kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока-конкурса по кубановедению во 2 классе "Красная книга Кубани"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - конкурс позволяет познакомить учащихся с Красной книгой Краснодарского края, узнать о животных, которые в нее внесены. На данном уроке   рассматриваются экологические правила,  у учащихся  воспитывается бережное отношение к животным и природе, расширяется кругозор.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока-конкурса по кубановедению во 2 классе "Красная книга Кубани"»



УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ




ТЕМА: «КРАСНАЯ КНИГА КУБАНИ»

(ЖИВОТНЫЙ МИР).


ТИП УРОКА: УРОК - КОНКУРС














Вельчева Ольга Григорьевна

учитель начальных классов

высшей категории МБОУ гимназии № 88

г. Краснодара




ТЕМА «КРАСНАЯ КНИГА КУБАНИ» (ЖИВОТНЫЙ МИР).

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с Красной книгой Краснодарского края и животными,

которые в нее внесены, рассмотреть экологические правила, которые должны

выполнять люди.

ЗАДАЧИ: - развивать речь, мышление, познавательный интерес;

-расширять кругозор;

- воспитывать бережное отношение к животным и природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: -плакаты с названиями конкурсов « Разминка», «Путешествие

по лесной тропе», «Заморочки из бочки», «Наши пернатые друзья»,

«Гонка за лидером», «По страницам Красной книги»;

- запись песен «Как прекрасен этот мир», «Жил отважный капитан»,

аудиозапись «Звуки леса, пение птиц», запись голоса с загадками

для капитанов; музыка П.И.Чайковского «Времена года»;

видеозапись отрывка из фильма «Загрязнение экологической

среды»;

-шапочки на голове у участников конкурса «Птицы», «Звери»,

«Насекомые»;

-картина леса, плакат «Как вести себя в лесу», фотографии

животных, птиц, насекомых, рыб, занесенных в Красную книгу

Кубани;

- карточки с изображение птиц для игры «Каждая птица своим

носом сыта»;

-кроссворд «Птицы Кубани».

ХОД УРОКА.

Организационный момент:

-Сегодня у нас необычный урок. Урок- конкурс.

(Ученик читает стихотворение, звучит тревожная музыка)

Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги.

И судьба Земли у них в руках.

Потемнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На земле уж белых пятен нету.

Чёрные сотрёшь ли, человек?

- Мы отправляемся в путешествие по страницам Красной книги. Посмотрите на картину: как прекрасен этот мир! (Звучит песня « Как прекрасен этот мир») Как прекрасны творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем угрожает опасность исчезновения с лица Земли.

- Кто знает, для чего нужна Красная книга?( Ответы детей)


-Красная книга – это книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. Цвет переплета книги, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так. Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут.


Всезнайка : А знаете ли вы, что Красная книга хранится в швейцарском городе – Морже. Вы – будущее поколение нашей планеты. От того, насколько вы будете образованными, как хорошо будете знать нашу природу, зависит будущее нашей планеты. Давайте поближе познакомимся с животными Краснодарского края, которые занесены в Красную книгу.


Дети делятся на 3 команды, выбирают капитанов, придумывают названия своим командам. Первая команда – «Птицы», вторая – «Звери», третья – «Насекомые».

На уроке присутствуют Всезнайки(заранее подготовленные ученики). Представление жюри(родителей)

1 ТУР « РАЗМИНКА».

(Задаются вопросы командам по очереди, за правильный ответ – 1 балл)

  1. На следу каких животных нет когтей? (Рысь)

  2. Кто может пить ногой? (Лягушка)

3. Слепыми или зрячими рождаются зайцы? (Зрячими)

4. Какие птицы выводят птенцов три раза за лето?( Воробьи, овсянки)

5. У кого каждый день растут зубы? (У бобра и зайца)

6. Какая птица выше всех летает? ( Орёл)

7. Чем стрекочет кузнечик? (Ногой о крыло)

8. Кровожадный хищник наших лесов? (Волк)

9. Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь, барсук, ёж)


2 ТУР « ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛЕСНОЙ ТРОПЕ».

Загадка: Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нем.

- Лес – это источник энергии. Лес – это кислород, ягоды, орехи, грибы. Без леса нет жизни на земле.

