-развивать свободное общение; диалогическую и монологическую формы речи;
- развивать операции мышления (обобщение, анализ), внимания, слуховой памяти.
-Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, темп и ритм речи.
Воспитательные цели:
-воспитать чувства доброжелательности и стремления понимать друг друга.
-Воспитать уважение к окружающим, вежливому обращению детей друг к другу.
Оборудование: ИКТ – мультимедиа, наглядный материал - картинки: лес,
товарищи, медведь, дерево, лицо, ухо, текст рассказа Л. Толстого «Два товарища».
Предварительная работа: выставка книг о дружбе, изготовление карточек с пословицами и книжек-малышек, аудиозапись песен о дружбе.
Ход занятия:
I .Организационный момент
Логопед читает стихотворение Давайте дружить!
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица- с небом,
Как травы- с лугом,
Как ветер- с морем,
Поля- с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям! И. А. Мазнин
Логопед. А с кем ребята вы дружите?
Дети. Мы дружим с птицами, животными, игрушками, друзьями и т.д
Логопед. Молодцы, ребята. Сейчас я вам прочитаю рассказ «Два товарища» Л.Н. Толстой, слушайте внимательно.
II.Первичное чтение рассказа
Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего — он упал наземь и притворился мертвым.
Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.
Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что, — говорит, — медведь тебе на ухо говорил?» «А он сказал мне, что — плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают»
III.Содержательный анализ текста
1. Вопросы детям:
Ребята о чем идет речь в тексте?
Как можно назвать товарища, который залез на дерево?
Что он почувствовал?
Как можно назвать товарища, который упал на землю?
Что он почувствовал?
Можно ли назвать товарищами мальчиков? Почему?
Что спросил товарищ, когда слез с дерева?
А как вы сами поступили бы в такой же ситуации?
Почему Л.Толстой назвал свой рассказ «Два товарища»?
-развивать свободное общение; диалогическую и монологическую формы речи;
- развивать операции мышления (обобщение, анализ), внимания, слуховой памяти.
-Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, темп и ритм речи.
Воспитательные цели:
-воспитать чувства доброжелательности и стремления понимать друг друга.
-Воспитать уважение к окружающим, вежливому обращению детей друг к другу.
Оборудование: ИКТ – мультимедиа, наглядный материал - картинки: лес,
товарищи, медведь, дерево, лицо, ухо, текст рассказа Л. Толстого «Два товарища».
Предварительная работа: выставка книг о дружбе, изготовление карточек с пословицами и книжек-малышек, аудиозапись песен о дружбе.
Ход занятия:
I .Организационный момент
Логопед читает стихотворение Давайте дружить!
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица- с небом,
Как травы- с лугом,
Как ветер- с морем,
Поля- с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям! И. А. Мазнин
Логопед. А с кем ребята вы дружите?
Дети. Мы дружим с птицами, животными, игрушками, друзьями и т.д
Логопед. Молодцы, ребята. Сейчас я вам прочитаю рассказ «Два товарища» Л.Н. Толстой, слушайте внимательно.
II.Первичное чтение рассказа
Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего — он упал наземь и притворился мертвым.
Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.
Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что, — говорит, — медведь тебе на ухо говорил?» «А он сказал мне, что — плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают»
III.Содержательный анализ текста
1. Вопросы детям:
Ребята о чем идет речь в тексте?
Как можно назвать товарища, который залез на дерево?
Что он почувствовал?
Как можно назвать товарища, который упал на землю?
Что он почувствовал?
Можно ли назвать товарищами мальчиков? Почему?
Что спросил товарищ, когда слез с дерева?
А как вы сами поступили бы в такой же ситуации?
Почему Л.Толстой назвал свой рассказ «Два товарища»?