kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения на тему В.Драгунский "Девочка на шаре"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Все было как в сказке». В.Драгунский «Девочка на шаре»

Класс: 3

Тип: открытие нового знания (ОНЗ)

Цель: развитие умений высказывать и аргументировать своё эмоциональное отношение к героям рассказа.

Задачи:

  1. Личностные: формирование потребности к восприятию и чтению рассказа, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости посредством работы над анализом произведения;
  2. Предметные: развитие умений выразительно читать произведение, воспринимать на слух  тексты в исполнении учителя, одноклассников, производить выборочное чтение фрагментов произведения, отражающие описание главного героя и выражать своё эмоциональное отношение к содержанию;
  3. Метапрадметные:
  • Познавательные: развитие умений производить простые (анализ, обобщение) и составные (построение рассуждений и утверждений) логические действия; формирование умений пользоваться разными видами чтения: изучающим, находить ответы на вопросы учителя в рассказе;
  • Коммуникативные: развитие умений оформлять свои мысли в устной форме, владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения, принимать иную точку зрения;
  • Регулятивные: формирование умения контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным матери­алом при сотрудничестве с  педагогом.

КУМО: учебник Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева «Литературное чтение» 3 класс, часть 2 по Образовательной системе «Школа 2100».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения на тему В.Драгунский "Девочка на шаре" »

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»









Конструкт урока по литературе на тему:

«Всё было как в сказке!» В.Драгунский

В.Драгунский «Девочка на шаре»

3 класс







Исполнитель:

Краснова Марина Николаевна студентка 3 «а» группы

Учитель: Шахтарина М. В.___________

Методист: Красноперова Л. М._______








Камышлов, 2015

Тема: «Все было как в сказке». В.Драгунский «Девочка на шаре»

Класс: 3

Тип: открытие нового знания (ОНЗ)

Цель: развитие умений высказывать и аргументировать своё эмоциональное отношение к героям рассказа.

Задачи:

  1. Личностные: формирование потребности к восприятию и чтению рассказа, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости посредством работы над анализом произведения;

  2. Предметные: развитие умений выразительно читать произведение, воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, одноклассников, производить выборочное чтение фрагментов произведения, отражающие описание главного героя и выражать своё эмоциональное отношение к содержанию;

  3. Метапрадметные:

  • Познавательные: развитие умений производить простые (анализ, обобщение) и составные (построение рассуждений и утверждений) логические действия; формирование умений пользоваться разными видами чтения: изучающим, находить ответы на вопросы учителя в рассказе;

  • Коммуникативные: развитие умений оформлять свои мысли в устной форме, владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения, принимать иную точку зрения;

  • Регулятивные: формирование умения контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным матери­алом при сотрудничестве с педагогом.


КУМО: учебник Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева «Литературное чтение» 3 класс, часть 2 по Образовательной системе «Школа 2100».














Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы, приёмы

Организационный момент

2 мин

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Николаевна, мы с вами уже знакомы. И я приглашаю вас на увлекательный урок литературного чтения.

Приветствуют учителя


Слушают

Личностные УУД:

- формирование желания выполнять учебные действия

Словесный

(слово учителя)

Мотивационный

8 мин

-Эпиграфом  к  нашему уроку может послужить выражение:

      «Все было как в сказке»

А вы знаете, что такое эпиграф?





















Как вы понимаете слово сказка?


Сегодня мы с вами начнем чтение рассказа Виктора Драгунского «Девочка на шаре» и ответим на вопрос:

-Что реальное, а что сказочное есть в этом рассказе?

-Давайте оставим этот вопрос открытым и вернемся к нему чуть позже.

обратимся к тексту, и понаблюдаем, какие изменения происходили с героем в течение рассказа.



Откройте учебник на стр. 116

Читаем 1 часть произведения, готовим ответ на ? « Как воспринимал цирк

Дениска, когда был совсем маленьким?





Каким вы представляете себе Дениса?





Найдите в тексте слова, которые подтверждают ваше мнение



Что вы можете сказать о характере Дениса? Можем ли мы назвать его радостным, веселым мальчиком.



На что он обращал внимание, находясь в цирке?

Почему Денис мало что запомнил из посещения циркового представления?





Давайте проследим, как же изменилось у Дениса восприятие и отношение к цирку.

Прочитайте вторую часть рассказа.

Найдите и зачитайте отрывок, который поможет ответить на вопрос?

«Что Денису сейчас больше всего понравилось в цирке?»

Как Денис называет это выступление?



Как вы понимаете выражение «началась потеха» Как его понимает Денис?