-Каких животных Краснодарского края вы знаете? (Дети перечисляют животных леса)

Вам, конечно, известно, как вести себя в лесу, чтобы не нарушать природного баланса. Если ты пошёл в поход, знай, что: (Кто больше назовет экологических правил поведения в лесу).

Открывается плакат «Как вести себя в лесу».

  1. костер надо разводить на старом кострище или на открытом месте, чтобы пламя не касалось листвы деревьев;

  2. бумажный мусор надо сжечь; пищевые отходы можно оставить в лесу ;

  3. не сжигайте отходы из пластика; бутылки, банки, пакеты надо забрать с собой;

  4. нельзя оставлять в лесу стекло.


-В нашем крае есть заповедники и заказники, в которых идет восстановление численности ценных видов зверей и птиц


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (сообщения учеников)

1.команда «Звери»

На северных и южных склонах Главного Кавказского хребта расположен КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК, который был создан в 1924 году. Там запрещается жечь костры, собирать грибы, ягоды и даже травы.

- Кавказский зубр- самое крупное животное нашей страны. Его вес около 900 кг. Покрыт густой бурой шерстью, легко лазает по горам , ощипывая траву, или забирается в самые глухие места чащи, объедая кору деревьев.


- К хищникам относятся и дикие кошки. Самые крупные из них – это барс и рысь. Барс, или леопард, живет в самых глухих и недоступных лесах. Это очень красивое животное. Длина его тела 1 м 65 см, он умен, ловок, бесстрашен. Барс может влезть на самую недоступную скалу или высокое дерево, легко переплывает реки. В прыжке может перелететь более 10 метров. Его добычей бывают олень, дикий кабан.


- Рысь, как и барс, всегда охотится из засады. Она подолгу живёт в одном месте и не любит менять своих привычек. Рысь очень кровожадная, любит кровь и внутренности. Обычно она разрывает брюхо жертвы и выедает печень.

- Высоко в горах живут туры. Спасаясь от врагов, они совершают огромные прыжки, до 15 метров, и, падая с горных круч, стараются приземлиться не на ноги, а на свои мощные рога.

3 ТУР « ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»

Конкурс капитанов (Звучит песня « Жил отважный капитан».)

Звучит голос, записанный на магнитофон. Капитаны должны угадать какое это животное. За правильный ответ – 1 балл

.

ЖАЛОБА № 1: Ох, и не любят же меня люди. Голос видите ли им не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые, большие. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба, потому что я – лучший охотник за полевыми мышами, которые уничтожают урожай. Кто же я? (Сова)


Всезнайка: А знаете ли вы, что сова находится под охраной государства? Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.


ЖАЛОБА № 2: Люблю влагу. Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят, и ногой пнут. А за что? Польза от меня большая и на огороде, и на болоте. Кто я? (Жаба)


Всезнайка: А вы знаете ли, что одна жаба сохраняет целый огород от гусениц и червей? Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – и они исчезнут.


ЖАЛОБА № 3:Живу поближе к людям. Питаюсь насекомыми. Придумали, что я накалываю яблоки на иголки. Да не ем я фрукты и не делаю запасы. Но люблю поесть, там, например, зайчиков маленьких, лягушек, ящериц. Кто я? (Ёж)

Всезнайка: А знаете ли вы, что ежи поедают вредителей сада и леса – насекомых и слизней?


Звучит фонограмма «Звуки леса, пение птиц»


4 ТУР « НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ»


-Каких птиц нашего края вы запомнили на предыдущих уроках? (Дети перечисляют названия птиц)


ФИЗ, МИНУТКА: .

- А сейчас отдохнём и поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть птиц, но если я вдруг ошибусь и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать. Начинаем:

Прилетели птицы: голуби, синицы,

Мухи и стрижи…

Прилетели птицы: голуби, синицы,

Аисты, вороны, галки, макароны…


Прилетели птицы: голуби, куницы…


Прилетели птицы: голуби, синицы,

Чибисы, чижи, галки и стрижи,

Комары, кукушки…


Прилетели птицы: голуби, синицы,

Галки и стрижи, чибисы, чижи,

Аисты, кукушки, даже совы- сплюшки,

Лебеди, скворцы… Все вы молодцы!

Всезнайка : Да, птиц у нас очень много, и всё-таки многие из них исчезают. А знаете ли вы, что в Красную книгу Краснодарского края занесено более 30 видов , которые находятся на грани вымирания. Это пеликан, сип белоголовый, стервятник, беркут, орёл-карлик, филин, журавль, дрофа, лебедь.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: (сообщения о птицах, занесённых в Красную книгу Кубани)

2 команда « ПТИЦЫ»


- Журавль-красавка – это изящная и стройная птица с пепельно-сизым оперением туловища, голова и шея покрыты чёрными блестящими перьями. Масса достигает 3 кг. Это очень осторожные птицы. Если журавлей не преследовать, то они из года в год гнездятся в одном и том же месте. Гнездо у них – это углубление в почве с подстилкой из травы. Кормятся журавли растительной пищей, червями, насекомыми.


- Дрофы - это очень ценные птицы. Их осталось не более 3 тыс. особей. Живут они в степях. Уживались эти птицы и на полях, если человек не тревожил их. Распашка степей, неумеренная охота привели к тому, что дрофа стала редкой птицей.


-Пеликан - птица, которая гнездится в плавнях и лиманах. У пеликана большие и очень красивые крылья. В клюве у него мешок. При таком устройстве клюва пеликан без труда ловит не только мелкую, но и крупную рыбу, используя мешок, как сачок.


Всезнайка: А верно ли, что лебеди поют перед смертью? Конечно, нет. «Лебединая песня» - это всего лишь красивая легенда. Наверно, она появилась под впечатлением на охоте: когда подстреленная птица падала на землю, то ее сородичи, кружась над раненным лебедем, перекликалисьс ним мелодичными трубными криками.


- Давайте посмотрим, как вы запомнили птиц, которые обитают в Краснодарском крае. Разгадаем кроссворд и в нём ключевое слово.


1. В 2-3 летнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются. (Лебеди)

2. Эта птица весной «бормочет» и «чуфыркает», что означает:»весна пришла» (Тетерев)

3.Какая птица считается самой умной? (Орёл)

4. На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его … (Скворец)

5. Чёрный, проворный.

Кричит «крах», червякам враг. (Грач).

6.Эта птица носит рыбу детёнышам в клюве. (Пеликан)



- Помните, беречь надо и тех птиц и животных, которые не внесены в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе. Давайте вспомним экологические правила.

Ученики выходят к доске, вывешивают эмблему и называют правила.

1. Не разоряй птичьи гнёзда.

2. Если случайно окажешься около гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе птицы- родители могут насовсем покинуть гнездо.

3. Не лови и не уноси домой птенцов. В природе о них позаботятся взрослые птицы.

4. Подкармливай птиц зимой, а весной делай для них домики.


ИГРА « ВСЯКАЯ ПТИЦА СВОИМ НОСОМ СЫТА»

Каждой команде даны карточки, на которых изображены птицы без клювов и отдельно вырезаны клювы разных птиц.

- В народе говорят «Всякая птица своим носом сыта».Ребята, разберитесь, где чей нос. Кто быстрее?


5 ТУР « ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»


1.Дружно маленькие точки строят дом себе на кочке. (Муравьи)

2.Какую корову доят муравьи? (Тлю-коровку)

3.Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (Стрекоза)

4. Каким насекомым хлопают в ладоши? (Комары, моль)

5.У какого насекомого ухо на ноге? (Кузнечик)

6. Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком,

Он поделится медком. (Пчела)

7. Шевелились у куста все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел, он впорхнул и улетел. (Бабочка)

8.Это насекомое постоянно превращается в бабочку.( Гусеница)


- Ребята, расскажите, какую работу выполняют насекомые в природе?

- Какие из них опасны для человека? (Комар, муха) как стало бы хорошо, если бы мухи, гусеницы и комары исчезли! У нас было бы меньше хлопот. (Ответы детей)

- Правильно, комары, мухи и гусеницы – это корм для птиц, значит с исчезновением этих насекомых исчезнут и некоторые виды птиц. В природе нет ничего лишнего. Все живое в природе взаимосвязано.

Давайте вспомним экологические правила, как нужно относится к насекомым:

  1. Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

  2. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

  3. Не разоряй муравейники.

  4. Не разоряй гнезда шмелей.

Всезнайка: А вы знаете, что шмели – насекомые, численность которых в последнее время резко сократилось. Причина этого – неумеренное использование в сельском хозяйстве ядохимикатов, к которым шмели очень чувствительны; уничтожение шмелиных гнезд при сенокошении, выжигание сухой травы на лугах.


Всезнайка: А вы знаете, что в Красную книгу Краснодарского края внесена пчела- плотник.


6 ТУР « ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ»

Всезнайки показывают плакаты с животными водоемов, гор и степей, занесенных в Красную книгу Краснодарского края.

(Трехцветная ночница, выдра кавказская, серая жаба, кудрявый пеликан, серна, черный аист, гребенчатый тритон, желтобрюхий полоз(уж), кавказская гадюка., осетр атлантический, жужелица, краснотел.


-Растительный и животный мир – это две главные составляющие в природе. На всем земном шаре каждый день исчезает по несколько видов растений и животных. Все потому что люди, не зная, а часто не желая признавать законы природы, вмешиваются в нее напористо и грубо. Наши реки, озера, пруды часто загрязняются нечистотами и особенно отработанными водами заводов и фабрик. Такая вода вредна как для человека, так и для всего животного и растительного мира.

Вы может видели в водоемах плавающую на поверхности мертвую рыбу? Это результат неправильного отношения человека к природе . Что нужно делать, чтобы водоемы оставались чистыми?

Экологические правила:

1.Нельзя бросать мусор и выливать отходы в водоемы.

2. Нельзя ловить рыбу запрещенными способами.

3. Заводы и фабрики должны ставить мощные очистительные системы.


Всезнайка: А знаете ли вы, что в нашем теплом море водится свыше 1000 животных, обитает примерно 170 видов рыб, из них 40 промысловых – сельдь, скумбрия, ставрида, хамса и др. Ценным объектом промысла и разведения является осетр Длина его 3м, а весит до 200кг. Неправильная ловля этой рыбы привела к массовому ее исчезновению, поэтому занесена в Красную книгу Краснодарского края.

Группа учащихся читает стихотворение «Берегите природу»


Ты видел, в лебедей стреляли?

Ты видел, как они упали?

Скажи, а если б птицы знали

И если б только понимали,

Что их полет прощальным будет,

Их на заре подстрелят люди,

Скажи, они бы не летали?

Наверно, даже если б знали

И даже если б понимали,

То все равно б взмывали в высь.

Ведь небо – это их стихия!

Ведь небо – это их свобода!

Ведь небо – это вся их жизнь!

А в небе – стая журавлей.

Так грустно над землёй кружится.

Земля…Скажи, что стало б с ней,

Когда б над ней умолкли птицы?

Тогда бы мертвым стало небо.

И тишина в пустых лугах,

И, может быть колосья хлеба

Не колосились бы в полях.

И на полях уж не грачи,

А стаи черной саранчи.

(Звучит тревожная музыка, показ видеофильма «Загрязнение экологической среды»)


Я не хочу такого мира,

Где все так серо, все уныло…

Опомнись, вздрогни человек.

Не долог на земле твой век

На что после себя оставим?

И чем себя мы здесь прославим?

Убитой птицей на заре?

Лесами черными в огне?

И свалкой мусора огромной?

Иль атмосферою зловонной?

Иль речкой с мертвою плотвой?

Полями с выжженной травой?

(Звучит красивая мелодия: шелест листьев, пение птиц, журчание ручья, показ картин природы)

Опомнись, вздрогни, человек!

Перед природой ты в долгу,

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

И трелью птиц весёлой, звонкой,

И шумным плеском родника,

И гроздьями рябины тонкой,

И синим глазом василька,

И свежим ароматом трав,

И рощи шумом, и дубрав…


ИТОГ УРОКА:

- Ребята, скажите, что влияет на исчезновение животных и растений?

(Ответы детей) Правильно, вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для животных леса, реки, озера – это дом. И все же , меры, которые предпринимает человек для охраны природы, дают хорошие результаты. Об этом свидетельствует зеленые листы Красной книги, где представлены уже спасенные животные и растения.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

-Составьте книжку- малышку: 1ряд – об охране птиц, 2 ряд – об охране насекомых, 3 ряд – об охране зверей.

Подведение итогов, подсчет баллов, выявление и награждение победителей.

(К уроку прилагаются сообщения учащихся о животных, занесенных в Красную книгу Кубани) .












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока-конкурса по кубановедению во 2 классе "Красная книга Кубани"

Автор: Вельчева Ольга Григорьевна

Дата: 07.11.2015

Номер свидетельства: 249454


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства