kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока К. Паустовский "Кот-ворюга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 3 классе

Цели урока:

- продолжить знакомство с творчеством К.Г. Паустовского;

- учить выделять особенности стиля и речи автора;

- развивать умение создавать словесный портрет героев произведения;

- развивать творческие способности обучающихся;

- воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока К. Паустовский "Кот-ворюга"»

Министерство образования Республики Башкортостан

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия с. Кармаскалы МР Кармаскалинский район Республики Башкортостан


















Урок литературы в 3 классе

с применением элементов ТРКМ

на тему:

«К.Г. Паустовский «Кот – ворюга».












Разработала и провела

учитель начальных классов Хабибуллина В.А.




Кармаскалы 2010

Цели урока:

- продолжить знакомство с творчеством К.Г. Паустовского;

- учить выделять особенности стиля и речи автора;

- развивать умение создавать словесный портрет героев произведения;

- развивать творческие способности обучающихся;

- воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.



Оборудование:

Портрет К.Г Паустовского, репродукция «Мещёрский край», аудиозапись «Прогулки по лесу с орнитологом», карточки для составления схемы «Образ рассказчика».



Ход урока:


  1. Организационный момент.

- К сегодняшнему уроку вы приготовили рисунки к рассказу К.Г. Паустовского «Кот – ворюга». Представьте свои работы. (Презентация рисунков обучающихся).

- Перечитаем ещё раз этот рассказ. (Проверяется подготовленное выразительное чтение текста учениками).

- Понравился ли вам рассказ?

- В чем особенность рассказа К.Г. Паустовского? Можем ли мы ответить на этот вопрос?

- Какие задачи поставим перед собой на уроке? (Поговорим о героях рассказа, об особенностях речи писателя, выясним, чем интересно это произведение).


  1. Открытие нового знания.

Беседа о жанре и персонажах рассказа.

- Можно ли назвать произведение «Кот – ворюга» рассказом? Почему?

- Расскажите о героях рассказа. От чьего имени идет повествование? Составление схемы на доске:



Лёнька



писатель «Кот – ворюга» Рувим



- Кто увидел и рассказал эту историю?

- Какой по характеру рассказчик?

- Давайте составим на доске схему – «Солнышко» и расскажем в ней о герое – рассказчике. (Дети называют слова, характеризующие автора):



С чувством юмора Наблюдательный



Весёлый Рассказчик Мудрый


Добрый Душевный Любит природу




- Можем ли мы сказать, что автор и рассказчик – одно и то же лицо?

Сообщение учителя о творчестве и жизни Паустовского:

- К.Г. Паустовский любил путешествовать, был в разных уголках России. Очень полюбил Мещёру – сказочно красивый уголок между городами Владимиром и Рязанью. Давайте на минуту перенесёмся в мещёрские леса и послушаем звуки леса и птиц. (Слушание аудиозаписи, демонстрация картины «Мещёрский край»). В своей книге «Летние дни» он написал об этом удивительном крае, о природе и его людях. Рассказ про кота – одна из историй из этой книги.

Составление синквейна «Кот– ворюга»


- Давайте составим словесный портрет главного героя этого произведения. (В результате ответов учащихся появляется синквейн):


  1. Беспризорник.

  2. Рыжий, нахальный.

  3. Воровал, попался, прижился.

  4. Кот – ворюга стал хозяином и сторожем.

  5. Кот – милиционер.

- Ребята, как вы думаете, почему кот изменился?


  1. Физминутка.

Лежебока рыжий кот

Отлежал себе живот,

Встал и выгнул спину в мост,

Распушил красивый хвост,

Мягко лапками пошел,

Тихо песенку завёл. (Мур – Мур)

  1. Беседа об особенностях стиля и речи писателя.

- Почему вам понравился этот рассказ?

- Можем ли мы сказать, что в рассказе много юмористических моментов?

- Прочитайте отрывок, в котором автор описывает красоту родного края (2, 3 абзацы 2 части).

- О чём говорят эти строки? (Писатель умеет наблюдать и понимать природу, он её любит).

- Как писатель относится к главному герою? Найдите в тексте слова, показывающие отношение автора к коту. Сделайте вывод. (Писатель любит животных, иногда сердится на кота, иногда удивляется ему, иногда посмеивается над ним).


  1. Итог урока. Рефлексия.

- Откройте тетрадь на с.9 и выберите утверждение, в котором заключена основная мысль рассказа. («Человек должен любить животных и заботиться о них»)

- Согласны ли вы с этим утверждением? Почему?

Домашнее задание по выбору: 1) подготовить выразительное чтение самого смешного эпизода; 2) подготовить устный рассказ о коте.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока К. Паустовский "Кот-ворюга"

Автор: Хабибуллина Венера Аксановна

Дата: 16.11.2015

Номер свидетельства: 253858


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства