Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по теме Н. Тэффи "Преступник"»
Урок литературного чтения в 3 классе
Н. Тэффи «Преступник»
Цель деятельности педагога:
-с помощью системы вопросов побудить детей неоднократно внимательно перечитывать и просматривать текст по разным основаниям: для подтверждения своего ответа, для обнаружения нужного фрагмента; учить исследовать текст (сравнивать, обобщать, обнаруживать в тексте контраст и объяснять смысл его использования).
-способствовать воспитанию интереса к предмету, а также:
духовно-нравственному воспитанию,
принятию нравственно-этических норм и проявлению их в жизненных ситуациях.
Планируемые результаты:
личностные УУД:
-проявление устойчивого познавательного интереса к чтению литературных произведений ;
-работать над адекватной самооценкой;
-учиться проявлять самостоятельность.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
-самостоятельно ставить перед собой цели,
-контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Коммуникативные УУД :
-развивать умение сотрудничать с учителем и со сверстниками при работе в паре и в группах.
-участвовать в диалоге на уроке;
-учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при анализе прозаических текстов.
Оборудование: ноутбук, презентация к уроку, Литературное чтение. Учебник. 3 кл. Ч. 2
Н. А. Чуракова. М. Академкнига., толковый словарь русского языка С. И. Ожегова, сигнальные карточки – светофорчики, смайлики 2 видов, солнце , иллюстрация с карандашом, карточки с вопросами и ответами (для использования метода «Доводящие карточки», 6 шляпок (для использования метода Эдварда де Боно).
Ход урока
1.Мотивирование к учебной деятельности. Орг. момент.
Цель: включить учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
Слайд 1
- Сегодня у нас гости « Гости на порог – счастье в дом» (хором)
- Создадим хорошее настроение. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть наше солнце светит весь урок!
- Приступая к работе, спланируйте, какой огонек светофора вам хочется зажечь в конце урока.
На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
2.Подготовка к восприятию.
Цель: формировать и развивать умение определять тему и цель для изучения в совместной деятельности нового материала.
Слайд 2
- Какие ассоциации возникают у вас, когда произносят слова «поступок» и «проступок»?
- Подберите синоним к слову проступок и найдите в содержании учебника произведение, с которым нам предстоит работать на уроке
- Кто автор? Слайд 3
- К какому разделу относится рассказ?
- Не кажется ли вам несовместимыми, противоречивыми понятия «преступник» и «смех»? Попытаемся разобраться в этом на уроке
3.Сообщение темы урока и формулировка целей урока
Н. Тэффи «Преступник» Слайд 4
- Сформулируем цели урока:
-познакомиться с творчеством Н. Тэффи; приступить к чтению и анализу текста «Преступник»;
- дать первичную характеристику героя и оценку его действий;
- формировать умения работать в коллективе, слышать и понимать речь других;
- Работа по теме рассчитана на 3 урока
Информация об авторе – Слайд 5
Выставка произведений автора Слайд 6
4..Работа по теме урока. Первичное усвоение знаний.
Цель:- развивать умения и навыков чтения, слушания и говорения;
-формировать эмоционально-ценностное отношение к художественному объекту.
- Работаем с произведением
А. Слушание грамзаписи – 1 часть Слайд 7
- После слушания предлагаю ответить на вопросы:
- Как зовут героя рассказа?
- Что вы узнали о нём?
Б. Первичное чтение 1 части про себя. Словарная работа. Слайд 8
- Ребята, в тексте есть такие слова, значение которых требует объяснения.
-Ознакомьтесь с текстом и найдите их
- «Совет Мудрейших» работает с толковым словарём русского языка Ожегова и даёт нам толкование этих слов
Преступник-человек, который совершил преступление, нарушил закон.
Преступление - опасное действие, нарушающее закон и подлежащее
Тактика - сочетание средств и приемов для достижения намеченной цели
Мораль – общепринятые правила поведения и внутренние духовные качества человека.)
В. Беседа по восприятию с опорой на текст. Обмен мнениями
- Что является предметом страсти Вовки? (Карандаш)
- Такой? (показываю иллюстрацию карандаша, не совпадающую с описанием в учебнике)
- Прочитайте описание карандаша
- Является ли причиной, мотивом кражи необычная красота карандаша?
- Найти в тексте ещё доказательства того, почему герой решил любыми способами заполучить себе этот предмет.
- Зачем автор даёт нам описание классной комнаты? (чтобы усилить впечатление о красоте предмета)
- Какой приём использовал автор?
- Сделаем вывод: почему мальчик украл карандаш?
- Можно ли понять Вовку в данной ситуации и встать на его сторону?
- А у вас возникали такие желания в вашей жизни?
Г. Продолжение работы по теме урока. Первичное закрепление
с использованием методики «Доводящие карточки »)
Цель: организовать повторение учебного содержания, необходимого для формирования опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности; систематизация чувственного и этического опыта учеников.
- Исследуем текст. Поработаем в парах.
Используем методику «Доводящие карточки»
Карточка №1.
Вопрос
Ответ
1.Сразу ли Вовка украл карандаш?
Нет.
Сначала он сказал, что карандаш его. Потом просил у хозяина порисовать им. Затем лишь украл
2. Понимал ли он, что совершил преступление?
Отлично понимал и хмурил брови
3.Как он повёл себя по отношению к маме?
Обманул её.
Пытался перевести разговор
Карточка №2.
Вопрос
Ответ
1. Опиши поведение Вовки после преступления
Скакал на одной ноге.
Орал во всё горло.
Залезал играть под диван.
Тихо пел песню без слов
2. Для каких целей нужен был ему карандаш?
Нужен как красота, а не как польза.
Приятно было смотреть на него.
Вертеть в руках.
Катать по полу.
Поглаживать
3. Какова была реакция Вовки, когда Буба дотронулась до предмета?
Завизжал, как от боли.
Закричал: «Это моё!»
-Сделаем вывод. Что можно сказать о поведении героя до кражи и после неё? (поведение странное, необычное…)
- Могла ли этого изменения в поведении сына не заметить мама?