Какие чувства: радости, грусти, сожаления, удивления вы испытывали, читая эту часть. Обоснуйте свою точку зрения.

Вам было весело, когда читали?

Ребята, а знаете ли вы что такое образные выражения?

Образные выражения – это выражение, смысл которого понимают не в буквальном смысле, а через какой-то образ. Как вы понимаете выражение «накупили эскимо»?

Хорошо, молодцы!

Засветил прямо в дирижера - бросил мяч в дирижера.

Угодил одной тетеньке  в прическу  -попал мячом.

Не прическа, а нахлобучка - взъерошенные волосы.

Зачем автор использует эти выражения в тексте?

Какое настроение они вызывают?



Молодцы!

С какой интонацией вы бы прочитали выступление жонглера? Почему?

Подумайте, как его нужно прочитать, чтобы передать состояния веселья, потехи?

Медленно, спокойным голосом,  или читать нужно с ускорением, меняя громкость?

Кто хотел бы прочитать отрывок с интонацией?

Молодец!

А вы знаете как называется перерыв между выступлениями артистов?

Совершенно верно!

Перерыв между вступлениями артистов называется антракт, давайте мы с вами прервемся на антракт и немного отдохнем.



ФИЗМИНУТКА



Выразительное чтение отрывка

Молодцы, отдохнули! И так, читаем 3 часть нашего рассказа, в которой узнаем, что же больше всего поразило Дениса в цирке.

Беседа с элементами выборочного чтения

- Что же больше всего поразило Дениса в цирковом представлении на этот раз?                             


                  

- Что необычное, особенное было в маленькой девочке ? Чем она так поразила Дениса?

- Подтвердите свои высказывания строчками из текста.



Что почувствовал и понял Дениска, смотря необычный цирковой номер? Найдите и зачитайте прилагательные, их еще называют эпитеты, которые мальчик использует, рассказывая о номере и его участнице? Вспомним, что эпитетами в художественных произведениях являются,  как  правило,  имена  прилагательные,  несущие  образное определение того или иного предмета или лица. 





- С кем сравнивает Денис девочку на шаре?  

- Найдите и прочитайте эти строчки. Почему именно это сравнения он использует для описания девочки?




В каких словах мы видим, как Денис относится к девочке?

 

 Почему Дениске захотелось кинуться на сцену и спасти девочку? Работаем с текстом рассказа. 


- Только ли красотой  девочки был сражен Денис?   Понравилось ли ему выступление, чем он был поражен больше всего? (зачитать)

Молодцы ребята!


Обобщение ответов детей

-  Гармония красоты и искусства  поразила  Дениску

 



- Обратимся еще раз к тексту.  

Какая музыка сопровождала выступление девочки? Зачитайте строчки.

 

- Почему тихая музыка и звон колокольчиков понравились Дениске?

- Как вы думаете, если бы артист жонглер выступал не до девочки на шаре, а после нее, он понравился бы Денису?









- Можно ли сказать, что Денису очень понравилась маленькая артистка.

Найдите строчки, подтверждающее, что выступление девочки произвело очень сильное впечатление на Дениса


– Давайте еще раз прочитаем эпиграф к сегодняшнему уроку и попробуем выбрать слова из текста, которые так же могут стать эпиграфом нашего занятия и передадут отношение Дениса к выступлению девочки.


Слушают учителя



- Эпиграф – выражение, цитата, афоризм, поговорка, помещаемая автором перед своим произведением. Эпиграф выражает основную мысль авторского замысла.


-сказка – это волшебство и т.д.


Слушают учителя



Отвечают на вопрос






Читают первую часть




- был маленьким, глупым и не понимал, что такое цирк

- радостным, веселым



- расхохотался, рассмеялся во весь голос


- мальчик любит все веселое


- на акробатов


- потому что не понимал что такое цирк



Читают

Выборочное чтение детьми отрывка


- выступление жоглера


- потеха


- стало весело


Отвечают




- да

- нет


- Образные выражения



- это значит купили много эскимо


Ищут примеры в тексте


- Накупили эскимо –много купили;



- чтобы рассказ был веселым, радостным

- веселое, позитивное, игристое, юмористическое















читают выразительно





- антракт



















Читают 3 часть рассказа









- выступление девочки на шаре







- своей красотой



-читаю отрывок выступления девочки





- Маленькая красивая девочка, длинные ресницы, особенная, в серебряном платье с воздушным плащом, огромный голубой шар, она маленькая, милая и необыкновенная, колокольчатые браслеты на девочкиных руках





- с Дюймовочкой

Читают отрывок сравнения девочки с Дюймовочкой

- маленькая, красивая, милая, необыкновенная



Читают отрывок этого момента



Дениска хотел защитить девочку от любой опасности, п.ч. был восхищен и очарован ею





Читают отрывок













Читают строчки





- было ощущение сказки



- возможно понравился, но меньше, т.к. Денис был потрясен

 выступлением девочки, ее красотой

 

отвечают на вопрос

















- «Это было так удивительно!»

Личностные УУД:

- действие смыслообразования


Регулятивные УУД:

- прогнозирование учебной деятельности

Познавательные УУД:

- умение производить простые (анализ, обобщение) и составные (построение утверждений) логические действия


Коммуникативные УУД:

- умение полно и точно выражать свои мысли, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свою точку зрения;

- формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, отвечаю)




Словесный

(диалог, слово учителя)
















































Физминутка

-  Этот цирковой артист искусно выполняет  акробатические упражнения в неустойчивых положениях, не теряя равновесия.  Кто это?  Эквилибрист.



- Этот артист демонстрирует искусные трюки, основанные на обмане зрения, внимания при помощи ловкого и быстрого приема, движения. Кто это? Фокусник.



- Этот артист  на арене цирка искусно и ловко  подбрасывает и ловит одновременно несколько предметов.  Кто это?  Жонглер.



- Этот артист представляет вид спорта и циркового искусства. Он исполняет сложные гимнастические упражнения. Кто это?  Акробат.



-  Сейчас представим, что мы – цирковые артисты. Продемонстрируем свое выступление под веселую музыку В.Шаинского  «Цирк».



Ну а сейчас приступим к чтению 4 части рассказа.

После антракта дальнейшие выступления  были интересны Денису?

- О чем это говорит?


-  Когда вы читали главу, какое настроение возникло у вас?

-  Почему?





- Как отнеслась мама Дениса к его рассказу о девочке из Цирка? Зачитайте этот отрывок

(«..мама посмотрела на нас обоих так, как будто увидела в первый раз».

Почему она так отреагировала?











-  Почему Денису захотелось пойти следующий раз в цирк именно с папой?




Слушают учителя



- нет

Читают отрывок


Отвечают на вопрос


- Денис хотел еще раз посмотреть на эту девочку, но не получилось


Читают отрывок





Она не поняла восторга, восхищения девочкой у своего сына, потому что считала его ещё маленьким, не способным на восхищение противоположным полом


- потому что папа был для Дениса лучшим другом и ему захотелось именно ему показать эту девочку



Личностные УУД:

- формирование эмоциональной отзывчивости



Познавательные УУД:

- умение производить простые (анализ, синтез) и составные (построение рассуждений) логические действия;

- умение находить ответы на поставленные вопросы в стихотворениях



Коммуникативные УУД:

- умение отвечать на поставленный вопрос, уважительно относиться к мнению одноклассников;

- умение объяснять свой выбор, формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, отвечаю)



Регулятивные УУД:

- умение определять критерии выразительного чтения

Словесный

(слово учителя, диалог)













Рефлексия

3 мин

-Итак, ребята!

Наш урок подходит к концу. Давайте обратимся к началу урока. На какой вопрос мы должны были ответить? (Что реальное, а что сказочное есть в этом рассказе?)


Реальное это то, что мальчик был в цирке и видел выступление обычной эквилибристки, а сказочно это то, что ему кажется что это не обычная девочка, а дюймовочка, ее выступление сказочное и необычное.

Чтение этого замечательного рассказа вы продолжите на следующем уроке. Спасибо за урок! Вы все молодцы!

Чтобы завершить урок на позитивной ноте, я хочу чтобы вы составили синквейн с существительным «девочка». Давайте повторим по каким правилам нужно составлять синквейн: он состоит из 5 строк:

1 строка: 1 слово, которое отвечает на вопросы - кто? Что? Мы с вами определили что это будет слово – девочка;

2 строка: 2 слова имена прилагательные

3 строка: 3 слова глаголы

4 строка: 4 слова (ваше отношение к девочке)

5 строка: 1 слово существительное, ассоциация с первым словом.

Например:

Кошка

Пушистая, ласковая

Мырлыкает, играет, бегает

Мой любимый домашний питомец

Животное

Слушают учителя


-Что реальное, а что сказочное есть в этом рассказе?









Составляют синквейн

Регулятивные УУД:

- умение производить самооценку своей деятельности

Словесный

(слово учителя)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока литературного чтения на тему В.Драгунский "Девочка на шаре"

Автор: Краснова Марина Николаевна

Дата: 02.05.2015

Номер свидетельства: 207575


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства