kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения в 1 классе. Сутеев "Палочка-выручалочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения, проведенный в 1 классе по учебно-методическому комплекту "Начальная школа 21 века" по проиведению Сутеева "Палочка- выручалочка".Цель этого урока- ввести в круг чтения детей эту авторскую сказку.В конспекте вы увидите, какие УУД формируются на каждом этапе урока, а также цели и задачи каждого этапа.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 1 классе. Сутеев "Палочка-выручалочка" »



Конспект урока

по литературному слушанию в 1 классе.


УМК «Начальная школа XXI век».


















Тема: Сказки о животных. В. Сутеев «Палочка-выручалочка».

Цель: ввести в круг чтения новую авторскую сказку.

Задачи:

-создать условия для ознакомления с содержанием сказки В. Сутеева «Палочка-выручалочка»;


-включить учащихся в эмоционально – творческую деятельность, связанную с читаемым произведением;

- развивать творческое воображение;

-воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Оборудование:

презентация; портрет писателя; модели обложек; план-схема с ключевым словом палочка; опорные слова: послушай, прочитай, моделируй, фантазируй.


Этапы работы

Содержание этапа

УУД

I.

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

подготовиться к про­дуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

способствовать подго­товке учащихся к про­дуктивной работе.

Задачи:

создать положительный эмоциональный настрой.

Методы:

словесные.


Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их – они учат вас!

(слайд № 2)


-Каким вы хотите видеть наш урок?

-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.

Подарите каждому

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.


-Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.



II.


Актуализация опорных знаний.



Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

повторить произведения, с которыми познакомились на уроках литературного слушания по заданным моделям.


Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

организовать работу по повторению изученных произведений.

-Ребята, давайте вспомним произведения, с которыми мы знакомились на уроках литературного слушания.

-А для этого повторим памятку для обозначения моделей.

(слайд № 3)


Ваша задача - рассмотрите модели и назовите книги, которые соответствуют предложенным моделям.


На доске две модели обложек.


?


____?__



_______


Ж.



?







Познавательные:

используют наглядные модели и символические средства (цвета, заместители).

III.


А)
















Б)

Изучение учебного материала.


Постановка учебной задачи.


Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

правильно называть произведение (фамилия автора, заглавие);

прогнозировать содержание на основе заголовка.


Цель, которую учитель хочет достичь:

организовать работу в правильном названии произведения и прогнозировании содержания.

Методы организации работы:

словесные, наглядные.




Работа по теме урока.





Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

моделировать обложку книги;

правильно называть произведение (фамилия автора, заглавие), определять тему и жанр.





Цель, которую учитель хочет достичь:

учить слушать чтение произведения другим человеком, а также воспринимать и понимать прослушанное;

создать условия для ознакомления с содержанием сказки В. Сутеева «Палочка-выручалочка», для развития устной речи, воображения.


Методы: учебный диалог, моделирование.

-Как вы думаете, что ждёт вас на сегодняшнем уроке литературного слушания?

(Встреча с новым произведением).

-Какие умения вам помогут на уроке?

(Внимательно слушать, фантазировать, моделировать, прочитать).


- Сегодня мы будем правильно называть произведение (фамилия автора, заглавие), определять жанр и тему с помощью моделирования на уроке.


-Прочитайте автора произведения и заголовок.

(слайд № 4)


Заголовок – это окошко для взгляда вперёд,

Посмотри – и увидишь, что тебя ждёт.

Заголовок – это не просто слова.

Эти слова – всему голова!


- О чём может быть текст с таким названием?

-Вы уже знаете такие произведения, где палочка помогала кому – то? (Золушка).


-Внимательно послушайте произведение и ответьте на вопрос: « Чьи предположения оправдались?»



Слушание


Чтение учителем произведения (книги закрыты).

Презентация (слайды № 5-21).


Проверка первичного восприятия.


-Понравилось ли вам произведение?

-Что вам понравилось?

-Что вам не понравилось?

-Когда вам было весело? А грустно?

-Оправдались ли ваши предположения о заголовке произведения?



Моделирование обложки.


-А теперь нам предстоит задача моделирование обложки.


-Ребята, как вы думаете, что я вам прочитала? (Сказку).

-Почему вы так решили? Докажите.

-Покажите на своих моделях, что я вам прочитала сказку.

-Подумайте, о ком эта сказка? (О животных).

-Покажите это на своих моделях.

(Учащиеся выполняют модель обложки на листках бумаги).

-Откройте книгу и найдите фамилию автора. Кто написал эту сказку?

-В.Сутеев.

Значит, какая это сказка?

- Авторская (литературная).

-Укажите на модели фамилию автора.

-Что вы знаете об этом человеке?

(Слайд № 22 – фото В.Сутеева)


-Сутеев сам иллюстрировал свои произведения. Те иллюстрации, которые вы видели при прослушивании сказки, выполнены самим В. Сутеевым.

-Писал сценарии к мультфильмам.

-Ещё у Сутеева был секрет: писал он правой рукой, а рисовал левой.

-Художник и писатель в одном лице – это настоящий волшебник! А если этот человек ещё и режиссёр, сценарист, постановщик мультфильмов, то можете не сомневаться – перед вами В.Г.Сутеев


(Слайд № 23 – выставка книг).

- Обратите внимание на выставку, где собраны не только книги, которые он сам писал и иллюстрировал, но и произведения других авторов с рисунками Сутеева.

-Это, действительно, удивительный человек. Его рисунки нельзя спутать ни с чьими другими.

-С какими его произведениями мы уже знакомы?

-Мы прочитали сказки Сутеева «Дядя Миша», «Под грибом», «Ёлка».

-Откройте книгу и прочитайте заголовок сказки. Обозначьте заголовок в модели.

-Сравните с моей моделью.


-Итак, мы выполнили модель.

-Назовите правильно произведение, с которым мы сегодня работаем на уроке.

- В. Сутеев «Палочка - выручалочка». Эта сказка о животных.


Физминутка.

(слайд № 24)










Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения её результата;

прогнозирование- предвосхищение результата.










Коммуникативные:

слушать и понимать речь других (когда говорит учитель надо слушать).








Познавательные:

формулируют ответы на вопросы по содержанию прослушанного произведения.







Познавательные:

моделирование - используют наглядные модели и символические средства (цвета, заместители).

IV.

Закрепление учебного материала.


Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

уметь давать характеристику героям, при помощи опорных слов.






Цель, которую учитель хочет достичь:

развивать творческое воображение;

воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки;

составлять план – схему с ключевым словом палочка;





1. Анализ содержания.


Вам встретились такие слова, значение которых вам было непонятно?

(Наподдать – ударить).


-В каждом произведении есть главные герои. А сейчас мы должны их охарактеризовать.

-Кто главные герои в сказке?

(Слайд № 25 ).

-Ёжик и Заяц. Обозначим на модели.

З.



Ё.Ё







-Переверните модели и запишите это на обратной стороне.

-Почему я поставила двустороннюю стрелку?

-Заяц и Ёжик разговаривают, ведут диалог.


Работа в парах.


-А теперь, ребята, поработаем в парах. У вас на партах лежат карточки, где записаны характеристики героев.

-Ваша задача – подумайте, каким был ёж и заяц (слайд № 26).

-Соедините стрелочкой, какие черты соответствуют ежу, а какие зайцу?


воспитанный

вежливый

грубый

смелый Ёжик

невоспитанный

добрый

умный

трусливый

находчивый Заяц

сообразительный

скромный

благодарный



Проверка: пара выходит к доске и один ученик из пары зачитывает какие черты характера соответствуют Ёжику, а другой – Зайцу.

- Слушайте внимательно. Кто не согласен, покажите при помощи сигналов.

(Слайд № 27).

З.



Ё.




воспитанный невоспитанный

вежливый грубый

смелый трусливый

добрый благодарный

умный

находчивый

сообразительный

скромный

- Я думаю, хорошие результаты получились у тех пар, которые дружно работали, прислушивались друг к другу и были внимательные.


-Изменился заяц после того, как Ёжик выручил его?

-Как автор относится к Ежу? К Зайцу?

-Кто вам понравился больше и почему?


2. Работа с учебником и тетрадью.

-Ребята, на сколько хорошо вы усвоили текст произведения, выполним задания по группам.


Работа по группам (учебник).

1-я группа читает под зелёным прямоугольником;

2-я группа - найти в тексте как автор по-разному называет палочку.

(выручалочка, скакалочка, вытягалочка, поднималочка, ударялочка, выручалочка).

3-я группа – читает под красным прямоугольником.


Работа по тетради.

При ответе 2 – ой группы коллективно выполняется № 2 стр. 33.

При ответе 3 – ей группы - № 3 стр. 34.







Познавательные-

демонстрируют осознанность восприятия литературного произведения.




















Коммуникативные:

работать в паре, стараться договариваться, уметь уступать, находить общее решение;

обращаться к одноклассникам с использованием специальных знаков.







































Коммуникативные-

находят в тексте информацию, необходимую для её решения.

V.

Рефлексия.

Цель:

Осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.


Цель, которую учитель хочет достичь:

выявлять авторскую точку зрения и выражать свою.




-Может ли простая палочка стать выручалочкой?

- От чего это зависит?

-В чьих руках простая палочка может стать волшебной?

-Вы правы, а как об этом сказал автор? - Что самое важное?

«Важна не палка, а умная голова, да доброе сердце!»

(слайд № 28).


- Чему учит нас сказка?

- Какой урок возьмём из неё?

-Что хотел нам сказать автор?



-Не только палка, но и любая вещь может стать волшебной, если окажется в руках умного и доброго человека.

.

Мой добрый друг, пожалуйста,

Добро совершать не бойся.

Помог кому – то – и радуйся,

Награды не нужно большей.

-Дарите людям добро!


-Ребята, хочется узнать, каким был для вас урок?


-Оцените свою работу на уроке. Выберите любой знак.


  • Сегодня я доволен своей работой

  • Я мог бы работать лучше

  • Я недоволен своей работой

-Прикрепите на общий круг знак, который соответствует вашему состоянию.

-Спасибо за работу!







Познавательные:

выделяет главное, делает выводы в результате совместной работы класса.



Личностные:

оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики.

VI.

Рекомендации для самостоятельной работы.

По желанию предлагаю пересказать эту сказку от лица Ёжика или Зайца своим младшим братьям, сестричкам, родителям.

Найти и рассмотреть книгу В. Сутеева «Палочка-выручалочка».












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект урока литературного чтения в 1 классе. Сутеев "Палочка-выручалочка"

Автор: Земцова Светлана Александровна

Дата: 15.10.2014

Номер свидетельства: 119351


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства