kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока № 9 по курсу ОРКСЭ "Основы мировых религиозных культур" "Добро и зло"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями через развитие их представлений о добре и зле, основываясь на тексты священных книг мировых религий. Будет необходимо следующее оборудование: пректор, компьютер, карточки со словами, учебник по курсу ОРКСЭ "Основы мировых религиозных культур".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока № 9 по курсу ОРКСЭ "Основы мировых религиозных культур" "Добро и зло" »

Артемьева Виктория Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 г. Кольчугино

Конспект урока №9 по ОРКСЭ «Добро и зло»




Цель: познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями через развитие их представлений о добре и зле, основываясь на тексты священных книг мировых религий.


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: воспитание доброты и милосердия, доброжелательности, уважения друг к другу и окружающим, стремления совершать добрые дела.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развивать умения выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием; развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества.


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: познакомить с основными понятиями греха, раскаяния и воздаяния, раскрыть смысл понятий «добро» и «зло» согласно священных писаний; формировать представления о нравственной ответственности человека за содеянное.



Оборудование:

Проектор, компьютер, карточки со словами, учебник по курсу ОРКСЭ «Основы мировых религиозных культур».- М.: «Просвещение», 2010



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Вызов

(Мотивация)

Создание эмоционального настроя на учебную деятельность

Прозвенел звонок и смолк – 
Начинается урок. 
Мы сюда пришли учиться, 
Не лениться, а трудиться. 
Работаем старательно, 
Слушаем внимательно. 


Слушание


Настрой на урок, включение в учебную деятельность.


Личностные УУД

- мотивация учения

Осмысление учебной задачи.

Организация коллективной работы со словами «добро» и «зло».

 У вас у каждого на столах есть полоски бумаги с надписями. Вы должны отделить от них те, которые характеризуют добро и те, которые характеризуют зло. А на доске мы прикрепим каждое в свой столбик. В первый – слова, характеризующие добро, а во второй – зло.

На доске получилось:

ДОБРО                                     ЗЛО

ЛЮБОВЬ                               ЖАДНОСТЬ

СОСТРАДАНИЕ                  ЗАВИСТЬ

СОЧУВСТВИЕ                     ЗЛОБА

МИЛОСЕРДИЕ                     НЕНАВИСТЬ

ОТЗЫВЧИВОСТЬ                ЛЕНЬ

ТРУДОЛЮБИЕ                     ЛОЖЬ

ЧЕСТНОСТЬ              

- Молодцы, спасибо вам за помощь.(Слайд2)

- Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло?


Организация подведения итогов работы по основным понятиям



Дети зачитывают и определяют место словам, выходя по цепочке к доске.














Ответы детей.












Регулятивные УУД:

- оценивание своей работы и её результата





Коммуникативные УУД.

- формирование умения вступать в диалог.





Познавательные УУД.

- строить логическую цепь размышлений.


Погружение в деятельность

Работа в группах.

Проанализируйте ситуации и скажите, по каким мотивам совершалось

доброе дело

Ситуация 1.

Ученик возвращался из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку

тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои

услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути.

В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика,

который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за

руку и перевел на другую сторону. Только старик хотел поблагодарить его, как

мальчика вокруг не оказалось.

Ситуация 2.

Однажды старушка – соседка попросила мальчика Дениса отнести и сдать

бутылки из - под кефира. Он согласился, но сказал, что за это она должна чем-

то отблагодарить его

Постановка темы и цели урока в сотворчестве с учащимися

- О чем мы будем говорить?

- Как вы понимаете слова «Добро» и «Зло»

- Каким синонимом можно заменить эти слова?


















Озвучивание ответов.




Рассуждения учеников по теме.






Постановка темы и цели урока в сотворчестве учителя



Познавательные УУД.

- классифицировать объекты по определенному признаку.




Регулятивные УУД.

- постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.

- оценивание своей работы и работы других


Коммуникативные УУД.

- умение вступать в диалог;

- доказывать свою точку зрения, опираясь на имеющиеся знания;

- выслушивать и принимать чужую позицию.

Осуществление деятельности

Беседа с учащимися по вопросам.

- Каких людей вы называете добрыми, а каких- злыми?

- Как вы относитесь к злым людям? Какое отношение они у вас вызывают?

- Как вы думаете, всегда ли понятия о добре и зле были такими, как сейчас?

Почему?

- Добро и зло всегда существовали на Земле?

- Чего больше в мире добра или зла?

(Слайд 3)

- Послушайте рассказ «Солнце и ветер», где говорится о победе добра в

мире.








Ответы учащихся

Познавательные УУД.

- умение отвечать на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт.




Регулятивные УУД.

- оценивание своей работы и работы других;

- умение выслушивать чужое мнение.

Открытие новых знаний

Рассказ учителя о трактовке происхождения добра и зла в разных

религиях, у разных народов.

- Разные народы и религии по-своему объясняли появление добра и зла на Земле. Но во все времена люди разных национальностей должны бороться со злом, искоренять зло и прежде всего в себе. (Слайд 4)-притча о добре и зле

В древних религиях многих народов существовали добрые и злые духи, боги равные по силе, появившиеся одновременно с миром. Древние греки считали, что на Земле существовало добро. А зло пришло позже, когда женщина по имени Пандора открыла ящик (ларец), в котором находилось зло. (Слайд 5)

Библия (иудаизм и христианство) говорит о том, что Бог создал рай на Земле, в котором все было прекрасно, зла не было. Бог просил первых людей

выполнять правила, установленные им на Земле. Но человек нарушил заповедь Бога, связь между Богом и людьми нарушилась. Мир стал

изменяться, стал жестоким и страшным, то есть на Земле появилось зло.

Работа с понятиями добро, зло, грех.

-Так что же такое добро и зло? Дайте определение этим понятиям.

- Запишите в тетрадях определения.

Добро - это объективное моральное качество поступка или личности, добродетель, это идеал нравственного поведения, это совокупность положительных норм и требований нравственности.

Запись в тетрадь: Добро – это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.

Зло - противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить.

Между добром и злом идет постоянная борьба, и зло, к сожалению, часто оказывается сильнее, потому что оно требует меньше усилий, не требует ежечасного, каждодневного терпеливого поведения, соблюдения норм, правил, законов.

- Приведите примеры добрых и злых поступков.

Бог поставил во главе своего творения, в качестве его венца - человека. В мировых религиях существуют правила, которым должен следовать

верующий человек, заповеди, которые должен выполнять человек. Но как сказано в Библии человек нарушил заповеди жития в Раю. Это нарушение, непослушание стали называть грехом, а первое нарушение назвали грехопадением. (см. презентация «Грехопадение»)

(Слайд 6-7)

Работа с учебником, с иллюстративным материалом.

Рассмотрение репродукции картины с изображением грехопадения Евы. (стр. 25, 26).

- Как вы считаете, удалось ли художнику передать то содержание, которое вкладывалось в понятие грехопадения составителями Библии? Ответ

обоснуйте




Слушание




















Участие в конструировании определений



















Ответ учащихся



















Ответ учащихся




Познавательные УУД.


- Работа с информацией: обработка, вычленение необходимой информации.
















Коммуникативные УУД.

- умение вступать в диалог;

- доказывать свою точку зрения, опираясь на имеющиеся знания;

- выслушивать и принимать чужую позицию.






























Познавательные УУД.

- умение использовать новые знания в своём ответе;

- умение обосновать свой ответ;

- вычисление необходимой информации.

Рефлексия

Организация рефлексии

Рефлексия «Градусник»

Учитель заранее готовит большой лист бумаги, который помещает на занятии на видном и доступном всем месте. На нем изображается градусник с отметками «температуры» в классе: «дружелюбно», «тепло», «приятно», «ноль», «прохладно», «холодно», «отвратительно».

Учитель даёт следующую инструкцию: «Оцените атмосферу нашей работы в классе

с помощью любого условного значка (галочки, крестика, звёздочки, рожицы и т.п. ) рядом с той отметкой, которая соответствует вашему самоощущению на занятии».

Рефлексия

Регулятивные УУД.

- оценивание своей работы и ее результата.

Домашнее задание

Озвучивание домашнего задания

Прочитайте притчу о блудном сыне (о ней мы поговорим на следующем

занятии) и обсудите ее с родителями.

Принятие задания







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока № 9 по курсу ОРКСЭ "Основы мировых религиозных культур" "Добро и зло"

Автор: Артемьева Виктория Владимировна

Дата: 21.12.2014

Номер свидетельства: 146504


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства