Конспект урока литературного чтения для 4 класса А.С.Грин "Алые паруса"
Конспект урока литературного чтения для 4 класса А.С.Грин "Алые паруса"
Урок литературного чтения.
4 класс.
Тема: А.С. Грин «Алые паруса»
Цели: постижение сути произведения «Алые паруса» А.С. Грина через внутренний мир героев, познакомить с биографией А.С. Грина, совершенствовать умение анализировать прочитанное произведение, находить ответы на поставленные вопросы;
Развивать устную речь учащихся, способность высказывать собственное мнение, развивать творческое воображение, память, мышление;
Воспитывать чувство отзывчивости, заботливого отношения друг к другу, доброты, любви.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения для 4 класса А.С.Грин "Алые паруса" »
Урок литературного чтения.
4 класс.
Тема: А.С. Грин «Алые паруса»
Цели: постижение сути произведения «Алые паруса» А.С. Грина через внутренний мир героев, познакомить с биографией А.С. Грина, совершенствовать умение анализировать прочитанное произведение, находить ответы на поставленные вопросы;
Развивать устную речь учащихся, способность высказывать собственное мнение, развивать творческое воображение, память, мышление;
Воспитывать чувство отзывчивости, заботливого отношения друг к другу, доброты, любви.
Оборудование: свеча, диаграмма Венна, портрет А.С. Грина, эпиграф, листы для кластеров, презентация, видеоматериал, песня «ребята, надо верить в чудеса», звуки: «шум моря», выставка книг с произведениями А.С.Грина
Ход урока.
1.Мотивационно – целевой этап.
1). Приветствие.
2). Психологический настрой. Круг радости.Зажигаю свечу, дети передают частичку «тепла» со словами: «Желаю себе и тебе...»
3) Раздача «Оценочных листов»
4). Проверка д/з. Взаимооценка (выставление оценок за д/з в «оценочный лист».
2. Операционно-познавательный этап.
1).Вступительное слово учителя.
-сегодня язажгла свечу не случайно, а чтобы расположить вас к разговору о мечте, а еще в память об изумительном человеке «романтике».
Звучит звук «шум моря»
-вы слышите шум моря, волн, набегающих на берег? Небольшой посёлок , где живет маленькая девочка, мечтающая о настоящей, большой любви. А, где-то далеко в огромном замке живет благородный, смелый мальчик, который придет к той «которая ждет только меня».
-знакомтесь – Александр Грин.
На доску вывешивается портрет А.С.Грина.
-попытайтесь по портрету определить, каким он был? (дети отвечают)
-а сейчас мы о нем узнаем побольше.
2). Метод «Шесть шляп»
Каждый ученик (или группа) выбирает шляпу определенного цвета и находит определённый материал
(красная – интересное,
белая – факты,цифры
черная – недостатки
зеленая –творчество
желтая – достижения
синяя – итог)
3).Отчет учеников (сообщают найденный материал)
-для Грина главное сделать человека счастливым, а что такое счастье?
-что является счастьем для вас?
-есть ли у вас мечта?
-сегодня мы с вами познакомимся с произведением А.С.Грина «Алые паруса».
Эпиграф нашего урока «Делать чудеса своими руками»
-как вы понимаете эти слова?
4).Чтение произведения
1 часть –читает учитель
2часть –читает хорошо читающий ученик
3 часть - «Цепочкой»
4 часть –читает учитель
3.Операционно-исполнительский этап
-как вы думаете, что это за жанр?
-сам Грин считал , что это феерия.
(работа со словарем: поиск слова «феерия»)
1). Работа в парах.
Составление кластера (Оценивание работы)
Герои произведения
«Алые паруса»
Танцевальная физминутка.
2).Работа в группах с диаграммой Венна. Задание: охарактеризуйте главных героев Ассоль и Грэя. Что в их характеристике общего? (оценивание работы)
3.)Просмотр презентации.
4). Просмотр кадров из фильма «Алые паруса»
4.Рефлексивно-оценочный этап.
Составление синквейна к слову «мечта»
Самооценка по оценочным листам.
д/з написать мини-сочинение «Какое маленькое чудо я могу совершить?»