвёртую часть. Чтение текста.

- Найди и прочитай ту часть текста, которая подходит к рисунку (стр. 139).

VIII. Закрепление изученного материала

Давайте закрепим знания, которые мы получили сегодня на уроке.

- Назови главных героев сказки «Храбрый утёнок»

Утята.

- Кто пугал каждое утро утят?

Стрекоза.

- Кто помог утятам?

Алёша


IX Выставление оценок.


X Домашнее задание. Приготовить пересказ текста


XI. Итог урока.

- Назовите автора рассказа «Храбрый утёнок».

- С каким писателем познакомились сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы познакомились с писателем Борисом Житковым.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока литературного чтения во 2 классе "Б.Житков "Храбрый утёнок"

Автор: Бабикова Анжелика Геннадьевна

Дата: 02.09.2015

Номер свидетельства: 228285


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства